Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК корреспондент «А» встретился с первым заместителем председателя Борисовского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолием КОЗЕЛОМ и попросил его рассказать, с какими результатами встречают свой профессиональный праздник аграрии Борисовщины, а также дать оценку работы растениеводческой и животноводческой отраслей.
– Оценивая работу аграрного сектора нашего региона за прошедшие 10 месяцев, следует отметить, что в целом наблюдается положительная динамика, – сообщил Анатолий Станиславович. – По предварительным сведениям, темп роста валовой продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года составил 103,3 процента.
Еще выше этот показатель в растениеводческой отрасли – 104,7 процента. Это значит, что растениеводы успешно справились с поставленной перед ними задачей. Несмотря на то, что в этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур был меньше прошлогоднего на 24 тысячи тонн. Но этот недобор восполнен превышением прошлогодних объемов: почти на полторы тысячи тонн картофеля при урожайности 247 центнеров с гектара и почти на 3,5 тысячи тонн зерна кукурузы, урожайность которой составила свыше 77 центнеров с гектара. Почти на 8,5 центнера кормовых единиц больше прошлогоднего заготовлено на условную голову скота травянистых кормов.
Зерновых и зернобобовых культур и маслосемян рапса многие хозяйства недополучили из-за недостаточной технической оснащенности, нехватки финансовых средств на приобретение необходимого количества минеральных удобрений и средств защиты растений.
В определенной степени повлияли и не совсем благоприятные погодные условия. Например, из-за недостатка влаги рапс пришлось сеять в пересох-шую почву, поэтому всходы оказались изреженными, растения вошли в зиму ослабленными и на значительных площадях погибли.
Анализ показал, что в некоторых хозяйствах имели место упущения и недочеты и в соблюдении технологических регламентов при подготовке почвы, севе и уходе за посевами. В то же время в тех сельхозпредприятиях, где были соблюдены все технологические требования и оптимальные сроки сева и уходных работ, сведено к минимуму негативное влияние неблагоприятных погодных условий и получены неплохие результаты.
Например, в филиале «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 46,7, маслосемян рапса – 22, а зерна кукурузы – около 129 центнеров с гектара. Там грамотно управляет производственными процессами опытный главный агроном Николай Голуб, умело направляет людей на достижение поставленных задач заботящийся о перспективе директор филиала Вячеслав Чернухо.
После детального разбора были сделаны соответствующие выводы и предприняты необходимые меры для исправления положения дел. Так, если раньше отдельные хозяйства из-за финансовых проблем сеяли рапс семенами низких репродукций, не в полном объеме приобретали и вносили минеральные удобрения и применяли средства защиты растений, то нынче за счет выделенных УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» средств централизованно были закуплены элитные семена, минеральные удобрения и средства защиты растений. За что хочу сказать слова благодарности руководству этого предприятия. В свою очередь, хозяйства обязуются все полученные маслосемена рапса отправить на КХП для загрузки введенной там прошлой осенью линии по их переработке. Кстати, посевы озимого рапса в районе увеличены по сравнению с прошлым годом на 850 гектаров.
– Скажите, пожалуйста, Анатолий Станиславович, как развивалась в этом году животноводческая отрасль?
– У работников животноводства также есть определенные подвижки. При этом отрадно отметить, что по производству молока наш район на протяжении последних пяти лет постоянно прибавляет. Вот и по итогам 10 месяцев удой на одну фуражную корову увеличился по сравнению с прошлым годом на 254 килограмма. Валовое производство молока возросло на 106,8 процента, а к концу года должно достичь 107 процентов.
Кстати, валовое производство молока наращивается не только благодаря повышению удоев, но и за счет увеличения численности дойного стада – прирост за пятилетку составил порядка 2 тысяч голов.
Поспособствовали увеличению производства молочной продукции проведенная реконструкция и модернизация молочно-товарных ферм и строительство новых животноводческих комплексов, на которых внедрены современные технологии содержания, кормления и доения коров. Хотя еще не до конца решена проблема обеспечения этих ферм и комплексов грамотными специалистами, способными работать с компьютерами. К сожалению, в трех хозяйствах новые доильные залы функционировали как передвижные доильные установки и только недавно были оснащены необходимым современным оборудованием.
