18 Апреля, 2024 Четверг

Почему так трудно устроиться на работу, когда тебе 50+?

  • 14 октября 2016 Экономика Русский 0

    Возраст за 50 для отдельных нанимателей — что красная тряпка для быка. При этом, по последним данным, конкуренция за рабочие места и без того ужесточается. На начало октября в стране стало на одну тысячу вакансий меньше, чем месяц назад. И это совсем не на руку немолодым кадрам. Кроме того, со следующего года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. Люди волнуются: не получится ли так, что безработные предпенсионного возраста окажутся на обочине трудоустройства?

    Утро, но в межрайонном отделе трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный» уже многолюдно. Безработные с блокнотами и ручками сидят у мониторов, старательно выписывают вакансии. Из 10 человек всего 2 женщины. Визуально большинству из них за 50. Двое мужчин оживленно беседуют. Один возмущается: «Три месяца пытаюсь грузчиком устроиться — не выходит. Плюнул, пошел на должность дворника пробоваться. И что ты думаешь? Они хотят человека без вредных привычек и с идеальной трудовой книжкой. Профессор я им, что ли…»

    Анатолий, так представился он, ищет занятость уже третий месяц. Ему 59. Трудился водителем. Рассказывает, что на работе создали такие условия, что сам написал заявление об уходе: «И скоро вместо меня взяли молодого пацана». Среди других безработных Анатолий заметно выделяется: аккуратно выглаженные брюки, рубашка. Мужчина поправляет галстук: «Сегодня планирую сходить на собеседование, поэтому принарядился. В отдел трудоустройства прихожу как на работу — через день. Просматриваю здесь газету с вакансиями, штудирую базу данных. Познакомился с некоторыми безработными, они предупредили, чтобы настраивался на длительные поиски — шесть месяцев, не меньше. Куда ни обращаюсь — не берут. Пришел охранником устраиваться. Записали, представьте, пятьдесят шестым. У нас, говорят, очереди выстраиваются. Приходят ребята кровь с молоком, так разве я им конкурент?..»

    Анатолий не преувеличивает. Нанимателям уже впору кастинги устраивать, особенно когда речь идет о неквалифицированных работниках. В Минске на одну вакансию грузчика в среднем обращается 77 человек. Даже на должность дворника у работодателя есть из кого выбирать.

    — Естественно, все преимущества у кандидатов помоложе, — замечает Марина Веткевич, консультант частного кадрового агентства. — Работодатели не хотят оформлять отношения с возрастными работниками. Считают, люди предпенсионного возраста не отличаются гибкостью, боятся новых технологий, обладают стереотипностью мышления. У сорокалетнего с приличной трудовой книжкой есть все шансы трудоустроиться быстро. В шестьдесят эти шансы уменьшаются уже в несколько раз.

    По закону к лицам предпенсионного возраста у нас относятся женщины 53 лет и мужчины 58 лет. Если такой сотрудник добросовестно работает и не нарушает дисциплину, то с ним запрещено прекращать трудовой контракт. Но случается, в таком возрасте человек остается без работы. Самостоятельно трудоустроиться очень сложно.

    — На сегодня у нас зарегистрировано 123 человека предпенсионного возраста, — главный специалист межрайонного отдела трудоустройства Наталья Савицкая показывает на цифры в таблице. — Очень жалко, когда человек лишается работы, проработав в организации десятки лет. Открываешь трудовую, а там — одна запись. А иной раз посмотришь — и за голову хватаешься: десятки рабочих мест. Человека увольняли за прогулы, за пьянство на рабочем месте. Конечно, такому работу найти гораздо сложнее.

    Но в любом случае не нужно впадать в уныние, считает Наталья Карницкая, главный специалист межрайонного отдела трудоустройства: «Если человеку действительно нужна работа, он ее найдет». В центре готовы помочь. Вот примеры из жизни: «Допустим, к нам приходит безработный, у него нет профессии, квалификации, в этом случае в первую очередь предлагаем переобучение. Например, мужчина может окончить курсы лифтера, оператора котельной. Эти профессии востребованы. Плюс они хороши тем, что требуют минимума физических нагрузок, что важно в таком возрасте. Женщины могут, скажем, отучиться на кладовщика».

    Одновременно в качестве дополнительной гарантии занятости для людей предпенсионного возраста нанимателям ежегодно устанавливается бронь для их приема на работу. Что это значит? Если центр занятости направляет безработного по брони, в этом случае наниматель не вправе отказаться от работника. Кстати, этот метод трудоустройства действует только для тех, кто нуждается в социальной защите. И люди предпенсионного возраста — в их числе.

    Конечно, на рынке труда сейчас не самое простое время для поиска работы. Раньше в отделах трудоустройства человеку в среднем могли предложить до 8 вакансий. Сегодня за работой приходится побегать. Но можно смотреть на это под другим углом. Трудоустраиваются самые ответственные и дисциплинированные, а вот «некрасивая» трудовая книжка легко становится предлогом для отказа.

    Кстати

    При отсутствии возможности для трудоустройства безработный имеет право на досрочную пенсию по возрасту. Безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель (для женщин — при стаже работы не менее 33 лет, для мужчин — не менее 38 лет), досрочно, но не ранее чем за один год до достижения установленного законодательством возраста назначается пенсия по возрасту. Таким правом в этом году воспользовались  120 человек.

    Прямая речь

    Татьяна КУДЕВИЧ, начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

    — На 1 октября нанимателями в органы государственной службы занятости населения было заявлено 7,9 тыс. вакансий, из них половина — для рабочих. Основной спрос на кадры, как и ранее, формируют организации здравоохранения и социальных услуг, строительства, торговли и образования.

    К числу наиболее востребованных можно отнести такие рабочие профессии, как продавец (248 вакансий), повар (247), контролер-кассир и контролер (170), водитель автомобиля (176), бетонщик (151), уборщик помещений (187), штукатур (96). Из числа специалистов наибольшее число вакансий заявлено для медицинских сестер (666), врачей-специалистов (400), воспитателей и воспитателей дошкольного образования (155), фельдшеров-лаборантов (96).

    Из-за незначительного спроса на рынке труда города сложилась неблагоприятная трудоизбыточная конъюнктура по некоторым профессиям рабочих и квалификациям специалистов. Численность соискателей работы значительно превышает спрос нанимателей. Наиболее высока конкуренция среди соискателей неквалифицированных работ. Работу грузчика, охранника, дворника, уборщика территорий и рабочего по комплексной уборке, подсобного рабочего найти сложно. Продолжительность безработицы увеличивает наличие профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

    Каждый пятый из зарегистрированных безработных в этом году нуждался в социальной защите и дополнительных гарантиях занятости. К числу таких категорий относятся и лица предпенсионного возраста. Всего в качестве безработных зарегистрировано 790 граждан данной категории. Какую помощь оказывает им служба занятости? Если человек ищет работу, ему постараются подобрать и предложить варианты, включая работу временного характера. Профконсультанты службы занятости могут направить на обучение. Также возможно предоставление субсидии для организации предпринимательской деятельности. Одновременно в качестве дополнительной гарантии занятости отдельных категорий граждан, в том числе и для лиц предпенсионного возраста. Ежегодно нанимателям города устанавливается бронь для приема их на работу. На этот год решениями администрации Минска для людей такой категории установлена бронь на 188 рабочих мест.

    За этот год всего на постоянную работу трудоустроено 366 специалистов предпенсионного возраста, в том числе на забронированные рабочие места — 19 человек. На профессиональное обучение направлено 32 безработных данной категории.

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)