19 Апреля, 2024 Пятница

Кредиты или собственные резервы? Эксперты о путях развития белорусской экономики

  • 11 октября 2016 Экономика Русский 0

    Как вывести экономику на траекторию устойчивого роста? Какие реформы нам нужны и чего государство ждет от бизнеса? Чем интересны для нас азиатские рынки? Экспертам и журналистам было что осмыслить после двухчасового выступления Президента в Парламенте. Главный посыл и депутатам, и Правительству прозвучал вполне конкретно, четко и недвусмысленно: никаких кардинальных реформ и резких движений в угоду модным либеральным трендам, зарубежным кредиторам либо кому–то еще в стране не будет. Все преобразования должны быть просчитаны, выверены и направлены на рост общего благосостояния людей.

    Как раз в это время белорусская делегация в Вашингтоне вела переговоры о новой кредитной программе с МВФ. Стороны договорились продолжить взаимодействие. При этом руководство фонда высказало комплимент в адрес Правительства и Нац-банка за проводимую политику по обеспечению макроэкономической стабилизации. В общем, судя по всему, шансы получить трехмиллиардный кредит у нас достаточно высоки. Но какой ценой? Станут ли эти деньги палочкой–выручалочкой для нашей экономики? Или все–таки нужна ее системная трансформация? Вот что ответила на этот вопрос эксперт Белорусского экономического центра BEROC Катерина Борнукова:

    — Несомненно, кредит от МВФ не решит сразу всех проблем. Это всего лишь подушка безопасности, страхующая от рисков и колебаний на валютном и финансовом рынках. Устойчивость в этом сегменте станет позитивным сигналом для инвесторов. А дальше, обеспечив бескризисное существование, надо повышать инвестиционную привлекательность страны, улучшать условия ведения бизнеса, заняться финансовым оздоровлением предприятий. Порой для этого вовсе не обязательно проводить приватизацию. Достаточно реформировать систему управления ими.

    У профессора экономического факультета БГУ Бориса Паньшина свой взгляд на вопрос:

    — С МВФ надо работать так же осторожно, как мы это делаем со Всемирной торговой организацией. Такие структуры действуют в интересах транснациональных компаний, для которых важны рынки без барьеров. Поэтому фонд работает без сантиментов и требования у него очень жесткие. Но Президент прав: ни люди, ни бизнес у нас к реформам по либеральному образцу пока не готовы. Внешние займы — это облегченный путь. Надо еще знать, куда их пристроить. Мы просим три миллиарда долларов, а у людей в кубышках восемь миллиардов лежит. Так не лучше ли нам заняться созданием условий, чтобы люди начали вкладывать эти деньги в экономику, в том числе через механизм государственно–частного партнерства.

    О том, чтобы дать людям возможность зарабатывать, мотивировать и раскрепощать бизнес, говорил и Президент. И не просто говорил, а дал жесткое поручение Правительству: с 1 января ликвидировать избыточные проверки на предприятиях. Борис Паньшин двумя руками за:

    — В стране создана приличная правовая база для развития бизнеса, но практика его применения, особенно в части контроля и надзора, вызывает вопросы. Нельзя грести всех под одну гребенку. Одно дело, если ты торгуешь, например, продуктами питания. И совсем другое, когда занимаешься производством промышленных товаров. У такого бизнесмена для отчета должны быть две книги: в одной приход, в другой — расход. Все! И его должны не душить проверками и контролем, а молиться на него, чтобы он создавал рабочие места и производил востребованный (и не только на внутреннем рынке) продукт.

    В общении с депутатами Президент много говорил о внешней политике и международных отношениях. Они сегодня таковы, что расположение на перекрестке геополитических и экономических интересов сулит нам не только выгоды, но и несет в себе дополнительные риски. Наши главные аргументы в ответ прежде всего в экономике. Поэтому важно добиться реального баланса в отношениях с ведущими нашими партнерами. Этим продиктованы недавние визиты в Китай и Пакистан. Беларусь вошла в клуб государств, с которыми Китай установил отношения доверительного стратегического партнерства. Экономическая диверсификация только на пользу.

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)