29 Марта, 2024 Пятница

В Могилеве построили первый в стране безопасный дом

  • 13 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Десятиэтажный дом в могилевском микрорайоне Спутник будущие новоселы называют умным и безопасным. Одна из его основных особенностей — окна. С виду обычные, но на деле каждое снабжено ручкой–блокиратором. Без специального ключика — опробовано на себе — его не отопрешь. И такие защелки повсюду. Это сделано для того, чтобы дети не смогли открыть окна без ведома взрослых. Мера предосторожности совсем не излишняя. Только в этом году в стране погибли, выпав из окон, пятеро малышей. После трагических происшествий руководство Следственного комитета обратилось с инициативой в Могилевский горисполком снабдить окна в высотной новостройке специальными запирающими устройствами. Социальный дом в Могилеве стал первым в стране, где «окна безопасности» предусмотрели еще на этапе проектирования. Похоже, этим опытом воспользуются и в других городах — окна с ручками–блокираторами будут устанавливать не только в жилых домах.

    К слову, отличие этого дома от других еще и в том, что он будет обогревать себя сам — с помощью солнечных батарей на крыше, рекуперации тепла в системах вентиляции. Жильцы смогут задавать нужную температуру в комнатах и при этом существенно экономить на «коммуналке». Хотя для многих будущих новоселов важнее в первую очередь все же то, что изначально окна в каждой комнате оборудованы ручками–блокираторами. Мудрое решение. Ведь новоселье в высотке вот–вот справят 73 семьи. Поскольку жилье социальное, большинство из них — многодетные. Будущие владельцы квартир признаются: уследить за одним ребенком порой непросто, а когда их трое или пятеро — еще труднее. С детьми, даже на несколько минут оставленными без присмотра, пока мама убирает, готовит или стирает, может случиться беда.

    Начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Андрей Лис приводит примеры недавних трагедий:

    — В Могилеве из квартиры на пятом этаже выпал двухлетний мальчик. Семья многодетная, трое ребятишек. В тот день мама и папа были на кухне, братья играли вместе в комнате. Старшие на минутку вышли, оставив малыша на подоконнике. Когда вернулись, обнаружили открытое окно. Ребенок, на минутку предоставленный сам себе, дотянулся до ручки, распахнул створку... Еще один двухлетний малыш упал из окна 4–го этажа. Мама была дома, готовила ужин, ребенок возился с игрушками. Потом забрался на диван, оттуда — на подоконник, облокотился на москитную сетку, а та не выдержала его веса...

    Двухлетний малыш получил тяжелые травмы, но, к счастью, выжил. Чудом уцелела и трехлетняя девочка из Быхова, упавшая из окна третьего этажа прямо на асфальт. В тот вечер ее мама отлучилась на балкон развесить белье, девочка подкатила к окну большую игрушечную машинку, забралась на подоконник...

    В УСК по Могилевской области отмечают: в том, что дети падают из окон, есть и вина взрослых. Недосмотрели. Горько, что подобные трагедии повторяются из года в год. И характерны они не только для Могилевщины. Значит, надо работать на упреждение несчастных случаев. Решение оборудовать окна в одной из новостроек специальными ручками с замками–блокираторами — из этого ряда.

    Директор управления капитального строительства Могилевского горисполкома Андрей Москалев такую работу считает очень важной:

    — Решение установить более надежные запоры на окнах мы приняли в ответ на обращение могилевских следователей. В новом доме каждое окно под замком. Ни один ребенок его, запертое на ключ, самостоятельно не откроет. Будущие новоселы довольны. Во–первых, это гарантирует детям безопасность, во–вторых, никак не повлияет на цену за жилье.

    По словам Андрея Николаевича, оконная ручка с замком всего лишь на 6 рублей дороже обычной.

    У ждущей новоселья 43–летней могилевчанки Инессы Коваленко трое детей. Старшей дочери Насте 20 лет. Среднему — Святославу — 17. Младшей Кире всего три года. Многодетная мама признается:

    — Жеребьевки еще не было, так что на каком этаже будут наши апартаменты, пока не знаем. Мы в этом доме сразу две квартиры строим. В любом случае безопасность лишней не бывает.

    Андрей Москалев уверяет: эта новостройка в микрорайоне Спутник — первая, но не единственная, где изначально будут установлены окна с ручками–блокираторами. Подобные устройства планируют закладывать в смету и при проектировании, строительстве других социальных объектов.

    Компетентно

    Евгения Филимонова, пресс–секретарь Министерства архитектуры и строительства:

    — Приказом Министерства строительства и архитектуры от 25 июля нынешнего года за № 174 утверждены и введены в действие с 10 августа 2016 года изменения в строительные нормы и технический кодекс проектирования общественных зданий и сооружений. Согласно им замки и другие запирающие устройства на окнах следует предусматривать при строительстве не только жилых домов, но и других зданий, детских учреждений — садов, школ, больниц, поликлиник. Это требование является обязательным, оно позволит предотвратить несчастные случаи и обеспечить безопасность детей.

    Хроника трагедий

    С начала года выпали из окон и погибли пятеро детей.

    Могилев. 26 марта. Из окна квартиры на 5–м этаже выпал и разбился 2–летний мальчик.

    Брест. 23 мая. Трехлетний ребенок выпал из окна 8–го этажа. Медики боролись за его жизнь, но спасти не смогли. В ходе следствия выяснилось, что мама, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, в то утро открыла окно — проветрить комнату — и на минутку вышла в кухню. Малыш забрался на стульчик, с него — на подоконник...

    Гродно. 1 июля. 5–летняя девочка выпала из окна на пятом этаже, скончалась до приезда «скорой».

    Минск. 2 июля. 3–летний ребенок разбился, выпав из окна 9–го этажа.

    Лоев. 4 июля. С 4–го этажа упала двухлетняя девочка из многодетной семьи. Старшие дети в это время играли на улице, отец был на работе. А мама отлучилась ненадолго из дому, пока дочь спала. Девочка проснулась, забралась на подоконник... Через час после падения она умерла в больнице.

    Есть и немало случаев, о которых говорят, что в рубашке родился. В мае в Республиканский научно–практический центр неврологии и нейрохирургии привезли 2–летнюю девочку. Сочетанную травму она получила, выпав из окна 7–го этажа. Травмировалась и 3–летняя жительница Барановичей, выпавшая из окна квартиры на 3–м этаже. По счастливой случайности незначительные травмы получила четырехлетняя минчанка, упавшая с 6–го этажа...

    Фото автора и предоставлено УКСом Могилевского горисполкома.

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)