24 Апреля, 2024 Среда

Повторенье – мать ученья

  • 30 ноября 2016 Экономика Русский 0

    Эта мудрая народная истина стала основным лейтмотивом поездки делегации Могилевской области на Гродненщину во главе с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерием Семеновым. В ее состав входили председатели райисполкомов и руководители ряда ведущих холдигов АПК области.

    На протяжении двух дней участники поездки посетили ряд предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ознакомились с передовым опытом работы в аграрном секторе экономики Гродненщины с расчетом дальнейшего применения его в практической работе аграриев Могилевщины. В кулуарах в ходе общения один из участников поездки емко подметил: «У нас есть тоже чему поучиться, но, как говорится, все познается в сравнении. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

    Полезный опыт всегда ценен. И прежде всего повторением. А повторенье – мать ученья. В этом отношении поездка была весьма плодотворной. Встречая гостей, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук отметил, что тружеников села Гродненщины всегда отличали мудрость, рачительное отношение к земле, стойкость и трудолюбие. Труженики агропромышленного комплекса области не подвели и в нынешнем году. Гродненщина по урожайности зерновых и зернобобовых культур занимает первое место среди областей республики. Климатические сложности не помешали аграриям собрать достойный урожай. Благодаря предпринятым мерам обеспечен рост производства животноводческой продукции. Есть подвижки в финансовых показателях. Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, а также обслуживающие аграрный сектор, выполнили практически все основные ключевые показатели.

    Первым объектом посещения нашей делегацией стало ОАО «Василишки» Щучинского района. Это многоотраслевое хозяй­ство во всех отношениях уникальное. Здесь есть, что показать, и есть, чему поучиться. Прогрессивные методы хозяйствования, внедрение европейских технологий, отличные условия труда и отдыха — все достойно внимания. На протяжении последних лет развитие хозяйства но­сит устойчивый динамичный характер, значительно вырос­ли объемы производства.

    Хозяйственная деятельность здесь ведется на площади 20 801 га. Для этих целей используются как осушенные, можно сказать, отвоеванные у природы, так и орошаемые земли. Основной специализацией в растениеводстве является производство зерна и кормов, в первую очередь — для собственных нужд, т.е. для обеспечения поголовья свиней и крупного рогатого скота прочной кормовой базой надлежащего качества. Именно с учетом потребности в кормах специалистами предприятия и формируется структура посевных площадей. Кроме того, при работе здесь прочно опираются на помощь науки.

    В первую очередь гостям показали зерноочистительный комплекс «Костенево», способный доводить до необходимых кондиций 20 тонн зерна в час. Хранится оно в современных силосах вместимостью на 45 тысяч тонн.

    Сам комплекс поражает своей ухоженностью, добротными бетонированными площадками для временного хранения намоченного зерна. Все процессы здесь механизированы.

    Как пояснил директор ОАО «Василишки» Владимир Серехан, основная специализация в растениеводстве — производ­ство зерна и кормов для обеспечения прочной кормовой базой поголовья свиней и КРС. Ежегодно валовой сбор зер­новых культур составляет около 40 тысяч тонн. Около 70% зерна хозяйство выращивает для собственных нужд. Здесь производят также сахарную свеклу, овощи, картофель, ягоды. Особую гордость хозяйства составляет яблоневый сад на площади 210 га. Специалистами преду-смотрена система капельного орошения растений. Кроме того, на базе сада заложен собственный питомник, в котором произрастают садовые земляника, малина и голубика.

    В области животноводства ставка делается на скороспелую отрасль — свиноводство. В ОАО «Василишки» имеется свиноводческий комплекс, поголовье свиней в котором составляло 82 тыс. голов.

    На втором плане – производство молочной продукции. Достаточно назвать только одну цифру, чтобы убедиться об его уровне производства. Плотность коров на 100 гектаров сельхозугодий составляет 170 голов.

    Все пять МТФ отличаются высочайшей культурой производства и строжайшим соблюдением технологических регламентов по уходу и кормлению животных. И, что примечательно, не на словах, а на деле. В этом участники поездки смогли убедиться, посетив молочнотоварный комплекс «Василишки» на 2300 голов молочного стада.

    Отсюда ежедневно на перерабатывающие предприятия поступает 23 тонны молока. В эти дни среднесуточный удой на корову составляет 18,3 кг. В целом хозяйство с начала года реализовало почти 36 тыс. тонн молока. Удой в среднем на корову уже достиг 6680 кг.

    Чтобы добиваться таких результатов, в хозяйстве, особо подчеркнул Владимир Серехан, во главу угла всей хозяйственной деятельности ставится производство травянистых кормов, позволяющее балансировать полноценные рационы под запрограммированную продуктивность. Сегодня их запасы составляют 34 ц.к.ед.

    Побывали могилевчане и на центральном мехдворе, которому по наличию современной энергонасыщенной техники всех видов для работы на земле может позавидовать любое хозяйство.

    И опять же во всем чувствуется хозяйский подход. Трудно поверить, но вся уборочная, посевная, почвообрабатывающая техника уже стоит на линейке готовности и хоть завтра готова к выезду в поле. Чем не пример для подражания?!

    Ознакомились участники поездки и с объектами социальной сферы агрогородка «Василишки», посетив детский сад, школу, Дом культуры. Что и говорить, здесь высочайший уровень заботы о тружениках села, их детях, созданы условия для здорового образа жизни.

    Однако, как хорошо ни шли бы дела, поделился с гостями Владимир Серехан, в непростых современных условиях, кроме ведущих отраслей в сельскохозяйственном производстве, мыслить необходимо широко и максимально использовать все возможности для развития и процветания родного предприятия. Свою роль в этом играют и так называемые подсобные производства. Имеются таковые и в ОАО «Василишки». Прежде всего это швейный цех, где производится спецодежда не только для обеспечения работников предприятия, но и для реализации сторонним потребителям. Мини-пекарня производит хлебобулочные изделия, имеются фирменные магазины. В деревне построено озеро площадью 54,6 га, где выращиваются карп, толстолобик и белый амур.

    А в целом, в «Василишках» настойчиво и целеустремленно идут к осуществлению единой цели — созданию модели современно­го крупного предприятия с развитыми производством и социальной сферой.

    Во время посещения хозяйства даже подумалось, что, скорее всего, Президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря на недавнем совещании о перспективах развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов, о поднятии села в Беларуси на новый уровень и создании комплексной интегрированной структуры на базе акционерных обществ «Амкодор-Шклов», «Новое Юбилейное» и «Большие Славени» Шкловского района, прежде всего, имел ввиду практику работы таких хозяйств, как ОАО «Василишки».

    Автор: Капуза ВладимирЗямля і людзі

Комментарии (0)