27 Апреля, 2024 Суббота

Тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, помогут

  • 30 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Первоначально в “списке” так называемых тунеядцев — будущих плательщиков сбора на финансирование государственных расходов — в Чериковском районе насчитывалось порядка 1300 человек. Однако с течением времени при изучении налоговой инспекцией каждой ситуации, этот список значительно уменьшился. Кроме того, каждый гражданин, которому было дослано извещение об уплате налога на тунеядство, имеет право в течение 30 дней обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства с документами, подтверждающими его право на освобождение от уплаты данного сбора или уменьшении суммы сбора.

    Неоднократно на страницах “ВЧ” мы разъясняли нашим читателям, кто не должен будет платить налог на тунеядство. К примеру, согласно Декрету №3, от уплаты сбора за соответствующий период, то есть за 2015 год, освобождаются граждане, которые в 2015 году являлись несовершеннолетними или достигли 18-летия в 2015 году, лица пенсионного возраста либо те, кто достиг пенсионного возраста в соответствующем налоговом периоде. Не считаются социальными иждивенцами те, кто был признан или являлся инвалидом независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности, а также граждане, признанные в соответствующем налоговом периоде недееспособными. Декрет № 3 освобождает от уплаты сбора как тех, кто прибыл для постоянного проживания в нашу страну после 31 марта 2015 года либо убыл за пределы Республики Беларусь, так и тех, кто фактически находился на территории страны менее 183 календарных дней. Однако каждую из этих причин гражданину необходимо подтвердить документально.

    Кроме того, один из пунктов документа гласит о том, что от уплаты сбора на финансирование государственных расходов освобождаются те граждане, которые  в  году следующем за налоговым периодом (то есть в 2016 году, если уплачивать сбор нужно за 2015 год) были признаны инвалидами или недееспособными.

    Декрет № 3 четко определяет тех, кто считается участвующими в финансировании государственных расходов и кого априори не “зачислят” в список тунеядцев. Участвующими в финансировании государственных расходов признаются граждане, работающие по трудовому договору или контракту, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги и создающие объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам.  

    Кроме того, в список иждивенцев не попадут те, кто оказывает услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, по дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, уходу за взрослыми и детьми, стирке и глажении постельного белья и других вещей, выгулу домашних животных и уходу за ними, закупке продуктов, приготовлению пищи, мытью посуды, музыкальному обслуживанию свадеб, юбилеев и иных торжеств, предоставляет услуги тамады, осуществляет фотосъемку, изготовление фотографий, оказывает услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, реализует котят и щенков, предоставляет секретарские услуги, услуги по ремонту и переделке трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов. Как видим, перечень занятости, освобождающей от уплаты налога на тунеядство, немал. При этом, согласно статье 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, гражданин должен подать заявление об осуществлении данных видов деятельности до начала ее осуществления и уплатить единый налог.

    В этом году налог на тунеядство с граждан, никаким образом не участвующих в финансировании госрасходов, собирается впервые, а потому алгоритм действий как государственных служб, так и граждан не выработан до конца. Ввиду того, что некоторые из тех, кто не участвовал в финансировании госрасходов в прошлом году, вот только недавно получили извещения на уплату налогов, а другие же и вовсе не получили, многие считают, что смогут избежать уплаты сбора. Однако это не так. Другая же сторона медали: извещения на уплату сбора получили и те, кто относится или может относиться к тем категориям граждан, которые будут освобождены от уплаты налога. Скажем, гражданин в 2015 году более 183 дней не участвовал в финансировании госрасходов по причине болезни, а уже в этом году получил группу инвалидности. Тогда в инспекцию МНС он должен предоставить соответствующие документы, и его извещение будет аннулировано. Налоговая служба может также снизить размер сбора  на сумму уплачиваемых в соответствующем налоговом периоде сборов либо оставить извещение без изменений.

    В жизни могут возникнуть разные обстоятельства и ситуации, в разрешении которых одним законодательством не обойтись – нужно учитывать и человеческий фактор. Немало в этом году в такие ситуации попало граждан, которые в силу своего бедственного финансового положения, проблем со здоровьем, не позволяющим трудоустроиться или заниматься предпринимательством, по объективным причинам не могут уплатить данный сбор.  Выход из сложившейся ситуации есть: гражданин может обратиться с заявлением в комиссию для рассмотрения вопросов по предоставлению льгот юридическим и физическим лицам при районном исполнительном комитете. Заявление вместе со сведениями о доходах гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, подается в службу “одно окно”. Рассмотрев все предоставленные документы, комиссия выносит вердикт — освобождать гражданина от уплаты сбора или нет. Каждую из них комиссия рассмотрит детально и тем людям, кто оказался в сложных условиях, будет предоставлена льгота.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)