25 Апреля, 2024 Четверг

Стартовала транспортная неделя

  • 04 октября 2016 Экономика Русский 0

    Сегодня в Минске открывается Белорусская транспортная неделя, в ходе которой пройдут юбилейные X Белорусский транспортно–логистический конгресс и X Международная специализированная выставка «Транспорт и логистика–2016». В мероприятиях принимают участие делегации и представители из 11 стран. А предварила транспортную неделю важная встреча, которая, как ожидается, должна открыть многовекторные перспективы развития в отрасли транспорта, логистики и развития инфраструктуры.

    Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак совместно с министром инфраструктуры и строительства Польши Анджеем Адамчиком и министром морского хозяйства и речного судоходства этой страны Мареком Грубарчиком подписали два меморандума. Первый — о взаимопонимании и углублении сотрудничества в области железнодорожного, автомобильного и авиатранспорта, второй — о сотрудничестве в сфере морского хозяйства, в частности, в области восстановления водного пути Е–40 на участке Днепр — Висла.

    Анатолий Сивак рассказал журналистам:

    — В ходе встречи с польской стороной — а это наши основные партнеры в западном направлении — мы обсудили вопросы развития погранпереходов, содержания и реконструкции автомобильных и железнодорожных мостов. В скором времени будет подписано соглашение о строительстве нового автодорожного моста, назрела такая необходимость. Кроме того, мы согласовали планы развития инфраструктуры второго коридора между странами. И самое главное, мы договорились по вопросу восстановления водного пути Е–40. Создана рабочая группа, проект будет развиваться.

    Анатолий Сивак напомнил, что транзитные перевозки между двумя республиками за 8 месяцев выросли на 13%, количество контейнеров, перемещающихся по территории Беларуси и Польши, из Евросоюза в Китай и из Китая в Евросоюз, увеличилось в два раза — до 75 тысяч. Он также обратил внимание на то, что белорусский бизнес проявляет большой интерес к возможностям работы с польскими портами. На встрече стороны обсудили возможное участие Беларуси в реализации общеевропейского маршрута Via Carpathia.

    Справка «СБ»

    В мероприятиях Белорусской транспортной недели примут участие делегации и представители из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Австрии, Франции, Швеции, Германии, Китая. В выставке «Транспорт и логистика–2016» — 70 организаций из 9 стран мира.

    Читайте также: "Большие и конкретные бизнес-планы"

    Автор: Полина КОНОГАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)