24 Апреля, 2024 Среда

Владелец ФХ "Верес" Михаил Макей принял участие в заседании Постоянной комиссии Палаты представителей, где велся разговор о дальнейшем развитии агротуризма в Беларуси

  • 12 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Расцвет агроэкотуризма в Беларуси говорит о том, что десять лет назад были созданы оптимальные условия для усадеб и выбран правильный курс. Однако Министерство спорта и туризма считает, что некоторые усадьбы от него отклонились, превратив агротуризм исключительно в бизнес. Поэтому инициирует изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

    Проект обновленного указа по агроэкотуризму находится на рассмотрении в Правительстве. Недавно состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, в ходе которого было рассмотрено обращение Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», касающееся предполагаемого внесения изменений в данный указ. Понимая важность обсуждаемого вопроса, депутат Палаты представителей Национального собрания Алла Сопикова инициировала присутствие на заседании владельца фермерского хозяйства «Верес» Михаила Макея. Михаил Францевич имел возможность не только выслушать мнения других коллег, но и высказать свои предложения по поводу дальнейшего развития сферы, которая стала для него делом всей жизни.

    Требуется продолжение банкета

    Проект изменений в указ предполагает: никаких свадеб и корпоративов в усадьбах, строгое ограничение по количеству гостей (не более 20 человек) и комнат, четкий перечень услуг, разрешительный принцип входа на рынок. Если кто-то не вписывается в эти параметры, пусть регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя – к нему будут совсем другие требования, другой подход в части налогообложения.

    Михаил Макей, имеющий многолетний опыт в сфере агротуризма, рассуждает: «Запреты и ограничения никакой пользы не принесут, а экономику крупных усадеб подорвут. Поэтому единственный разумный выход из сложившейся ситуации – это разработка механизма повышенного сбора налога за проведение свадеб, корпоративов, других торжеств и массовых мероприятий». Сбор в размере 1 базовой величины (сейчас 1 БВ – 21 руб.), который платят владельцы агроусадеб на протяжении уже 10 лет, Михаил Францевич считает совсем незначительным. Возможно, стоит, и такого мнения придерживаются в ассоциации «Отдых в деревне», предусмотреть годовой или месячный патент на оказание подобного рода услуг. Особенно для тех, кто давно занимается агротуризмом. Кроме того, не мешало бы ввести уплату страховых взносов, от которых сегодня освобождены владельцы агроусадеб. При достижении определенного возраста они претендуют лишь на получение социальной пенсии.

    – Я хорошо помню 2006 год, – рассказывает Михаил Макей, – когда вышел указ Президента, заложивший правовую основу для развития агротуризма в Беларуси. Нам даже не верилось, что условия будут настолько тепличными. Но благодаря этому сельский туризм начал активно развиваться, за 10 с небольшим лет с нашей страной смогли познакомиться тысячи иностранцев. Согласен, что сейчас этот бизнес повернул слегка не в то русло. Необходимо найти выход из ситуации, отделить зерна от плевел. А точнее – распределить бизнес по категориям. Если это банный бизнес, то со всеми его атрибутами. Если свадьба, то не просто шумное застолье, а красивое торжество.

    Михаил Макей не скрывает: стоимость организации свадеб в его усадьбе несколько выше, чем в ресторанах или кафе. Но сколько сил и времени затрачивается на их подготовку и проведение?! Ни одна свадьба не похожа на другую, а проходит по оригинальному сценарию и превращается в настоящий спектакль. Торжество сочетается с культурным отдыхом. В «Вересе» все продумано в том числе и для церемонии торжественной регистрации брака и венчания. Есть красиво убранная комната для молодоженов, а также гостиничные номера для гостей. Все это стоит денег, но люди вправе выбирать комфорт и удобства.

    Михаил Макей и его жена Ирина были первыми, кто рискнул заняться агротуризмом в Зельвенском районе. С тех пор прошло 10 лет 

    (а самому фермерскому хозяйству “Верес” в этом году исполнилось 25 лет). О сделанном когда-то выборе супруги не жалеют. Каждый год в их усадьбе отдыхает около 3 тысяч человек. Приезжают гости из Италии, Швеции, Германии, Польши, Литвы. Особенно облюбовали макеевский «Верес» звёзды белорусской и российской эстрады. А недавно, находясь в Беларуси, отдохнуть именно у Макеев пожелала известная оперная дива Любовь Казарновская.

    Бизнес, который в помощь селу

    Михаил Макей – человек сельский, да при том еще и местный. По всему видно, что небезразлична ему судьба малой родины. Считает, что агротуризм в значительной степени содействует развитию деревень. В каком плане? В первую очередь, это создание рабочих мест. Сегодня в фермерском хозяйстве «Верес» трудится 54 человека. Часть из них занимается ремонтом и обслуживанием зерносушильных комплексов, часть работает в кафе и магазине, а в свободное время подрабатывают в агроусадьбе.

    А еще в усадьбе «Верес» можно ощутить себя частью сельской идиллии, где есть чему поучиться, перенять опыт. Не потому ли некоторые местные жители увиденное у Макея стараются применить и у себя. А хозяин усадьбы этому только рад: приятно смотреть на обустроенные дома, приусадебные участки.

    В планах владельца усадьбы продолжить хорошо начатое дело – школу молодого фермера. Вдруг кто-нибудь из сегодняшних школьников или молодых людей, которые еще не определились с выбором профессии, надумают заняться агротуризмом. Макей всегда готов поделиться богатым опытом ведения хоть и малого, но зато такого привлекательного бизнеса.

Автор: Клавдия КречкоПраца

Комментарии (0)