29 Марта, 2024 Пятница

В Брестской области не исполняются нормы президентского указа по эффективному использованию земельных участков

  • 01 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Земля — наш самый ценный ресурс. Участки под индивидуальное строительство в Минске и областных центрах — на вес золота. Спрос на них велик и в райцентрах. Типичный городок Каменец. В очереди — около 70 человек. Но участки здесь не предоставляют очередникам и не продают с 2013 года. В райисполкоме утверждают: земли нет. Хотя если проехаться по кварталам частной застройки, можно увидеть немало заброшенных наделов. Указ Президента № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» предписывает такие участки изымать, а после компенсации нерасторопным владельцам их стоимости продавать с аукциона. Указ подписан в 2006 году, однако до сих пор с его выполнением не все гладко.

    Городом–спутником Бреста определена Жабинка. Однако райцентр Каменец ничуть не менее привлекателен для желающих строить жилье. Уютный, компактный, живописный. Всего 35 километров от областного центра. Беловежская пуща рядом.

    Еду по улице Белорусской. Участков без домов здесь немало. На одном — гараж, на втором — фундамент, третий вспахан под огород, на четвертом вырос лес... Похожая ситуация в переулке Спортивном.

    Проблему, возникшую при предшественнике, решать главному архитектору Каменецкого района Павлу Юзвуку:

    — Согласно президентскому указу на строительство дается 3 года, на 2 года человек имеет право обоснованно продлить срок, а если нет вариантов — еще на 3 года законсервировать. В Каменце есть участки, на которых сроки нарушены. Мы об этом знаем. Еще до проверки прокуратурой — в 2015 году пытались начать работу по изъятию.

    Как оказалось, по принятому в 2006 году Указу № 87 на Брестчине никто еще не изымал участки и опыта у райисполкомов нет. Каменец намерился стать первым. Взялись за три участка злостных нарушителей, где даже фундаментов нет, хотя выделена земля в 1990–е годы. Документы отправили в Бюро технической инвентаризации на проведение оценки. В указе написано, что оценка должна быть проведена в течение месяца. Но фактически процедура заняла почти полгода.

    Павел Юзвук объяснил почему:

    — В территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества нам отказали, потому что не было специалиста. Обратились в областную структуру. Где–то они задерживались с решением, где–то — мы. В результате оценку получили только к концу 2015 года. Участки оценили в сумму от 50 до 100 миллионов (до деноминации). Дальше мы намеревались обратиться в суд с заявлением об их изъятии. Но возник вопрос: по указу изъятию подлежат не завершенные строительством жилые дома, а как быть, если на участке только хозяйственные постройки? Написали в Совет Министров. Получили ответ из Министерства архитектуры, в котором говорится про хозпостройки. Правда, нам так и не разъяснили, как изымать участки, где вообще ничего нет, кроме огородов или травы.

    Пока суд да дело, многие годы «дремавший» владелец одного из подготовленных к изъятию наделов по Белорусской, 22 стал возводить фундамент. Райисполкому пришлось подать документы на переоценку. Значит, предстоят очередные траты из госбюджета...

    Есть поручение председателя райисполкома Валентина Зайчука до конца года провести в районе инвентаризацию и определить все участки, которые «застряли во времени». Такие имеются в городе Высокое, в агрогородках.

    Павел Юзвук считает, что перекрыть очередь нуждающихся каменчан изымаемыми участками не получится. Их попросту на всех не хватит, даже если будут изъяты все 28. Ко всему, участки по Указу № 87 должны быть проданы на аукционе. А очередники, как правило, — молодые семьи, не всем бюджет позволит покупать землю.

    Генплан Каменца сейчас проходит процедуру утверждения. Райцентр будет уплотняться. Часть деревень Большие Мурины и Комаровщина планируется включить в состав города. Там очередники смогут получить наделы бесплатно. А желающие на городские участки, которые годами не застраиваются, обязательно найдутся. Спрос на землю в Каменецком районе высок.

    Компетентно

    Александр Кулич, старший помощник прокурора Брестской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства:

    — Нарушения требований Указа № 87 выявлены не только в Каменце. В Бресте бездействие некоторых застройщиков длительное время оставалось вне поля зрения как землеустроительной службы, так и управления архитектуры и градостроительства горисполкома. В районе индивидуальной застройки Козловичи некоторые участки зарастали кустами в то время, когда на 1 января 2016 года очередь из желающих получить землю составляла почти 5 тысяч человек, в их числе — 197 многодетных семей. Как свидетельствуют результаты проверки прокуратурой, положения норм Указа № 87 горрайисполкомы и сельисполкомы Брестской области фактически не контролировали, то есть нормы должным образом не исполнялись.

    Комментарий

    Виктория Верина, заместитель начальника управления — начальник отдела правового обеспечения земельных отношений, геодезии и картографии юридического управления Государственного комитета по имуществу:

    — В 2015 году Брестский облисполком поднял вопрос реализации пункта 2 Указа Президента от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач». Нами были направлены подробные пояснения относительно применения указа. Пошаговые действия уже детализированы пунктом 2. Объективных препятствий по надлежащему исполнению норм президентского указа у местных исполнительных комитетов не имеется.

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)