26 Апреля, 2024 Пятница

Вторая жизнь мусора

  • 25 октября 2016 Экономика Русский 0

    Цивилизованное общество должно цивилизованно и от мусора избавляться. Так что будущее Земли, несомненно, за сортировкой и переработкой отходов. Мусор сортируют на стадии сбора и перерабатывают. Причем вид деятельности этот весьма доходный. Ведь бытовые отходы примерно на четверть состоят из органических, то есть пищевых, остальное — бумага, полимеры, металл, текстиль, резина, стекло и прочее. Все это при грамотной переработке можно использовать в разных сферах производства, что экономит колоссальные средства.

    Распоряжением Витебского облисполкома № 43 от 4 февраля 2016 года доведено задание по объемам сбора (заготовки) и поставки  вторичных материальных ресурсов по следующим видам: макулатура, стекло, полимеры, отработанные электрическое и электронное оборудование, масла, изношенные шины.

    На одной из последних районных планёрок поднимался вопрос о ходе его выполнения. Как сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома А. Н. Дробыш, для организации сбора (заготовки) ВМР в районе функционирует четыре заготовительных пункта: три — в УП «Чашникская межрайонная база» и один — в УП «ЖКХ» г. Чашники.

    В районе налажен раздельный сбор мусора. Специально для этих целей — 1035 контейнеров, станция сортировки (УП «ЖКХ» г. Чашники).  УНП ЖКХ «Коммунальник» проводит работу по освоению средств, выделенных оператором вторичных материальных ресурсов, по созданию линии сортировки твердых коммунальных отходов.

    Распоряжением Витебского облисполкома № 50 от 12 февраля 2016 года установлен заказ на поставку (заготовку, сдачу) для республиканских государственных нужд отходов бумаги, картона и стекла.

    За январь-сентябрь 2016 года организациями района собрано для переработки 1392,2 т макулатуры, что составляет 77,3% от годового задания, в том числе госзаказ также выполнен на 77,3%. Среди заготовленных 1392,2 т  76,2% (1061,6 т) составляют отходы от производственной деятельности бумажной фабрики «Красная Звезда»,  только 23,8% (330,6 т) — поступления от других организаций района.

    При доведенном годовом задании  (без бумажной фабрики)  800 т за 9 месяцев собрано 330,6 т, что составляет 41,3% годового задания.

    В текущем году организации снизили темпы по заготовке макулатуры.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собрано меньше на 38,39 т. Существенно в этом вопросе недорабатывают УП «Чашникская межрайонная база» (— 29,8 т), УНП ЖКХ «Коммунальник» (— 8,3 т), ОАО «Универсалторг» (— 6,5 т), отдел образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома (— 7,2 т), производственный цех ОАО «Молоко» (— 2,24 т).

    Отходов стекла собрано 200,96 т, что составляет 49% от годового задания. Госзаказ выполнен на 107,5%. При задании 150 т поставлено на переработку 161,26 т.

    Полимерных материалов с начала года собрано 28,78 т (41,1% от годового задания). Предприятия жилищно-коммунального хозяйства при плане 50 т выполнили 22,14 т, УП «Чашникская межрайонная база» собрано 5,5 т (план 18 т). Снизили темпы заготовки по сравнению с аналогичным периодом 2015 года УП «Чашникская межрайонная база» (—1,8 т).

    Годовое задание по отработанным маслам выполнено на 121,2% — заготовлено 32,72 т, в том числе филиалом «Лукомльская ГРЭС» — 30,0 т.

    Не очень хорошо идёт поставка на переработку изношенных шин — 29,42 т (29,4% от годового задания). Недопоставка связана в первую очередь с невыполнением плана сельскохозяйственными организациями, которым доведен годовой заказ в размере 50 т, а по состоянию на  сентябрь сдано только 5,3 т.

    Меньше чем на 2 % выполнено годовое задание по поставке электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства, собрано 0,5 т при годовом задании 27.

    Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 1124 от 2.12. 2014 года  сбор от населения товаров, утративших свои потребительские свойства, обязаны осуществлять организации торговли. К таким на территории района относятся УП «Чашникская межрайонная база» (магазины «Дисконт-2» и «Все для дома») и магазин «Торговый дом «Твой», принадлежащий ЧТУП «Торговый дом «Твой».

    Сбор отработанных элементов питания от населения осуществляют УП «Чашникская межрайонная база» (13 магазинов), магазин «Торговый дом «Твой», 2 магазина ООО «Чашники Продмаркет», 3 — ОАО «Универсалторг». Специалистами отдела жилищно-коммунального хозяйства в октябре проведено обследование 11 торговых объектов, расположенных в Чашниках и Новолукомле, по соблюдению требований Постановления №1124 («Дисконт 2», «Все для дома», Торговый дом «Твой», «Новосел», «Планета», «Универсам» г. Новолукомля, «Культтовары» г. Чашники, «ТПС» п. Красное Утро, «Остров чистоты», 2 магазина ОАО «Универсалторг»). Во всех торговых объектах установлены ёмкости для приема отработанных элементов питания (батареек).

    В ходе планёрки были даны руководителям поручения обеспечить выполнение доведенных заданий.

    Автор: Наталья СТУКАЛОВА.Чырвоны прамень

Комментарии (0)