28 Марта, 2024 Четверг

Правительство определило объемы льготного кредитования на строительство жилья в 2017 году

  • 06 января 2017 Экономика Русский 0

    Правительство определило объемы льготного кредитования на строительство жилья в 2017 году. Кроме основных ресурсов, на которые могут рассчитывать те, чья очередь уже подошла, государство выделит 30 миллионов рублей для всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти деньги разделят между регионами страны. Например, минчане могут рассчитывать только на шестую часть всех средств — 5,52 миллиона.

    В постановлении Совмина № 1113 написано, что в 2017-м планируется построить 3,5 миллиона квадратных метров жилья, а это на полмиллиона меньше, чем в прошлом году. Скажем, в Минске для очередников планируется построить всего 160 тысяч квадратных метров жилья с господдержкой, а в прошлом году в планах было 390 тысяч «квадратов».

    Но снижение объемов строительства не повлияло на количество выделяемых государством ресурсов для кредитования нуждающихся под более низкие ставки, чем предусмотрено условиями банков. Так, Беларусбанк и Белагропромбанк смогут выдать белорусам, которые стоят в очереди на жилье, 30 миллионов рублей (по 20 и 10 миллионов соответственно). Аналогичная сумма была использована в прошлом году.

    Напомним, что в августе прошлого года Белагропромбанк выдавал очередникам кредиты для строительства жилья под 17% годовых на 20 лет. Желающих было много, и свой лимит банк исчерпал уже к октябрю. Чуть позже, в декабре, Беларусбанк начал выдачу кредитов на строительство жилья с господдержкой с процентной ставкой 12% годовых. Деньги можно было взять на срок до 15 лет. Было удобно, что данный кредит позволял включать в совокупный доход зарплату близких родственников. Правда, выдавать средства банк мог лишь до конца года. Ажиотаж был нешуточный — только за первые сутки выдал кредитов на 1,4 миллиона рублей. Однако успел банк раздать все деньги или нет, пока неизвестно. В пресс-службе банка этот вопрос, увы, не комментируют.

    Внынешнем году эти «полульготные» кредиты, как их называет начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, будут также распределены по всей стране. Например, Минск получит 5,52 миллиона рублей.

    — Это шестая часть от общей суммы, — рассуждает Александр Горваль. — Так что все по-честному поделили между регионами. И не забывайте, что эти кредиты — только дополнение к общей массе льготного кредитования. А там намного большие суммы — около 190 миллионов рублей на всю страну.

    Специалист также напомнил: кредиты из запланированных 30 миллионов рублей выдаются на условиях банка, а государство компенсирует половину ставки рефинансирования (в данный момент это 18% годовых, но с 18 января будет 17%) в общей ставке за кредит. Иными словами, если в банке предлагают кредит на жилье под 24% годовых, то очереднику его выдадут под 13%.

    Кстати, в постановлении Правительства определены и предельные нормативы стоимости  квадратного метра общей площади жилого помещения. Они остались прежними — 660 рублей для города и 940 рублей для сельской местности. На основании этого норматива рассчитывается объем льготного кредитования. Если грубо подсчитать, то получится, что 30 миллионов хватит только на 37,5 тысячи «квадратов», или примерно на 750 стандартных двушек. То есть улучшить свои жилищные условия смогут только около 1 тысячи семей. Неплохо, но в стране стоят в очереди на улучшение жилищных условий около 200 тысяч. Так что спрос на кредитные ресурсы, скорее всего, будет серьезным.

    Рэспубліка

Комментарии (0)