В текущем году с целью организации замкнутого цикла производства молока в ОАО «БорисовСоюзАгро» введен в эксплуатацию клюшечник для содержания сухостойных коров. А к концу года подобные клюшечники планируется ввести в ОАО «Лошницкий край» также для сухостойных коров и в ОАО «Мирополье» для содержания ремонтных телок.
Положительно сказывается на увеличении производства животноводческой продукции целенаправленная и планомерная работа по укреплению кормовой базы.
Причем постоянно уделяется внимание не только увеличению объемов, но и улучшению качества заготавливаемых кормов. Для предотвращения потерь и сохранения качественных показателей кормов в последнее время активно строятся новые и реконструируются старые сенажно-силосные траншеи. Только за последние два года построено 37 новых и реконструировано 40 ранее эксплуатировавшихся траншей. В следующем году планируется построить еще около двух десятков таких сооружений.
– С производством мяса тоже есть движение вперед?
– Работники этой отрасли также добиваются определенных результатов. За прошедшие 10 месяцев среднесуточные привесы крупного рогатого скота увеличились по сравнению с прошлогодними на 54 грамма, а свиней – на 74 грамма. Однако мы не смогли вый-
ти на запланированные объемы по валовому производству мяса по той причине, что, согласно решению Минского облисполкома, в рамках реализации программы поэтапного закрытия старого свинокомплекса нам пришлось сократить 30 тысяч голов свиней.
Там теперь своими силами и при минимальных затратах проводится реконструкция действующих производственных помещений под содержание в них свиней на откорме, поскольку на старых площадях уже невозможно было обеспечить получение технологических привесов. В реконструированных помещениях среднесуточные привесы доходят до 700 граммов. По предварительным расчетам специалистов, оптимально на старом комплексе можно содержать до 55 тысяч свиней. В дальнейшем планируем компенсировать недобор продукции наращиванием поголовья до проектных 31 тысячи и увеличением привесов свиней на новом свинокомплексе «Негновичи», рассчитанном на выращивание в год 48 тысяч голов. Там, кстати, уже получают на откорме среднесуточные привесы до 1200 граммов, и по этому показателю предприятие входит в тройку лидеров из более чем ста производителей свиноводческой продукции Республики Беларусь.
– А как бы вы, Анатолий Станиславович, охарактеризовали работу перерабатывающих предприятий АПК района?
– Нужно иметь в виду, что работа переработчиков в значительной степени зависит от производителей. Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, большинство перерабатывающих предприятий района стараются не только удержать достигнутые ранее рубежи, но и продвигаться вперед. По-прежнему остаются в числе лидеров среди однотипных предприятий не только в области, но и в республике УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» и ОАО «Здравушка-милк», обеспечивающие выполнение основных прогнозных показателей. Вышло на безубыточную работу ОАО «Пищевой комбинат «Веселово». Постепенно наращивает объемы производства и реализации продукции ОАО «Борисовский мясокомбинат», который в силу сложившихся обстоятельств из-за большой закредитованности долгое время находился в плачевном финансовом положении и не мог не только развиваться, но и организовать нормальную работу производства, потому что вырученные от реализованной продукции деньги шли на погашение процентов взятых кредитов. После проведенной реорганизации и структурных преобразований новым руководством предприятия предпринимаются все меры для выхода бывшего флагмана на ранее завоеванные позиции.
А вообще следует отметить, что, несмотря на встречающиеся сложности, труженики агропромышленного комплекса, опираясь на рекомендации ученых аграрной науки, прилагают все силы и старания и используют имеющиеся возможности в поисках путей выхода из самой сложной ситуации. Поэтому от имени руководства района и от себя лично хочу сказать им за это большое спасибо, поздравить с приближающимся праздником и пожелать здоровья, счастья, благополучия и оптимизма.

Комментарии (0)