24 Апреля, 2024 Среда

Финансовая поддержка безработных, решивших открыть свое дело

  • 08 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Потеря работы — это множество тяжелых переживаний, ограничение возможностей, зачастую крах надежд. Но сегодняшний безработный может завтра стать другим человеком. Можно пройти переподготовку, получить новую специальность, востребованную на рынке труда, и тем самым повысить свою конкурентоспособность. Главное —  не сидеть сложа руки. Но есть и еще один вариант – получить помощь от государства на организацию своего дела. 

    На основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 года №342 государство предоставляет субсидии.

    Напомним, субсидия – это единовременное безвозмездное государственное денежное пособие. Предоставляется она в 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума, в сельских населенных пунктах – 15-кратной величине. Для тех граждан, которые планируют открыть свое дело и которые зарегистрированы по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда (перечень таковых определяется государственной и/или областными программами содействия занятости населения), субсидия предоставляется в том же размере, что и для сельских населенных пунктов.

    Такая помощь может быть предоставлена лицам, достигшим 18-летнего возраста; тем, кто зарегистрирован в службе занятости в качестве безработных и планирующим стать предпринимателем или ремесленником; лицам, испытывающим трудности с трудоустройством на имеющиеся вакансии, а также тем, кто выполнил в полном объеме обязанности безработного в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь».

    Средства, предоставленные таким гражданам, могут быть использованы для приобретения оборудования, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг, а также на другие цели, связанные с организацией собственного дела.

    Важно, что безработный, получивший финансовую поддержку от государства, обязан в течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия) или лица, осуществляющего ремесленную деятельность, предоставить документы, подтверждающие целевое использование предоставленной ему субсидии. В случае, если же такие документы не были предоставлены или денежные средства были использованы на другие цели, гражданину необходимо будет вернуть всю сумму субсидии, а также уплатить штраф, установленный договором.

    Вернуть деньги также придется и в том случае, если в течение года со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин  не организовывал таковую деятельность более 6 месяцев и не сообщил о причинах налоговому органу.

    Тем же, кто уже получил субсидию, повторно финансовая поддержка не предоставляется.

    Безработный – трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета (далее – орган по труду, занятости и социальной защите) в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

    Статья 1 Закона “О занятости населения Республики Беларусь”.

    Безработные обязаны:

    самостоятельно заниматься поиском работы и информировать о результатах орган по труду, занятости и социальной защите по его требованию;

    являться в орган по труду, занятости и социальной защите по его приглашению для получения направления на работу (обучение), а при отсутствии приглашения – не реже одного раза в месяц в установленный день;

    явиться на переговоры с нанимателем по вопросу о трудоустройстве в течение двух рабочих дней со дня выдачи органом по труду, занятости и социальной защите направления на работу;

    возвратить в орган по труду, занятости и социальной защите в случае отказа нанимателя в трудоустройстве выданное направление на работу с указанием причины отказа, заверенное подписью уполномоченного должностного лица нанимателя и печатью организации;

    информировать в течение двух рабочих дней орган по труду, занятости и социальной защите об изменении места жительства, о самостоятельном трудоустройстве (в том числе на временную работу), заключении гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), наступлении иных обстоятельств, влекущих снятие с учета безработных, прекращение, приостановку выплаты пособия по безработице или снижение его размера.

    Статья 91 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О занятости населения Республики Беларусь”».

    Автор: Ю. ТолпинскаяВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)