27 Апреля, 2024 Суббота

Энергия солнца – ресурс будущего

  • 09 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Подведены итоги второго республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективной продукции и технологий «Лидер энергоэффективности-2016».

    Цель конкурса – выявление и популяризация достойных энергоэффективных решений, продуктов, систем и технологий, применяемых в различных отраслях экономики – энергетике, промышленности, строительстве, ЖКХ и других. Конкурс проводится под эгидой Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и стал своего рода площадкой для обмена опытом в сфере энергетики и энергосбережения.

    Внедрению энергоэффективных производств и технологий в нашей стране уделяется большое внимание. К примеру, в последние годы стремительно набирает обороты строительство энергоэффективных зданий, перспективно и внедрение возобновляемых источников, которые позволяют экономить энергоресурсы и делают планету чище. Это солнечные электростанции, ветропарки, биогазовые установки. «Чистые» источники энергии позволяют перерабатывать миллиарды тонн отходов в полезную продукцию и энергию.

    Приятно, что и пинчане не стоят в стороне от современных тенденций. Среди победителей конкурса «Лидер энергоэффективности-2016» – пинская проект-но-инжиниринговая компания ООО «Агромашдеталь», которая одержала победу в номинации «Технологии и проекты на основе возобновляемых источников энергии». На конкурс пинчане представили свою разработку – комплект гелиоводонагревательного оборудования. Как пояснили специалисты компании, такое оборудование позволяет преобразовать солнечную энергию в тепловую для нужд горячего водоснабжения. Сфера использования гелиоколлекторов очень широкая – от многоквартирных домов, гостиниц, санаториев, школ до административных и офисных зданий, промышленных объектов, а также частных домов, дач, теплиц. То есть такие системы можно использовать практически везде, где есть вода и солнечный свет. Технология позволяет сэкономить значительные средства.

    На счету компании «Агромашдеталь», которая занимается инжинирингом и строительством энергоэффективных объектов, уже несколько реализованных проектов по внедрению гелиоводонагревательных систем. Так, данную технологию используют в средней школе г. Дзержинска, яслях-саду г. Ошмяны, Ивановской городской больнице, оздоровительном лагере «Волна», УП «Брествторчермет», мастерских РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь».

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)