28 Марта, 2024 Четверг

Выполнено 4 из 5 показателей прогноза социально-экономического развития

  • 26 октября 2016 Экономика Русский 0

    Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 9 месяцев текущего года были рассмотрены на очередном заседании районного исполнительного комитета, состоявшемся  на прошлой неделе. В заседании принял участие заместитель начальника комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов.

    Из 5 утвержденных показателей социально-экономического развития районом достигнуто выполнение по 4 параметрам. Об этом во время заседания сообщил заместитель председателя райисполкома Сергей Полуйчик. Задание по трудоустройству граждан на новые рабочие места, созданные на новых предприятиях и производствах, выполнено в полном объеме, всего трудоустроено 22 человека.

    Экспорт товаров за 9 месяцев составил 177,7 тысяч долларов США или 114,9% к аналогичному периоду прошлого года при запланированных 102,8%. Товары поставлялись в основном в страны вне СНГ, также в 2016 году предприятия Чериковщины освоили новые рынки сбыта: продукция экспортируется в Италию и Венгрию.

    Показатель по экспорту услуг  выполнен: при прогнозе 120% его выполнение составило 178,9%.

    В августе в нашем районе реализован инвестиционный проект по строительству фотоэлектростанции, она уже введена в эксплуатацию.

    Доходы районного бюджета за 9 месяцев составили 15,2 миллиона рублей, расходы профинансированы на сумму 15,5 миллионов рублей. Об этом в своем докладе сообщила начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Баркова. В целом районным бюджетом недополучены финансовые средства от поступления ряда налоговых платежей. Ввиду низкого роста заработной платы недополучен подоходный налог. Лишь 8 из 33 организаций, которым доведено задание по росту заработной платы, вышли на запланированный уровень. В среднем же по району номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за 9 месяцев составила 509,30 рублей при задании 552,30 рублей. Кроме того, из-за ухудшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий района бюджет недополучил налог на прибыль, налог по упрощенной системе налогообложения. 

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)