19 Апреля, 2024 Пятница

Дождь уборке не помеха

  • 12 октября 2016 Экономика Русский 0

    Это, наверное, единственная уборка, для которой дождь – не помеха: в ОАО «Полесские журавины» набирает обороты сбор клюквы. Эх, не повезло с погодой! Сюда бы приехать на пару деньков раньше, когда не по-осеннему веселое солнышко раскрасило чеки во все оттенки красного – от розового до багряного. А если к цвету ягод добавить еще золото сентябрь-ской листвы, то получилась бы картина непередаваемая, способная смягчить душу даже самого угрюмого человека. Но зарядившие с понедельника дожди быстренько смыли солнечную палитру, оставив только черноту стылой воды в прудах да поблекшие островки намолоченной ягоды. Даже желтые листья на деревьях поскучнели, а в сумерках вообще вы-глядят серыми.

    В сумерках – потому что рабочая смена в «Журавинах» начинается в половине седьмого утра: именно тогда три мини-трактора МТЗ-220 и два МТЗ-320, снабженные специальными мотовилами, принимаются бороздить водную гладь на манер речных катеров, оставляя за собой шлейф намолоченных ягод. Потом эти ягоды соберут тралом и вручную доставят к транспортеру, где уже споро орудуют вилами несколько человек, переправляя клюкву в поддон прицепа. Честно говоря, зябко даже смотреть, как работают мужики по пояс в воде, да еще поливаемые дождем. Защитная амуниция – все эти резиновые сапоги, накидки и плащи – конечно, помогают, но все равно, глядя на такую работу, начинаешь понимать реальную цену царь-ягоды, полезнее которой нет. Разве что голубика, которой в этом сезоне собрали в «Журавинах» 53 тонны. Такой показатель считается неудачей по той простой причине, что год назад он равнялся 80 тоннам. Что поделаешь, год на год не приходится: нынче голубики всюду неурожай – и в Польше, и в Литве, и в России. И здесь, на плантациях под Селищем, где весенний заморозок в одночасье поставил крест на планах садоводов. В «Журавинах» данному обстоятельству огорчились, но присутствие духа не потеряли, сосредоточив все усилия на том, чтобы восполнить потери от голубики клюквой. Каким образом? Директор предприятия Василий Григорьевич Лягуский терпеть не может заранее говорить о видах на урожай, но из разговоров со специалистами узнаешь, что здесь намерены собрать клюквы не меньше прошлогоднего – где-то 655 тонн. Как это получится – увидим совсем скоро. Но должно получиться, потому что уборка налажена практически безукоризненно: все производственные звенья взаимодействуют синхронно, с точностью швейцарского хронометра – от чеков до сортировки.

    Вообще говоря, клюкву здесь начали убирать еще пару недель назад, но убирали ее вручную: так ее собирают для отправки на экспорт в Англию, в Польшу, в Россию. Полторы сотни горожан и жители окрестных деревень – люди проверенные, имеющие опыт работы на ягодных плантациях. Есть среди них и настоящие асы: скажем, Дмитрий Лобозинский из Селища за смену собирал до 100 килограммов ягод! Как это у него получается – знает только он один. Если учитывать, что за каждый килограмм предприятие платит по 50 копеек, то получается совсем неплохая сумма. Не уступают передовику и Елена Абрамчук из того же Селища, и Ольга Долмат из Парохонска. Общими усилиями собрано вручную 34 тонны клюквы. Нужно еще столько же, согласно заключенным контрактам. Так что этот процесс продолжается, но параллельно с ним с 28 сентября за дело принялись главные силы – те самые мини-трактора с мотовилами, речь о которых уже шла в начале этих заметок. На 65 гектарах располагаются клюквенные плантации, 55 чеков разных размеров – от 1,28 до 0,78 гектара. Вот эти гектары сейчас и обрабатывают механизаторы, и те, кто по пояс в воде тащит вручную трал со сбитой ягодой к транспортеру, и те, кто точно так же, стоя на дне чека орудуют вилами. Работенка! Впрочем, горячая пора в студеную и дождливую пору не только на прудах, но и на всех звеньях технологической цепочки.

    На плантациях же не прекращается процесс совершенствования хозяйственного механизма, модернизации производства. Не обошлось без изменений в «Журавинах»  и в нынешнем году: здесь затеяли реконструкцию пункта сортировки. Мало того, что будут заменены все четыре поточные линии, но к ним добавится еще и пятая, что значительно ускорит весь производственный процесс. Кроме того, на пункте будут установлены две новые сортировальные машины, а это вообще переводит все технологии на более высокий уровень.

    Но при всех и всяких новшествах приходится постоянно решать главную проблему – проблему дефицита воды. Не нужно напоминать, во что превратила водоемы, в том числе реки и озера, нынешняя летняя жара. И серьезно пострадать бы «Журавинам», не будь здесь грамотной и систематической работы с водоснабжением. Характерный факт: далеко не во всех хозяйствах района есть в штате гидротехник. В «Журавинах» он есть, и работы ему хватает. Совместно со специалистами ОАО «Парохонское» еще с весны была приведена в порядок гидросистема хозяйства, каналы не только очищены, но и разделены перемычками, позволяющими экономить не только воду, но и электроэнергию. Вместе с парохонцами местные реализовали и еще один достаточно масштабный проект: они расчистили совсем было захиревшее озеро Вылазское, превратив его в своеобразный запасной резервуар, откуда вода при необходимости поступает и на плантации, и на поля соседей. А на повестке дня уже новые планы: есть идея оборудовать капельное орошение ягоды еще на 26 гектарах. Местные умельцы колдуют над созданием принципиально нового уборочного агрегата, собираясь установить на тракторе вдобавок к переднему мотовилу еще и мотовило заднее. Тут и без всяких расчетов видно, что производительность, как минимум, удвоится. Вполне возможно, что модернизированный агрегат включится в уборку еще в этом сезоне.

    …Во время уборочной страды не ищите специалистов в кабинетах: они практически все на плантациях. Здесь с некоторых пор управленческий персонал на время уборки переводят в среднее руководящее звено – заместители директора, механики и прочая техническая интеллигенция становятся бригадирами. Работа хлопотная, что и говорить, но чрезвычайно ответственная и требующая управленческих навыков. Вот на выборке ягоды работает бригада Евгения Малащицкого. Даже стороннему глазу видно, что действуют мужики слаженно, умело, не делая, по-моему, ни одного лишнего движения.

    …А ручную уборку клюквы дожди прекратили: в отличие от собранной механическим способом, мокрую ягоду не принимают. Вот и жди, когда она подсохнет. Ничего не поделаешь – у западных фирмачей свои требования, закрепленные контрактом.

    Автор: Юрий СкороходПолесская правда

Комментарии (0)