24 Апреля, 2024 Среда

Ломжа (Польша)-Мосты (Беларусь): сотрудничество расширяется

  • 20 октября 2016 Экономика Русский 0

    Расширяется сотрудничество в сфере торговли товарами и услугами, растет интерес к направлениям для инвестирования капитала, а также к участию в совместных проектах Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг.» между Мостами и самоуправлениями городов Республики Польша.

    На этой неделе состоялась встреча делегации гмины Ломжа с представителями Мостовского районного исполнительного комитета.

    Как было отмечено во время встречи, в которой приняли участие заместители председателя райисполкома Дмитрий Павлович Булак и Марина Осиповна Давыдик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало, начальник Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Иосифович Маскевич, директор Мостовской районной библиотеки Татьяна Иосифовна Стельмах, Польша является одним из наших основных внешнеторговых партнеров. Польским компаниям, в основном, экспортируется продукция ОАО «Мостовдрев»: плиты МДФ-ХДФ, фанера клееная широкоформатная, мебель, щепа древесная.

    Так, за август 2016 года польским партнерам отгружено 5 тысяч метров квадратных плиты МДФ-ХДФ, в том числе 1 тысяча метров квадратных ламинированных плит, продано 1,5 тысячи метров квадратных фанеры широкоформатной, 12 тысяч метров кубических топливной щепы.

    Польские компании за 7 месяцев текущего года инвестировали в созданные на территории Мостовского района предприятия 1,5 миллиона долларов США. До конца года планируются вложения ещё более 1 миллиона долларов.

    Польскую делегацию возглавлял войт гмины Ломжа Пётр Клыс. Он рассказал, что муниципалитет Ломжа расположен в западной части региона Подляшье и является сельскохозяйственным регионом. Гости с интересом познакомились с перспективными направлениями белорусскопольского сотрудничества, внесли свои предложения. В частности, представителей польской стороны интересовал поиск партнеров в городе Мосты для реализации совместных проектов в сферах культуры, спорта, развития водоснабжения и канализации, пожарной службы.

    И одна, и вторая стороны выразили согласие о сотрудничестве и налаживанию контактов с целью подготовки проектов Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг.».

    По результатам состоявшейся встречи и обсуждения был составлен протокол, в котором определены приоритеты участия в Программе трансграничного сотрудничества, обсуждены идеи и цели в написании проектов, возможные бюджеты. Делегации обменялись контактной информацией и сувенирами.

    Отметим, что в начале октября делегация Мостовского района приняла участие в конференции «Путеводитель по зарубежным странам – Беларусь», а также встретилась с органами самоуправления гмины Чарна Белостоцка. Их приезд на Мостовщину для развития дальнейших партнерских отношений ожидается в начале ноября. На этой же неделе запланирован приезд в Мосты и ещё одной делегации из Республики Польша – представителей самоуправления города Сокулка.

    Н.ШЕВЧИК

    Фото автора

    Автор: Наталья ШевчикЗара над Нёманам

Комментарии (0)