25 Апреля, 2024 Четверг

Под надзором

  • 15 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Почему Госпромнадзор считает, что назрела необходимость пересмотреть порядок ввода в эксплуатацию домов со свободной планировкой квартир

    В нынешнем году в Минске обозначилась серьезная проблема, связанная с эксплуатацией лифтов в новых жилых домах со свободной планировкой квартир. Такое мнение озвучил в Мин­гор­исполкоме начальник Минского городского управления Госпромнадзора Юрий Прохнич:

    — Такие дома вводятся в эксплуатацию, а в квартирах отсутствуют межкомнатные перегородки, отделка пола, потолка и прочее. Приемка таких строений законодательно допускается, но с условием обеспечения безопасной эксплуатации жилой части дома. На практике же будущие жильцы начинают возводить перегородки, формировать пространство квартир, для чего, естественно, в большом количестве применяют строи­тель­ные материалы. Для их подъема на нужный этаж используют лифты. В результате строительный мусор, пыль, цемент попадают на механизм лифтов, что приводит к выходу его из строя. А сами подъемники после этого могут стать небезопасными.

    Специалисты также обсудили состояние аттракционов в городских парках. Из 65 аттракционов, поднадзорных управлению, 41 отработали нормативный срок. На особом контроле график замены таких аттракционов, утвержденный в 2013 году. Им предусмотрена замена до 2020 года 12 аттракционов. Снято с учета уже 9 аттракционов, а зарегистрировано новых — 14.

    Специалисты управления считают, что порядок ввода в эксплуатацию жилья со свободной планировкой квартир надо пересмотреть.

    Есть и другая проблема. В столице зарегистрированы около 3 600 грузовых лифтов и 868 больничных, которые приравниваются к грузовым. Около 50 % из них отработали свой срок службы — 25 лет. Пока проверены 46 организаций, в которых эксплуатируются 177 таких устройств. По итогам обследования работа 27 % лифтов при­остановлена. 22 руководителя и специа­листа обязаны уплатить штрафы.

    Однако приостановка работы и даже вывод ненадежного оборудования из эксплуа­та­ции не всегда спасают от несчастья. В Минске в 2016 году зафиксированы два несчастных случая в выведенных из эксплуа­та­ции грузовых лифтах.

    — В июне официантка кафе «Неаполь» воспользовалась грузовым лифтом, выведенным из эксплуатации, и упала в нем, получив тяжелую травму, — напомнил Юрий Прохнич. — В августе вахтер общежития ЗАО «Атлант» решила воспользоваться выведенным из эксплуатации грузовым лифтом. Во время движения тот рухнул в шахту, работница получила серьезные травмы и скончалась в больнице, не приходя в сознание.

    Что касается пассажирских лифтов в жилфонде Минска, то, по данным Гос­пром­над­зо­ра, за три квартала нынешнего года заменены 113 подъемников из 155 запланированных на год. Однако в ГО «Минское городское жилищное хозяйство» заверяют, что по итогам 2016-го в жилфонде Минска взамен отработавших свой срок будет установлен 221 новый лифт. Добиться увеличения количества замен по сравнению с плановым удалось за счет экономии в результате проведения тендеров на замену лифтового оборудования в домах.

    Под надзором Минского городского управления Госпромнадзора находятся 3 146 субъектов хозяйствования, в которых эксплуатируются более 30 тысяч потенциально опасных объектов. За период с января по октябрь 2016 года на соответствие требованиям промышленной безопасности были проверены более 760 субъектов хозяйствования. Выявлены 6 300 нарушений. Вынесены 140 требований и предписаний о приостановке работы поднадзорного оборудования, 150 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер

Комментарии (0)