26 Апреля, 2024 Пятница

Хочу в "шинники"! Бобруйские гимназисты встретились с представителями технологического университета

  • 15 ноября 2016 Экономика Русский 0

    В 2015 году гимназия №1, «Белшина» и Белорусский государственный технологический университет заключили трехсторонний договор о сотрудничестве. Цель проекта «Мой город – мой выбор» проста – мотивировать ребят поступать в вуз, а затем специалистами с высшим образованием возвращаться на предприятия родного города (в частности на градообразующее – «Белшину»). В рамках этого взаимодействия по схеме «гимназия-университет-предприятие» в актовом зале 1-й гимназии состоялась профориентационная встреча с представителями БГТУ.

    IMG 5048 19baa

    Проректор по учебной работе Андрей Сакович рассказал об истории вуза и познакомил учеников 1-й, 2-й, 3-й гимназии и профильных классов средних школ №№20 и 30, приглашенных на мероприятие, с факультетами и престижными направлениями, по которым обучают в университете. Он отметил, что БГТУ – ведущий университет страны в химической, полиграфической и лесной отраслях.

    IMG 5071 e964b

    Василий Ярмолович, декан лесохозяйственного факультета, остановился на специальностях «Лесное хозяйство», «Садово-парковое строительство», «Туризм и природопользование» (здесь, кстати, изучают на углубленном уровне иностранные языки).

    Владимир Лой возглавляет факультет технологии и техники лесной промышленности. Он познакомил со специальностями «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент», «Технология деревообрабатывающих производств», «Лесоинженерное дело», «Машины и оборудование лесного комплекса».

    IMG 5116 0373b

    Заместитель декана по воспитательной работе и идеологической работе факультета химической технологии и техники Дмитрий Гапанюк заметил, что студенты учатся 1,5 года, вникают в тонкости и только потом выбирают специализацию. Он тоже рассказал о семи специальностях, которые есть на факультете.

    IMG 5084 8af41

    О факультетах и основных производствах, где востребованы специальности, которые получают студенты, говорили Татьяна Долгова, декан факультета принттехнологий и медиакоммуникаций, Дмитрий Шиман, декан факультета информационных технологий, Антон Пенкин, заместитель декана по учебной и научной работе факультета технологии органических веществ, Андрей Ольферович, декан инженерно-экономического факультета, Андрей Касперович, заведующий кафедрой технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов, и Жанна Шашок, доцент кафедры технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов.

    IMG 5090 e317f

    Директор 1-й гимназии Ирина Каранкевич очень довольна сотрудничеством. Она поделилась планами на будущее и рассказала об уже проделанной работе:

    – В 2015-2016 учебном году был создан первый профильный класс. Наши шефы – «Белшина» – организовали для детей и учителей экскурсию на предприятие, которая всем очень понравилась. «Шинники» же предоставили автобус, чтобы ученики профильных классов могли съездить на экскурсию в технологический университет. Мы побывали в аудиториях, лабораториях и приняли участие в лабораторно-опытном эксперименте «Технология изготовления шины». В прошлом учебном году состоялся круглый стол, где присутствовали ученики профильных классов, родители, студенты БГТУ, Андрей Викторович Касперович и представитель «Белшины» Оксана Приходько.

    IMG 5051 3cc5c

    Я бы хотела, чтобы наши ребята приняли участие вместе со студентами и преподавателями вуза в какой-то научно-исследовательской работе. Кроме того, у нас уже есть договоренность с преподавателями вуза о том, что они будут оказывать помощь нашим ученикам в подготовке к областным и республиканским этапам олимпиад по физике, химии, математике и информатике.

    Все сейчас понимают, что в профориентационной работе надо что-то менять, искать новые формы, экспериментировать. Мы уже пришли к соглашению, что «вузовцы» раз в месяц будут проводить в гимназии профориентационные субботы. 12 ноября прошло первое такое мероприятие для учеников профильных классов и «олимпиадников» по химии.

    Ольга Пальчун, заместитель директора по учебной работе, преподает в профильных классах химию. Конечно, было интересно узнать, оправдана ли профильность и насколько вырос уровень знаний учеников.

    IMG 2980 31818

    – В первом профильном классе, – рассказала Ольга Григорьевна, – было две группы: хим-мат и хим-био (10 и 8 человек соответственно). В этом году в профильный класс захотели пойти 16 человек, которых разделили на такие же группы (6 и 10 человек). В прошлом учебном году я проводила анкетирование учеников, потом была встреча с представителями «Белшины», вуза, выпускниками, которые уже работают на нашем градообразующем предприятии. После нее многие дети заинтересовались и выразили желание в дальнейшем поступать в БГТУ и вернуться в родной город на работу.

    Что касается уровня знаний, конечно, он повышается. У ребят появилась уверенность в себе.

    На встречу с бобруйскими школьниками приехали и студенты старших курсов БГТУ. Они показали свои таланты: читали реп об университете, пели шуточную англо-белорусскую песенку, исполнили роковую композицию… А студент четвертого курса продемонстрировал в оригинальном танце мастерство владения пластикой тела.

    IMG 5095 8e397

    Закончилась профориентационная встреча круглым столом, за которым гости, администрация гимназии и учителя, работающие в профильных классах, обсудили мероприятие и дальнейшие методы работы.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)