23 Апреля, 2024 Вторник

Утвержден прогноз социально-экономического развития района

  • 03 января 2017 Экономика Русский 0

    Прогнозные показатели социально-экономического развития Чериковского района на 2017 год были утверждены на очередной двадцать седьмой сессии районного совета депутатов двадцать седьмого созыва.

    В 2017 году Чериковскому району доведено 5 прогнозных показателей: экспорт товаров, экспорт услуг, инвестиции на чистой основе, трудоустройство граждан на созданные на новых производствах, предприятиях рабочие места, выручка от реализации работ, услуг на одного среднесписочного работника. Об этом депутатов проинформировал заместитель председателя райисполкома Сергей Полуйчик.

    Так, экспорт товаров в 2017 году должен составить 105% по сравнению с 2016 годом, показатель по экспорту услуг — 104,7% к уровню 2016 года. Также в район необходимо привлечь инвестиции на чистой основе в сумме 16 миллионов 300 тысяч долларов США. На новые рабочие места на новых производствах и предприятиях за год необходимо трудоустроить 40 человек. Выручка на одного среднесписочного работника должна составить 108% к аналогичному периоду 2016 года. Как отметил Сергей Иванович, все поставленные перед районом задачи выполнимы. Однако для достижения намеченных целей необходимо всем организациям, предприятиям Чериковщины приложить максимальные усилия.

    Также Сергей Полуйчик пояснил депутатам, что показатель по экспорту товаров и услуг в нашем районе в основном выполняется за счет предприятий вневедомственной подчиненности, и есть определенные нароботки в данном направлении.

    Показатель по привлечению в район иностранных инвестиций планируется выполнить  за счет реализации инвестпроекта по строительству солнечного парка.

    Что касается такого показателя как выручка  на одного среднесписочного работника, то, как подчеркнул Сергей Иванович, при планировании работы в будущем году и доведения задания, к каждому предприятию будет индивидуальный подход. 

    Также было отмечено, что в 2016 году в районе было создано 6 коммерческих организаций, с которыми в наступающем 2017 году будет осуществляться тесное сотрудничество в части выполнения показателя по трудоустройству граждан на новые рабочие места.

    Также на сессии был рассмотрен вопрос о  районном бюджете на 2017 год. По нему доложила начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Баркова.

    Как отметила Татьяна Валерьевна, в основу формирования бюджета положен Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год и выполнение бюджета в текущем году.

    Собственные доходы районного бюджета в 2017 году составят 7,3 миллиона рублей, доля собственных доходов составит 33,5% и увеличится на 1% по факту 2016 года. Основными источниками формирования бюджета района остаются подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налог на собственность. Уровень дотационности районного бюджета снизится на 2,6% по сравнению с 2016 годом. Дотации составят 56,8% от общего объема бюджета.

    В 2017 году планируется поступление в бюджет 2, 6 миллиона рублей подоходного налога, или 110% по сравнению с 2016 годом.

    Поступления от уплаты налога на добавленную стоимость планируются в объеме 1,4 миллиона рублей. Сумма поступлений от уплаты других налогов — по упрощенной системе налогообложения, единый налог, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями — составит 351,1 тысячи рублей. Поступления от неналоговых вы-плат запланированы в сумме 1 миллион 80 тысяч рублей. Основными неналоговыми выплатами являются компенсация затрат государства, штрафы, проценты банков, безвозмездные поступления.

    Татьяна Баркова также подробно остановилась на расходах районного бюджета, запланированных на будущий год. Как отметила докладчик, в 2017 году сохранится приоритет расходов социального характера, поддержка нуждающихся слоев населения посредством предоставления безналичной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как и в прежние годы, значительная часть бюджетных средств будет направлена на финансирование сферы образования, в частности на бесплатное питание учащихся. Также в этом году в отделе образования, спорта и туризма райисполкома будет реализовываться пилотный проект по апробации норм финансирования в расчете на одного учащегося.  Часть расходов районного бю-джета будет направлена на субсидирование транспортного обслуживания населения, благоустройство, уличное освещение, реализацию государственных программ, социальную политику, проведение физкультурных, культурно-массовых мероприятий, реализацию молодежной политики.

    Также депутаты рассмотрели ряд других важных вопросов. В частности, ими было принято решение внести изменение в решение Чериковского районного Совета депутатов от 4 марта 2016 года № 18-2 «Об установлении на территории Чериковского района местных налога и сборов и введении их в действие»: налог за владение собаками в возрасте 3 месяца и старше будет взиматься в размере 0,3 базовой величины за налоговый период (квартал), независимо от роста собаки. Налог за владение собаками опасных пород составит 1,5 базовой величины. Также Татьяна Баркова проинформировала о том, что в 2016 году сумма уплаченных налогов за владение собаками в общем составила 600 рублей.

    Кроме того, были рассмотрены вопросы «Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации в Чериковском районе Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016—2020 годы», «Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации в Чериковском районе Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016—2020 годы», «Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации в Чериковском районе Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016—2020 годы», «О наградах и поощрениях Чериковского районного Совета депутатов», «О плане работы Чериковского районного Совета депутатов и его органов на 2017 год». По всем им были приняты соответствующие решения.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)