25 Апреля, 2024 Четверг

Шины, как у "Мишлен": бобруйскую "Белшину" посетили гости из Германии

  • 01 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Немецкая компания Harburg-Freudenberger – давний партнер бобруйской «Белшины». Так, в рамках технического перевооружения гиганта на заводах сверхкрупногабаритных и массовых шин установили по четыре новые резиносмесительные линии. Гости из Германии прибыли в Бобруйск, чтобы посмотреть выпускаемое оборудование в действии.

    Для этого директора подразделения смесителей с зацепляющей системой доктора Харальда Койтера, руководителя проекта Мартина Дитерсхагена и менеджера по продукции Андре Бешнитта пригласили в один из цехов СКГШ.

    – Для нас это радостная дата: мы закончили длительный и технически сложный совместный проект с немецкой компанией по модернизации подготовительных производств, который позволит нам увеличить производительность на 35-40% и повысить качество выпускаемой продукции. Это серьезный шаг в развитии нашего предприятия, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Белшина» Сергей Каюшников. – Общая сумма по контракту составила более 48 миллионов евро.

    Как оказалось, для фирмы Harburg-Freudenberger это был тоже очень важный проект, один из самых крупных на сегодня. «Особенно сложно было монтировать линии резиносмешения в работающих цехах, – выступил в свою очередь Харальд Койтер. – Проект завершен, пусть и не в те сроки, которые планировались первоначально, но завершен успешно. Как мы смогли убедиться, оборудование в отличном состоянии и хорошо работает. Поэтому сегодня «Белшина» может смело поставить себя в один ряд с ведущими мировыми производителями шин».

    Дело в том, что выпуск шин высокого качества возможен только при обеспечении высоких качественных показателей резиновых смесей. Так, благодаря немецким линиям удалось улучшить распределение компонентов во время изготовления смесей, а также использовать новые компоненты, что не позволяло старое оборудование.

    – Скажу так: без такой линии невозможно изготовить современную шину, – подчеркнул главный инженер предприятия. – Это шины, которые обеспечивают высокое сцепление с дорогой, позволяют снизить расход топлива и сопротивление качели. До недавних пор такие технологии были недоступны «Белшине».

    Сергей Николаевич отметил, что компанию-производителя смесительного оборудования выбирали долго. «Фирма должна была поставить не только высококачественное оборудование, но и весь комплекс для изготовления новых резиновых смесей, – сказал первый заместитель генерального директора. – Теперь мы можем гордиться такими линейками продукции, как Artmotionи ArtmotionSnow. Новое поколение шин сегодня выпускается исключительно по современной технологии».

    Сегодня весь мир стремится к снижению содержания в покрышках технического углерода. «Зеленая», или эко-шина, приобретает все большую популярность среди покупателей и производителей автошин в будущем и может принести не только удовольствие от понимания того, что такие покрышки способствуют сохранению окружающей среды, но и весомый дополнительный коммерческий доход. «Мы искали оборудование с определенными характеристиками, и, честно скажу, компания HF сегодня лучшая в своем секторе», – сделал встречный комплимент коллегам Сергей Каюшников.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)