25 Апреля, 2024 Четверг

Важнейший принцип хозяйствования

  • 22 ноября 2016 Экономика Русский 0

    О важной роли энергетики и энергоресурсов в развитии экономики свидетельствуют данные об удельном энергопотреблении в разных странах мира. Взаимосвязь между объемом ВВП и энергопотреблением отметил академик П.Л. Капица. На основе данных ООН и Всемирного банка он показал, что между этими величинами существует сильная линейная зависимость, и сделал вытекающий из нее с очевидностью вывод: «Если люди будут лишаться энергетических ресурсов, их материальное благосостояние будет падать». К настоящему времени произошло значительное ослабление данной зависимости, и уровень благосостояния в конкретной стране определяется уже не только объемом, но и эффективностью использования энергоресурсов.

    Политика энергосбережения, целенаправленно проводимая в Республике Беларусь с 1993 года, предусматривает в качестве долгосрочной цели снижение энергоемкости валового внутреннего продукта до среднемирового уровня и максимально возможное вовлечение в топливный баланс местных топливно-энергетических ресурсов. По данным Международного энергетического агентства, в 2013 году показатель энергоемкости ВВП Беларуси был в 1,2 раза выше мирового среднего уровня, но достиг аналогичного показателя развитых стран со схожими климатическими условиями – Канады и Финляндии. Вопрос увеличения использования местных видов топлива для района является проблемным в связи с высокой газификацией Березовщины (более 915 км газопроводов). По результатам 2015 года процент использования природного газа в котельно-печном топливе сложился на уровне 89,4% и только 10,5% составили МВТ.

    В рамках реализации Государственной программы «Энергосбережение на 2016 – 2020 годы» ГУПП «Березовское ЖКХ» реализует три мероприятия по вводу в эксплуатацию энергоисточников на местных видах топлива. Это проект «Строительство котельной на МВТ по ул. Тышкевича в г. Березе мощностью 4 МВТ» с годовым объемом замещаемого природного газа 1800 тонн условного топлива. Котельная успешно введена в эксплуатацию в августе 2016 года и теперь отапливает микрорайон в районе ул. Тышкевича, а в межотопительный период будет использоваться для подогрева горячей воды на три микрорайона: ул. Тышкевича, Северный городок и район больницы в г. Березе. Объект построен за счет средств займа между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития. Второе мероприятие – реконструкция котельной №25 в аг. Междулесье с установкой котла на МВТ. Годовой объем замещаемого природного газа 180 т.у.т. Котлы установлены, завершаются работы по установке дымовой трубы и циклонов. Еще один объект – «Реконструкция котельной №11 д. Бронная Гора с установкой котлов малой мощности на МВТ для нужд ГВС в межотопительный период». Годовой объем замещаемого природного газа 150 т.у.т. Котельная на местных видах топлива будет работать только в межотопительный период. На выполнение этих двух проектов из областного бюджета выделено около 353 тыс. рублей. Работы по мероприятиям планируется завершить в ноябре – декабре текущего года.

    Реализация вышеуказанных проектов, а также ввод в эксплуатацию ОАО «Березастройматериалы» в 2015 году котельной, использующей МВТ, позволит нашему району выполнить годовое задание по доле МВТ в  котельно-печном топливе на уровне 11%.

    Основу благополучия Березовщины составляет промышленность, и на этот сектор экономики приходится львиная доля в доходе консолидированного и районного бюджетов, в потреблении топливно-энергетических энергоресурсов доля также составляет более 60%. Всего за истекший период 2016 года освоено 8,2 млн рублей (в т.ч. 1,9 млн рублей средств областного и районного бюджетов) на внедрение 87 мероприятий по энергосбережению, получен экономический эффект 5,3 тысячи тонн условного топлива на сумму 2,6 млн рублей.

    Комплекс выполненных работ в области энергосбережения позволил нашему району по результатам девяти месяцев выполнить целевой показатель энергосбережения на уровне «минус» 6,6% при задании «минус» 4,5%. Показатель выполнен всеми отраслями  района.

    В связи с уменьшением тепловых нагрузок в 2016 году завершаются работы по реконструкции котельной ОАО «Березастройматериалы» с оптимизацией схемы теплоснабжения и заменой котла более энергоэффективным, что позволит сэкономить предприятию более 400 т.у.т. ОАО «Березовский сыродельный комбинат» использует все приоритетные направления в энергосбережении по переоснащению цехов и котельных, текущий год не стал исключением: за девять месяцев сэкономлено 1767 т.у.т., или 33% объема экономии Березовского района (вложено 2,5 млн рублей). ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» продолжает последовательную работу по тепловой реабилитации помещений холодильника за счет обшивки сэндвич-панелями. Начиная с 2009 года, ежегодно производится замена более 3 тыс. м2. В текущем году утеплено 3,3 тыс. м2, и работа продолжается. Сэкономлено 230 т.у.т.

    Хочется выразить благодарность руководителям предприятий, организаций и учреждений района, специалистам энергетических служб за старательный труд, понимание важности работы в области снижения потребления энергоресурсов как для предприятий, так и для республики, ведь сегодня Беларусь импортирует 85% необходимого объема энергоносителей. Наш район на протяжении последнего десятилетия ежегодно экономит в среднем 8,8 тыс. т.у.т. топливно-энергетических ресурсов и занимает лидирующие позиции в Брестской области по экономии ТЭР. Чем рациональнее мы будем использовать энергетические ресурсы, тем конкурентоспособнее будут наши товары или услуги и мы будем лучше жить. Экономия становится не просто обязательным принципом хозяйствования, но и важнейшим требованием поддержания национальной безопасности.

    На фото: новая котельная на ул. Тышкевича в г. Березе.

    Автор: Наталия ОмельчукБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)