27 Апреля, 2024 Суббота

Трансграничное сотрудничество

  • 06 января 2017 Экономика Русский 0

    Трансграничные контакты на региональном и местном уровне заслуживают поощрения, развивая обмен и углубляя сотрудничество в сфере экономики, культуры, социальных вопросов и образования. 

    В Беларуси действуют две Программы трансграничного сотрудничества: «Латвия — Литва — Беларусь 2014-2020 гг.» и "  «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг.». Наш район  налаживает и побратимские связи с городами и районами ближнего и дальнего зарубежья, и участвует в трансграничных проектах. 

    ВЕТРЫ ДУЮТ С БАЛТИКИ…

    Ивьевский район, собрав необходимый пакет документов, подал 6 заявок в эти две программы.  Партнеры по заявкам — Литва, Латвия, Польша. 

    Выиграли ли мы грант, прошли ли конкурсный отбор заявок, будет известно в апреле-мае 2017 года.

    Заявленные проекты касаются отдела образования, направлены на развитие спорта (установка  спортивных тренажеров на дворовых территориях), на базе одного из детских садов —  приобретение игровых материалов, спортивного оборудования и т.д. То есть, делается все, чтобы дети были здоровы и счастливы.

    Все программы, выдвинутые Ивьевским районом, имеют социальную направленность. Они направлены на улучшение функционирования учреждений здравоохранения, приграничной культурной инфраструктуры, сохранение  исторического и этнографического наследия, содействие социальной интеграции и борьбе с бедностью, пропаганде здорового образа жизни.

    Как сказала заместитель председателя Ивьевского райисполкома по экономике Инна Васильевна Тарасова, в случае получения грантов, район будет иметь возможность обмениваться своими достижениями и опытом работы с заграничными партнерами и наблюдать за их успехами, учиться новому, передовому в той или иной отрасли деятельности.

    28 декабря,  в преддверии нового 2017 года,  Ивье принимало гостей — представителей самоуправления Балтинавского края Латвии. На встречу с белорусскими партнерами приехали: председатель Балтинавского самоуправления Лидия Силиня, заместитель председателя Балтинавского самоуправления Таборе Сармите, директор Дома культуры Балтинавского самоуправления Лочмеле Инта, исполнительный директор Янис Бубнов.

    Подписан договор о сотрудничестве между Балтинавским краем и Ивьевским районом.    

    ЕСТЬ НАМЕРЕНИЕ - БУДЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО

    На той же неделе, когда гости из Латвии побывали на Ивьещине, руководство нашего района в рамках трансграничного сотрудничества посетило Республику Польша. Делегация во главе с председателем Ивьевского районного исполнительного комитета Александром Ивановичем Булаком в составе и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светланы Вацлавовны Кишкель, директора государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека» Светланы Александровны Мирончик встретилась с руководством гмины Ломжа.

    Как рассказала С. А. Мирончик, по итогу визита главы регионов А. И. Булак и войт гмины Петр Клыс подписали проект намерений о сотрудничестве между городами Ивье и Ломжа. Стороны пожелали установить партнерские отношения и выразили уверенность, что сотрудничество даст прекрасные возможности для продвижения и обмена опытом между регионами в различных областях деятельности.

    Первым шагом к сотрудничеству является написание совместного проекта «Живая культура — межграничное пространство, сближающее людей» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь — Украина 2014-2020 гг.» публичной библиотекой в Подгуже и государственным учреждением культуры «Ивьевская районная библиотека». 

    В ходе встречи состоялось подписание концептуальной записки партнерами проекта.

    Делегация ознакомилась с работой публичной библиотеки в Подгуже, посетила музей природы в Дроздове.

    Автор: В. ГулидоваІўеўскі край

Комментарии (0)