26 Апреля, 2024 Пятница

Только щепки летят

  • 26 октября 2016 Экономика Русский 0

    Заоблачные цены на российский газ в свое время заставили белорусов искать альтернативные виды топлива и проектировать котлы, способные на них работать. Как известно, почти все новое – это в какой-то степени хорошо забытое старое. Изобретать велосипед не стали – наделали котлов, работающих на древесине, точнее на древесной щепе, благо за ее заготовкой дело не стало.

    Первый агрегат по измельчению древесных отходов в щепу появился в парке ГУПП «Березовское ЖКХ» девять лет назад. Со временем обеспечивать древесными щепками котельные в районе начал и второй похожий агрегат. Работали надежно, хотя и с не слишком высокой производительностью. Случалось месяцами наблюдать нагромождение срезанных веток по обочинам дорог и на окраинах микрорайонов. В ответ на критику следовал обычно один ответ: не успевают, мол, коммунальники вывозить эту древесину, да и переработка ее на щепки для котлов – дело небыстрое.

    Новый измельчитель древесины в щепу германского производства, полученный ГУПП «Березовское ЖКХ» по плану поставки оборудования для котельной №4 (улица Тышкевича), способен также насытить столь необходимой щепой топки котлов в Малече, Спорово, Подкраичах, на улице Лесной. Сейчас он работает на лесоскладе в Морможево. Непрерывно насыпаемые прицепы отправляются в Березу в котельную на улицу Тышкевича. Мощность агрегата эквивалентна усилиям 150 лошадей, а производительность этого «табуна» – 40 насыпных кубических метров в час.

    Работает щепоруб по-немецки тщательно и аккуратно, имеет дизайнерский безупречный корпус, а базируется чудо-техника на отечественном тракторе МТЗ. Ловкая «рука» изящным точным движением, захватив внушительную «вязанку» бревен, легко, как охапку дров, подает их внутрь агрегата на измельчение, после чего полученные древесные щепки сплошным потоком с силой летят из высоко поднятого «рукава» прямиком в прицеп.

    – Отличная машина, – характеризует «немца» Степан Заранко, восемь лет до этого проработавший на старом щепорубе и сейчас успешно эксплуатирующий новый. Шестилетний опыт работы на погрузчике-прицепе и у водителя Виктора Закуповского. Ежедневно их тандем обеспечивает щепой ряд котельных района. Сырья для топлива котлов-печек вокруг немерено: ветки и спиленные аварийные деревья свозят в Морможево со всего района. Так что все, кто греется от «дровяных» котлов, в морозы не замерзнут.

    Автор: Маргарита ГороваяБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)