25 Апреля, 2024 Четверг

В русле требовательности

  • 19 октября 2016 Экономика Русский 0

    В г. Шклове Могилевской области, на базе ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен», первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида провел очередное выездное совещание с генеральными директорами перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области. На этот раз разговор шел об итогах работы за девять месяцев 2016 года. В мероприятии принял участие помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков.

    В последние 2-3 года льноводческая отрасль в нашей стране претерпела ряд коренных преобразований. Как в самой структуре управления, реформировании производственных отношений, так и в модернизации производства. Вся эта перестройка проводилась с единой целью — возродить незаслуженно забытое и относительно процветающее в Могилевской области в 70-80 годы минувшего столетия льноводство. Слов нет, сделано в этом отношении было немало. В конечном итоге после технического перевооружения льнозаводов страны, повышение урожайности льнотресты и как следствие выхода конкурентоспособного льноволокна, Беларусь опять попала в число лидеров мирового производства льна.

    Весомую лепту в этот несомненный успех вносят и льноводы Могилевщины. За примерами далеко ходить не надо.

     

    — С 2012 года в новом цехе ОАО «Шкловский льнозавод», который в начале пленарного заседания посетили участники совещания, работает высокопроизводительная бельгийская линия «Депортер» европейского качества по переработке льнотресты. Чтобы обеспечить в полном объеме загрузку производственных мощностей, — пояснил в ходе осмотра предприятия и.о. генерального директора управляющей компании холдинг «Могилевобллен» Юрий Скороход, — в этом году льноводы области расширили посевные площади под данную культуру до 7700 га и заготовили по сырьевой зоне 28 тыс. тонн льнотресты. Урожайность при этом достигла 36,3 ц/га средним номером 1,01. Сегодня это лучшие показатели в республике.

    Более детальный разговор об итогах работы льноводов области был продолжен за круглым столом в административном здании ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен». С увеличением запасов готовой продукции на складах, отметил Юрий Скороход, заметно возрос объем производства промышленной продукции в действующих ценах. Выручка от реализации продукции за январь-август составила 9630 тыс. рублей и возросла в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 453 тыс. рублей. За этот период также увеличилась рентабельность реализованной продукции, снизились финансовые обязательства льнозаводов. Получена чистая прибыль в сумме 781 тыс. рублей. При этом все организации холдинга выполнили доведенные задания по энергосбережению.

    И о самом главном. Предприятиями холдинга успешно выполняется государственный заказ по поставкам льноволокна для республиканских государственных нужд. Отгрузку на экспорт льноволокна к концу года планируется произвести на 1854 тыс. долларов, или 105% к уровню 2015 года. Лен, подытожил руководитель управляющей компании холдинга, — культура хоть и требовательная, зато перспективная. Потому и у инвесторов интерес к ней есть. В частности, представители КНР сейчас ведут переговоры с могилевскими льноводами о возможных совместных проектах в этой отрасли — создании СП или вложении инвестиций в дальнейшее развитие технологий, которые позволят углубить переработку льна. Следовательно, получать в будущем продукцию с еще более высокой добавленной стоимостью.

    На совещании шел разговор также о выпуске продукции на дополнительном производстве льнозавода. Речь идет о производстве гранул из льнокостры. Данная продукция — экологически чистое топливо. Ею уже заинтересовались потребители ближнего зарубежья: России и Польши. Но, как заметил Олег Чикида, возможности в увеличении производства востребованного топлива на предприятии используются не в полную силу. Прозвучали в адрес льноводов и претензии по подготовке посевных площадей под урожай льна в будущем году. Пока эта работа в ряде льносеющих хозяйств ведется с нарушением технологических требований. При таких подходах, подчеркнул вице-губернатор, будет не легко получить в 2017 году максимум длинного волокна.

    Как и планировалось, на совещании был заслушан отчет о работе за девять месяцев генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» Валерия Хамицевича.

    Организациями холдинга, доложил он, за три квартала выполнено подрядных работ в действующих ценах без налогов на сумму 9 247,5 тыс. рублей. Темп роста к уровню прошлого года составил 66%. Достигли уровня прошлого года по темпу роста объемов работ и услуг только 2 организации: ОАО «ПМК-85 Водстрой» и ОАО «ПМК-93 Водстрой. За январь — сентябрь 2016 года на объектах мелиорации освоено 8,403 млн рублей, что составило 72,2% к выделенным средствам. За этот период введено в постоянную эксплуатацию и передано землепользователям 1703,8 га площадей. В сентябре была завершена реконструкция молочно-товарной фермы под МТФ на 635 голов в деревне Городец Быховского района.

    В своем отчете Виталий Хамицевич подробно остановился на результатах работы сельскохозяйственного филиала ОАО «ПМК-85 Водстрой», филиала в Республике Коми г.Усинск, предприятий по производству рыб ценных пород. Пока эти структурные подразделения холдинга тоже не радуют высокими показателями в производстве.

    Следует отметить, что в целом по холдингу сокращение финансирования и снижение объемных показателей оказали влияние на финансово-экономические показатели работы подведомственных предприятий. За отчетный период уменьшились численность работающих, уровень среднемесячной заработной платы, производительность труда, выручка от реализации продукции, работ (услуг).

    На совещании также с отчетами об итогах работы за девять месяцев этого года выступили руководители остальных перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области. Ситуация в экономике аграриев по сравнению с предыдущим месяцем существенно не поменялась. Пример остальным в выполнении прогнозных показателей в полном объеме, по-прежнему, показывают Могилевское ГПЛХО и ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Что касается остальных перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области, вице-губернатор сделал вывод, что в сентябре они сработали ниже своих возможностей. Поэтому на совещании было принято решение — ряд генеральных директоров привлечь к дисциплинарной ответственности.

    Автор: Владимир КапузаЗямля і людзі

Комментарии (0)