25 Апреля, 2024 Четверг

Звезды не сошлись

  • 22 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Завтра состоится аукцион по продаже законсервированного гостиничного комплекса Hyatt Regency Minsk. 

    На дверях отеля, который должен был стать уникальным и самым дорогим  на нашем рынке, перерезать красную ленточку так и не получилось: компания-застройщик начала процедуру банкротства еще в  тот момент, когда он был построен максимум наполовину. Многофункциональный комплекс общей площадью более 46 тысяч «квадратов» на живописном берегу Комсомольского озера предлагают потенциальным покупателям примерно за 50 миллионов долларов. Уйдет ли люксовый отель с молотка или список гостиничных долгостроев в очередной раз прирастет? Попытаемся разобраться.  

    Для начала напомню читателям предысторию. О планах по строительству комплекса впервые стало известно в далеком 2008 году, когда была выбрана площадка будущего объекта. После согласования проекта компания «Сырьевые ресурсы», которая была заказчиком и собственником отеля, оформила кредит на 80 миллионов долларов — именно столько в равных долях совместно выделили БПС-банк и Белинвестбанк. Ожидалось, что первых гостей пятизвездочный комплекс примет накануне проходившего в Минске чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Однако этим планам не суждено было сбыться: у заказчика начались проблемы с выплатами по действующим договорам компаниям-подрядчикам и поставщикам. В результате финансовых сложностей «Сырьевые ресурсы» были вынуждены начать процедуру банкротства.

    Искать ответ на вопрос, почему компания не потянула строительство, можно попробовать и в анализе самого бренда. Те, кто понимает, что собой представляет эта гостиничная сеть, знают: Hyatt  — это синоним роскоши и шика. Говорят, в минском комплексе среднесуточная стоимость номера планировалась на уровне 300—400 долларов, то есть, по сути, это одна месячная зарплата среднестатистического белоруса. Разумеется, и инвестиции в строительство были заложены немалые. Впрочем, директор департамента исследований и консалтинга Colliers International в Беларуси Денис Четвериков не спешит делать столь однозначные выводы:

    — Реальные причины, почему инвесторам так и не удалось завершить строительство отеля Hyatt в Минске, нам достоверно не известны, и они могут быть различными: от финансовых до организационных и личных. В любом случае даже с учетом степени готовности Hyatt — самый дорогостоящий в плане строительства отельный проект в Беларуси. Стоимость строительства его пересматривалась несколько раз и выросла примерно до 120 млн долларов без НДС. Эта цифра ориентировочная и отражает возможные суммарные затраты на строительство. Вместе с тем предполагаемая доходность проекта относительно его строительной себестоимости совсем невысокая. А если учесть ужесточившуюся конкуренцию на отельном рынке, то возможная норма доходности для бывшего инвестора перестала оправдывать серьезные финансовые вложения. 

    Помимо этого, в условиях затянувшейся стройки определенное давление стала оказывать и кредитная нагрузка. В результате проект стал слишком обременительным для инвестора. По мнению Дениса Четверикова, сегодня для покупателей проекта важна не столько его строительная себестоимость, сколько сумма долга, которую готовы списать банки. А ответ на этот вопрос пока остается открытым: ранее сообщалось, что вырученная от торгов сумма пойдет на выплату долгов в ФСЗН, зарплату, в бюджет и частично вернется банкам-кредиторам. 

    Накануне старта электронных торгов мы спросили у экспертов в сфере недвижимости и гостиничного рынка, удастся ли продать комплекс за объявленную стоимость? Мнения разделились: одни считают, что инвестор найдется быстро, а другие — что  ценник неподъемный, а аукцион, соответственно, изначально провальный. По этому поводу даже вспоминают отель Hyatt в российском Владивостоке: гостиничное здание там готово на 79%  и безуспешно продается сейчас более чем за 130 миллионов долларов. Торги там переносились уже дважды из-за отсутствия покупателей.

    Михаил Андреев, директор организатора аукциона ЗАО «Белреализация», относится к числу оптимистично настроенных экспертов:

    — Я вам скажу так: наша история с Hyatt закончится хорошо. Интерес к объекту есть, и не у одной финансовой структуры. Да, цена заявлена немаленькая, хотя еще несколько лет назад на рынке недвижимости она считалась бы дешевой. Но здесь стоит понимать: отельный бизнес не оценивается так, как жилая недвижимость. Все-таки пять звезд — это совершенно другая кухня. Инвестиция в этот комплекс — это инвестиция не для тех, кто смотрит под ноги и думает, как купить и тут же продать: это вклад в бизнес на пять-десять лет вперед. Все понимают, что окупиться такой отель может за 15—18 лет, но это нормальный срок для подобного комплекса. Кроме того, для финансовых структур иметь в активе пятизвездочный Hyatt  — это престижно.

    Напомним, ранее сеть Hyatt подтвердила готовность сотрудничать с новым инвестором, ежели таковой появится. Тем временем Михаил Андреев отмечает: отельная сетевая структура контролировала мельчайшие детали во время строительства. Штатный сотрудник корпорации Hyatt проверял все закупки, начиная с вентиляции и сантехники и заканчивая кухонным оборудованием и мебелью. 

    Будет ли снижаться заявлен-ная стоимость, специалисты пока судить не берутся. Говорят, за этот месяц на площадке побывали уже четыре потенциальных покупателя. Не раскрывая всех карт, в ЗАО «Белреализация» уточняют: потенциальные инвесторы все не из Беларуси. И если повезет, уже завтра станет известен покупатель Hyatt Regency Minsk, который, как все надеются, достроит самый дорогой и «люксовый» отель в городе. 

    СПРАВОЧНО

    Многофункциональный комплекс Hyatt Regency Minsk включает в себя гостиницу на 246 номеров, рестораны, спа-зону, конференц-залы, административные и торговые помещения, помещения для обслуживающего персонала и другие. Комплекс состоит из 7 надземных этажей и 3 подземных. Общая площадь зданий и сооружений — 46,1 тыс. квадратных метров. Готовность объекта —  около  70%.

    Автор: Полина КОНОГАРэспубліка

Комментарии (0)