23 Апреля, 2024 Вторник

Стройтрест "забуксовал"

  • 27 декабря 2016 Экономика Русский 0

    Комитет госконтроля разбирался, почему брестский «Стройтрест № 8» оказался в сложной финансовой ситуации

    Стройтрест №8 – одно из крупнейших предприятий белорусской строительной отрасли. И когда-то – одно из самых успешных. Увы, финансовое благополучие уже в прошлом. Объемы строительства падают, сотрудники увольняются, а оставшиеся нередко трудятся в режиме неполной занятости. Все эти проблемы рассматривались на коллегии в областном управлении Комитета государственного контроля.

    Коллегия была созвана по результатам проверок, которые КГК провел на предприятии. Только за прошлый год трест сократил объем выполняемых работ вдвое. Среднесписочная численность работников за тот же период сократилась на 1435 человек.

    Некогда успешный стройтрест свел к минимуму не только экспорт, но и работу внутри страны. Если два-три года назад им строилось по два десятка многоквартирных жилых домов, то в прошлом году – в десять раз меньше. В нынешнем году, правда, объемы чуть выросли – с двух до пяти многоэтажек. Кроме того, ОАО продолжает работы на Белорусской АЭС.

    Тем не менее предприятие — убыточное. Трест уже не в состоянии своевременно и в полном объеме исполнять свои финансовые обязательства. На сложную финансовую ситуацию «наслоился» еще и ряд нарушений, которые допустило бывшее руководство. Сотрудники КГК выявили факты, когда ОАО причинялся ущерб в особо крупном размере.

    Так, должностным лицом филиала «СУ № 116» в акты сдачи-приемки выполненных работ по реконструкции Брестского театра кукол были включены металлоконструкции, которые на объекте не использовались. Общий ущерб составил 443,8 миллиона неденоминированных рублей.

    Встречной проверкой поставщика, установлено, что на момент оформления накладных, металл в количестве 88,6 тонны на общую сумму 598,5 миллиона рублей (якобы поставленный ОАО) на складе у коммерческой организации вообще не числился. Куда «ушли» деньги, выяснит следствие.

    Кроме того, выявлены факты привлечения работников ОАО к строительству частного жилого дома – но за счет средств предприятия. А результатом стала еще одна финансовая «брешь» – 130 миллионов рублей.

    А вот еще один факт. Несколько лет назад предприятие взяло кредит на проект по производству элементов несъемной опалубки. Были потрачены огромные средства. Только по процентам за кредит выплачено 36,9 миллиарда рублей. Но проект так и не был запущен...

    Многочисленные нарушения обнаружены и в отчетности. Только при строительстве хирургического корпуса областного онкологического диспансера стоимость строительно-монтажных работ была завышена 2,4 миллиарда рублей. А всего фактов таких «завышений» выявлено на 4 миллиарда рублей.

    Проверяющие также обратили внимание на факты самовольного строительства, нарушения сроков выплаты заработка за период трудового отпуска и командировочных, нарушения по вопросам природоохранного и налогового законодательства.

    Предприятию — совместно с заказчиками объектов строительства — предписано принять меры по возмещению причиненного вреда, в том числе в размере выявленного завышения стоимости работ, восстановлению использованных с нарушением законодательства бюджетных средств. Ну а виновным должностным лицам придется отвечать за допущенные нарушения. 

    Автор: Сергей ВОЛКОВЗаря

Комментарии (0)