19 Апреля, 2024 Пятница

Частичное сохранение

  • 04 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Градостроители пересмотрели судьбу Сельхозпоселка. Вместо полного сноса, запланированного ранее, часть усадеб сохранят

    С 8 ноября в Советском районе стартует общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах улиц Некрасова — Собинова — Олешева — Восточной — Комаровское кольцо. Презентация состоится 10 нояб­ря в 18:30 в средней школе № 53.

    За последние полтора десятка лет это уже третий детальный план (ПДП) на эту территорию. Для чего понадобились три документа и почему решения, предложенные архитекторами в разные годы, различаются? С этими вопросами мы обратились к руководителю разработчиков — главному архитектору проектов УП «Минскградо» Зое Забаровской.

    История вопроса

    — ПДП разрабатывается вслед за генеральным планом города, рассматривая более пристально определенную территорию. Исходными данными для проектирования становятся заданные в генплане параметры развития столицы, в том числе объемы жилищного строительства. В генплане Минска 2003 года предполагалось строительство жилья в объеме 600 тысяч квадратных мет­ров в год, для этого не требовалось много новых участков. Поэтому в том ПДП предлагали в Сельхозпоселке частично сохранить усадьбы, а частично снес­ти, заменив их многоквартирным жиль­ем. В основном снос пре­ду­смат­ри­вал­ся вдоль улицы М. Богдановича, — ввела в курс дела Зоя Михайловна.

    В 2010-м появился новый стратегический документ развития столицы, в котором были заложены колоссальные планы по ежегодному строительству жилья (1,2 миллиона квадратов). Исходя из этой цифры пересматривались и территории внутри города, которые можно было преобразовать. И в новом ПДП 2010 года предлагался снос всего усадебного жилья на упомянутой территории с последующим возведением здесь многоквартирного жилья.

    В последней корректуре генплана, утвержденной в нынешнем году, намеченный объем жилищного строительства существенно уменьшился. Произошли и определенные перемены на самой рассматриваемой территории. Часть хозяев, получив разрешение, занялись реконструкцией домов, усадебная застройка пополнилась добротными коттеджами. Когда в 2015-м проходило общественное обсуждение новой версии генплана, поступило много обращений жителей с просьбой сохранить частный сектор в Сельхозпоселке. По поручению Администрации Президента была создана рабочая группа, которая рассматривала эти обращения и пожелания. В итоге был сделан вывод: «сохранение существующих усадеб на

    территории Сельхозпоселка в полном объеме является не­це­ле­сообраз­ным». Такое решение базировалось на том, что под улицей М. Богдановича пройдет третья линия метро, а это диктует особые требования к освоению примагистральной зоны. К тому же идет активное возведение многоэтажных домов на улице Л. Беды. Поэтому возникла необходимость в корректировке ПДП.

    Нынешний вариант

    — Мы предложили несколько вариантов по частичному сохранению усадебной застройки с разными объемами будущего жилищного строительства на этой территории, — продолжает Зоя Забаровская. — Все они были рассмотрены в Мингорисполкоме и в результате коллективно одобрен один. Кстати, он принципиально похож на самый первый ПДП.

    По нынешнему проекту примагистральные территории вдоль улиц М. Богдановича и Л. Беды отводятся под высокоплотное жилье с объектами обслуживания на первых этажах. А территория между этими магистралями, где есть четкая регулярная квартальная структура частного сектора, не меняется, усадьбы тут остаются. Исключение составляет участок в границах улиц Тургенева — Верхней — Комаровское кольцо — Гало — Корш-Саблина — Достоевского — Измайловская. Эту территорию в свое время отдавали под освоение компании «Горизонтпроектстрой», но поскольку застройщик не смог вовремя приступить к возведению объектов, то потерял право на землю. И все же этот учас­ток определен под снос. Здесь преобладают деревянная, некапитальная усадебная застройка, сложный рельеф с перепадом высоты. Из-за большого уклона улицы проложены не прямо, а в виде веера. В таких условиях очень проблематично ре­конструи­ро­вать дорожную сеть, проложить коммуникации и выполнить вертикальную планировку территории, не нарушая застройки частного сектора. Поэтому целесообразно инвестиционное освоение этого участка.

    Что здесь оказалось сложно, так это обеспечить социальную инфраструктуру, в первую очередь определить места для строи­тельства и вместимость садов и школ. Комплекс из двух школ пре­ду­смот­рен на месте массива боксовых гаражей, между улицами Достоевского и Гало. Других вариантов нет. 4 детских сада размес­тятся в кварталах многоквартирного жилья. Еще одна площадка под дошкольное учреждение — в усадебной застройке на не­бла­го­устроен­ной озелененной территории у пересечения 1-й Базисной улицы и 2-го переулка Крыловича. Под поликлинику зарезервировано место на улице Измайловской напротив сквера «Котовка».

    Возле перспективной станции метро на пересечении переулка Мелиоративного и улицы М. Богдановича должен расположиться общественный центр микрорайона, где предлагается построить ряд многофункциональных комп­лек­сов с торгово-обслуживающими, культурно-развлекательными, спортивными и другими объектами.

    Три линии домов вдоль улицы М. Богдановича (одна по нечетной, две по четной стороне) понадобится снести для расширения магистрали и строительства метро. Предполагается, что до сооружения подземки начнут создавать инженерно-транспортную инфраструктуру для этого района (проектировать улицы, сносить жилье, прокладывать сети). Это первоочередные задачи.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)