23 Апреля, 2024 Вторник

У безработных – новые обязанности

  • 19 октября 2016 Экономика Русский 0

    Безработных обяжут самостоятельно заниматься поиском работы и отчитываться о том, как идет процесс. 24 октября вступит в силу новая редакция Закона «О занятости населения Республики Беларусь».

    Отныне у безработных, регистрирующихся в службе занятости, будут не только права, но и обязанности. Новые меры подтолкнут их более активно искать варианты для трудоустройства. Во-первых, сокращен максимальный период нахождения на учете в качестве безработного – с 36 до 18 календарных месяцев, знакомит с новшествами начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура. Во-вторых, тех, кто два месяца (ранее – более трех) не показывался в службе занятости без уважительной причины, снимут с учета и в следующий раз разрешат зарегистрироваться только через год. В-третьих, явиться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства необходимо будет в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления на работу. Кроме того, теперь безработные обязаны не только регулярно наведываться в службу занятости и встречаться с работодателями, которых им предлагают специалисты, но и искать работу самостоятельно, информируя о результатах.

    Дополнительная мера защиты появится для молодых мам, воспитывающих детей до трех лет. Они получат право пройти профобучение по направлению службы занятости на таких же условиях, какие определены для безработных. Ранее в этом плане они находились в проигрышном положении.

    Новым законом определены обязанности не только безработных, но и нанимателей. Самое главное изменение коснется срока, в течение которого наниматель обязан письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест. Если раньше он составлял две недели, то сейчас –пять дней, обращает внимание Нелли Юрьевна. Нанимателей также обяжут информировать службу занятости о заполнении вакансий в тот же день. К сожалению, не все наниматели делали это своевременно. В итоге вакансии подолгу «висели» в банке данных, а соискатели продолжали приходить на собеседование, хотя место уже было занято.

    Кстати, впервые определено само понятие свободного рабочего места (вакансии). Это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

    В тему:

    В организациях Гродненского района сегодня имеется 365 вакантных рабочих мест. В то же время на учете в службе занятости состоит 165 безработных. Уровень регистрируемой безработицы с начала года увеличился с 0,5 до 0,6 процента.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)