27 Апреля, 2024 Суббота

Предметный разговор о культуре быта

  • 10 октября 2016 Экономика Русский 0

    На базе ГУПП «Березовское ЖКХ» состоялся областной семинар по бытовому обслуживанию населения. В его работе приняли участие заместитель начальника управления бытового обслуживания Министерства торговли Республики Беларусь Екатерина Гриневич, начальник управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич, председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк, заместитель председателя Данута Гордеева, генеральный директор ГУПП «Березовское ЖКХ» Валерий Климчук и его заместители, руководители предприятий бытового обслуживания населения Брестской области.

    Внимание к работе отрасли бытового обслуживания, в первую очередь на селе, на уровне Президента страны и Кабинета Министров – сегодняшние реалии, о чем упомянул В.Ф. Мацкевич, открывая семинар. На Брестчине в этом отношении сложилась уникальная ситуация: в восьми районах из шестнадцати комбинаты бытового обслуживания вошли в систему ЖКХ, остальные восемь существуют автономно. Березовское предприятие ЖКХ – яркий пример положительного результата реорганизации, в итоге которой убыточное предприятие КБО, обремененное долгами, стало процветающим.

    Участники семинара познакомились со структурой цеха бытового обслуживания ГУПП «Березовское ЖКХ» и с оказываемыми населению услугами. Сегодня это 2 дома быта (в Березе и Белоозерске) и 16 комплексных приемных пунктов на селе. На момент приемки КБО на баланс среднемесячная выручка от парикмахерских услуг составляла 25 млн рублей, сейчас – 45. Этот скачок произошел не только из-за роста тарифов, но и вследствие привлечения дополнительных клиентов. Колоссальный ремонт парикмахерской, установка высокотехнологичного оборудования, видеонаблюдения, освоение таких видов услуг, как маникюрные и прочие косметические услуги, дают возможность предприятию конкурировать с частным бизнесом и контролировать качество работы сотрудников. Оказываются бытовые услуги по ремонту и пошиву швейных изделий как юридическим, так и частным лицам. Выручка по данному направлению составляет 411 млн рублей. Здесь тоже идет непрерывное расширение спектра услуг, освоение пошива новых видов изделий: постельного белья, одеял, халатов, спецодежды по заказам юридических лиц, в том числе формы для кадетского класса

    СШ №1 г. Березы. Цех выполняет и ремонт обуви (выручка за полгода 190 млн рублей), правда, с частниками может конкурировать пока лишь в ценовом отношении.

    Хорошо организовано предоставление ритуальных услуг, выручка от реализации которых составила 888 млн рублей.

    После приемки КБО на баланс предприятия ЖКХ решили заасфальтировать незадействованную территорию двора, ранее покрытую колдобинами и лужами, и превратили ее в комфортабельную платную стоянку.

    Большой интерес участников семинара вызвала работа прачечной, фактически открытой на предприятии заново. Здесь собственными силами был произведен капитальный ремонт с приобретением технологического оборудования на общую сумму

    1,5 млрд рублей. Объем постиранного белья в 2015 году составил 74,8 тонны на сумму свыше 820 млн рублей, за первое полугодие 2016 года – 146,5 тонны на сумму 1,1 млрд рублей. По сумме заключенных договоров на основании проведенных торгов объемы по стирке белья в 2016 году составят 340 тонн на сумму 3 млрд рублей. Новая для города услуга химчистки также дает возможность удовлетворять потребности населения в чистке изделий из текстиля, искусственного и натурального меха и кожи. Результат деятельности участка – получение выручки в размере 140 млн рублей, достижение положительного  уровня рентабельности. Большое впечатление на участников семинара произвела организация работы комплексного приемного пункта в центре сельсовета Здитово.

    По всем направлениям, за исключением сельских населенных пунктов, как было подчеркнуто в ходе семинара, достигнута положительная рентабельность.

    Анализируя работу структурных подразделений сферы бытового обслуживания области, В.Ф. Мацкевич заметил, что семинар не случайно проведен именно в Березе, где ГУПП «Березовское ЖКХ» на высоком уровне организовало и поддерживает работу по оказанию бытовых услуг населению.

    В ходе работы цеха бытового обслуживания, созданного, по сути, на руинах РКБО, был, помимо прочего, развеян стереотип о невозможности порвать путы доставшегося тяжелого наследия КБО, погасить гигантские долговые обязательства, достичь стабильности и успешно конкурировать на рынке услуг. Об этом говорил в своем докладе В.В. Климчук. Он призвал коллег из районов не впадать в сомнения и не бояться трудностей, а засучив рукава упорно трудиться над достижением поставленной цели.

    И тогда все получится.

    Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

    Автор: Мария КазанскаяБерёзовская районная газета "Маяк"
    Теги: 

Комментарии (0)