28 Марта, 2024 Четверг

Когда хлеб на столе – праздник в доме

  • 07 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Издревле профессия мельника считалась самой почетной и уважаемой. Во все времена говорили: «Когда хлеб на столе – праздник в доме». Именно такой праздник состоялся на минувшей неделе в коллективе ОАО «Могилевхлебопродукт» — управляющая компания холдинга «Могилевхлебопродукт», который отметил 65 лет со дня своего рождения.

    Открывая праздник, генеральный директор холдинга Сергей Любенков отметил, что история создания предприятия наполнена яркими и незабываемыми страницами созидания. В 1949 году в Могилеве, восстанавливая разрушенное войной народное хозяйство, приступили к строительству мелькомбината. Уже через два года была запущена его первая линия мощностью 8 тысяч тонн зерна. Это было начало.

    Все последующие 65 лет предприятие росло, укреплялось, модернизировалось. Особенно много в этом направлении сделано в последние годы. Сегодня продукцию под брендом «Здоровая семейка» знают не только в нашей стране, но и далеко за ее приделами. Мука, комбикорма, макаронные изделия, крупы, мясо, мясные и колбасные изделия, яйцо куриное, масло рапсовое – вот основной, но далеко не полный перечень производимой и реализуемой продукции.

    — Нынешний год, — рассказал Сергей Степанович, — коллектив холдинга завершает на достойном уровне. Все основные прогнозные показатели будут выполнены. Темп роста за 10 месяцев текущего года в действительных ценах составил более 117% по сравнению с аналогичным периодом минувшего. Рост экспорта за январь-сентябрь 2016 года превысил 150% и достиг 9 млн долларов. Рентабельность колеблется на уровне 8 %. Радует то, что продукция востребована и не залеживается на складах.

    Вместе с тем, подчеркнул Сергей Любенков, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Наша цель — создание кооперационно-интеграционной структуры с наличием полного замкнутого цикла и постоянное обеспечение высокого качества нашей продукции при приемлемых ценах. В следующем году в холдинге есть намерения построить мельницу для производства ржаной муки, новый цех по выпуску гранулированных кормов. И, пожалуй, главной «фишкой» предстоящего года станет строительство в Славгородском районе нового, современного, с учетом европейских технологий, свиноводческого комплекса на 24 тыс. свиней.

    Поздравляя коллектив с юбилейной датой, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов особо отметил, что принятое несколько лет назад решение о создании холдинга, в который, кроме «Могилевхлебопродукта», вошли Климовичский и Бобруйский КХП, Горецкий элеватор и другие профильные предприятия, расположенные в районах области, оправдал себя. Появилась возможность согласования действий по специализации, расширению ассортимента выпускаемой продукции, координации экспортных поставок. Сегодня ОАО «Могилевхлебопродукт» — солидная бюджетообразующая организация, которая стала флагманом перерабатывающей промышленности АПК области.

    На празднике большая группа тружеников холдинга отмечена различными наградами, которые под аплодисменты зала вручили Валерий Семенов и Сергей Любенков. Эстафету награждений продолжил председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, другие официальные лица. Особую атмосферу праздничности на протяжении всего торжества создавали артисты прославленного ансамбля песни и танца «Медуница» Могилевской областной филармонии.

    Автор: Николай РудковскийЗямля і людзі

Комментарии (0)