24 Апреля, 2024 Среда

Досрочная и дополнительная профессиональные пенсии: кому назначаются и как выплачиваются?

  • 10 октября 2016 Экономика Русский 0

    Время бежит с каждым днем все быстрее. И те, кто сегодня является основной частью трудового коллектива, завтра уже уйдет на заслуженный отдых. Тема пенсионного страхования, выплаты пенсий и, собственно, их размер остаются актуальными среди наших читателей. Для получения компетентных ответов на некоторые вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, мы обратились к главному инспектору Чериковского районного отдела МОУ ФСЗН Жанне Макаровой. Сегодня мы поговорим о профессиональном пенсионном страховании. 

    — Жанна Васильевна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, что такое профессиональная пенсия.

    — В Беларуси с 2009 года наряду с трудовыми пенсиями по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет выплачиваются профессиональные пенсии. Их установлено два вида: досрочные и дополнительные.

    В частности, досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованному лицу в двух случаях: достижения требуемого возраста и наличия установленного общего трудового стажа.

    Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений (по данным профессиональной части лицевого счета) на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.

    Если говорить о дополнительной пенсии, нужно отметить, что она назначается застрахованным лицам, на профессиональной части индивидуального счета которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения.

    Для того чтобы было более или менее понятно, приведем такой пример. Мужчина проработал в особых условиях труда только три года, скажем, с апреля 2013 года по апрель 2016 года. В мае 2016 года он достиг 60-летнего возраста. Право на досрочную профессиональную пенсию и на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда у него не возникло. Однако в течение этих последних трех лет работодатель уплачивал за него взносы на профессиональное страхование. Таким образом, теперь, при достижении 60 лет за-страхованное лицо имеет право обратиться за назначением дополнительной пенсии. Период выплаты такой пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату.

    — Что необходимо для получения профессиональной пенсии?

    — Профессиональное пенсионное страхование — это система установленных государством отношений, включающих в себя несколько составляющих. Работодатели уплачивают взносы на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. За счет сформированных пенсионных сбережений затем осуществляется выплата пенсий в связи с особыми условиями труда. Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование осуществляется работодателями по установленным тарифам.

    — Кто имеет право получать профессиональную пенсию?

    — Постановлением Совета Министров от 25.05.2005 года № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» утверждены такие списки (Список №1 и Список № 2). В них включено несколько сотен профессий и видов работ с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. В свою очередь перечни и критерии оценки условий труда для отдельных категорий работников утверждены постановлением Совета Министров 09.10.2008 года                   № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования». На основании списков и перечней и с учетом оценки условий труда на конкретных рабочих местах работодатель с участием профсоюза составляет и локальным правовым актом утверждает перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

    Работникам, занятым во вредных условиях труда, которые до введения профессионального пенсионного страхования отработали не менее половины специального стажа, необходимого для назначения льготной пенсии по возрасту, предусматривается назначение льготной пенсии из средств общей пенсионной системы. Назначение такой пенсии производится органами по труду, занятости и социальной защите.

    Тем же работникам, занятым во вредных условиях труда,  которые до 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имели такого стажа до 2009 года предоставлено право выбора. Они могут либо формировать профессиональный стаж и пенсионные сбережения (в этом случае работодатель будет продолжать уплачивать за работника взносы на профессиональное пенсионное страхование), либо  получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов. В случае, если работник изъявил желание получать такие доплаты, он должен подать работодателю письменное заявление, в котором указать полные сведенья о специальном стаже работы. Расчет специального стажа производится на основании имеющихся у работодателя соответствующих документов, а также на основании документов других организаций, в которых работник трудился ранее.

    Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

    — Можно ли у нас в отделе получить какую-либо информацию по данному вопросу?

    — Безусловно. Застрахованным лицам и страхователям предоставлена возможность обратиться в органы Фонда социальной защиты населения и получить информацию как о поступивших взносах на профессиональное пенсионное страхование, так и о профессиональном стаже.

    Располагается районный отдел МОУ ФСЗН в Черикове по ул. Октябрьская, д.6. Интересующую информацию можно также получить по телефону 3-36-20.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)