20 Апреля, 2024 Суббота

Главное — не сбросить набранный темп

  • 23 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Чтобы успешно работать на селе в нынешних непростых экономических условиях, нужно правильно выбрать стратегию и тактику ведения хозяйственной деятельности, считает директор филиала «Лакнея» УП «ПриортрансАгро» Олег Иванович Шахнович. Именно благодаря этому сельхозпредприятие стабильно держится в числе лидеров на протяжении последних нескольких лет.

    Накануне профессионального праздника, с которым аграрии обычно связывают окончание сельскохозяйственного года, принято подводить некоторые итоги работы. Конечно, всегда хочется большего, но, тем не менее, за 9 месяцев текущего года рентабельность реализованной продукции составила 5,7%. Получено 113,7% к уровню прошлого года валовой продукции. За январь-сентябрь от каждой коровы надоили почти по 5000 кг, а к концу года планируют превзойти шеститысячный рубеж.

    Дойное стадо в «Лакнее» содержится на трех молочнотоварных фермах. Одна из задач, которая стоит перед зооветеринарной службой, это увеличение его поголовья. Что, соответственно, позволит наращивать и производство продукции. Если сравнивать показатели по надоям молока от одной коровы 2008 года, то они увеличились почти  в два раза: с 3223 кг до 6023 кг.

    Почему за точку отсчета берем 2008 год? А потому, что в 2009-м коллектив возглавил Олег Шахнович и, можно сказать, вдохнул в хозяйство вторую жизнь. И не только молочное животноводство сделало большой шаг вперед. Неплохо обстоят дела и с производством мяса. Среднесуточный привес по итогам 9 месяцев 2016 года составил 623 г, в то же время как в 2008-м был чуть более 470 г.

    При встрече Олег Иванович высказывал свою неудовлетворенность урожаем зерновых и зернобобовых культур. Оно и понятно: засуха, от которой особенно пострадали яровые, сделала свое дело. Но не только это отразилось на итоговом показателе. По словам Олега Ивановича, из-за нехватки средств не удалось закупить и внести под полную потребность минеральные удобрения, средства защиты. Тем не менее, на районных «Дожинках-2016» филиал «Лакнея» был назван в числе лидеров по производству зерна. Позитива в общую картину добавила и кукуруза, урожайность зерна которой составила 85,7 ц/га. Эта же культура стала основой для заготовки высококачественного силоса (заложено 7179 тонн). Кроме того запаслись сенажом и зерносенажом — почти 12 тысяч тонн, сеном.

    Поскольку хорошо известно, что молоко и мясо можно получить только тогда, когда есть возможность хорошо накормить животных, в хозяйстве большое внимание уделяют и качеству комбикормов. Их в «Лакнее» стараются не закупать, а, используя необходимые добавки, готовить из собственного сырья на своем мини-заводе. Не то, чтобы явное недоверие к производителю, но так надежнее, уверен руководитель. К тому же есть экономия на тех же транспортных расходах.

    В каждом деле, особенно если оно коллективное, результат зависит от участия многих людей. В филиале «Лакнея» работает чуть больше 140 человек. После многих лет «топтания на месте» люди разуверились в том, что можно выйти на новый уровень развития. Поэтому новому руководителю приходилось применять самые разные методы воздействия, отлаживать производственную и технологическую дисциплину. Что, конечно же, дало свой результат. Теперь главное — не сбросить набранный темп.

    Автор: Маргарита СаковичСлава працы

Комментарии (0)