19 Апреля, 2024 Пятница

Ипотека без риска. Станут ли жилищные кредиты доступнее?

  • 11 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Хорошая новость для тех, кто мечтает обзавестись собственным жильем или улучшить жилищные условия. В стране планируется создать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Это один из пунктов проекта стратегии развития финансового рынка до 2020 года. Полностью документ Нацбанк обещает представить до конца года.

    Редкий случай: закон об ипотеке приняли еще восемь лет назад. Но должным образом этот механизм так и не заработал. Создание Агентства по ипотечному кредитованию позволит сделать ипотеку доступной для всех категорий граждан. Сегодня это становится особенно актуальным, и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец обосновал, почему:

    — Госпрограмма жилищного строительства предусматривает увеличение уровня обеспеченности населения жильем с 26,36 кв. м на человека в 2015 году до 27,3 кв. м в 2020–м. При этом акцент делается на индивидуальное жилищное строительство, сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников.

    Звоню в банк с вопросом об условиях кредитования сегодня. Ответ таков:

    — Кредит на строительство жилья выдается сроком до 15 лет под 24 процента годовых. Форма обеспечения возврата кредита, как правило, поручительство физических лиц. Но по решению отдела кредитования может быть рассмотрен и залог имущества кредитополучателя.

    Считаем. При среднемесячном доходе семьи, например, в 1.000 рублей можно рассчитывать на максимальный размер кредита в 18.391 рубль. В этом случае размер ежемесячного платежа по кредиту составит 470 рублей. Совсем не дешево.

    Создание же ипотечного агентства — это шаг к формированию дополнительного финансового механизма для улучшения жилищных условий. Схематично его работа выглядит так. Сначала банки выдают кредиты физическим лицам на строительство, затем агентство выкупает обязательства граждан у банков. Тем самым банки получают безрисковую прибыль, а агентство — возможность торговать обязательствами на фондовой бирже.

    Впрочем, положительный эффект от создания новой структуры возможен только при снижении уровня инфляции и сохранении стабильности на финансовом и валютном рынке, уточняют эксперты.

    — Сейчас складываются благоприятные условия для развития ипотечного рынка. Ставка рефинансирования в течение года уменьшилась с 24 до 18 процентов. Соответственно снижаются ставки и по кредитам. Все указывает на то, что такая тенденция в ближайшие годы продолжится. Значит, ипотека будет становиться более привлекательной и доступной, — поделился со мной прогнозом аналитик портала infobank.by Алексей Горбунов.

    Это полностью коррелирует и с планами Нацбанка, о которых рассказал первый заместитель Председателя Правления Тарас Надольный:

    — В 2017 году мы предполагаем выйти на инфляцию в 9 процентов, а к 2020 году — в 5 процентов, что станет лучшим результатом за всю историю независимой Беларуси. Монетарное таргетирование, которое мы сейчас используем для контроля широкой денежной массы, создает все предпосылки для достижения намеченной цели.

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)