28 Марта, 2024 Четверг

В таком же формате

  • 18 января 2017 Экономика Русский 0

    Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида провел первое в этом году выездное совещание с руководителями перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области. На пленарном заседании разговор шел об итогах работы аграриев в минувшем году, а также задачах, которые предстоит решать в нынешнем.

    Прежде чем заслушать отчеты, участники совещания посетили машинно-тракторный парк производственного отделения «Сидоровичи» ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района. Гостям показали, как в непростых зимних условиях идет подготовка машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам.

    — Машинный двор ­­- лицо любого хозяйства, — считает руководитель предприятия Александр Юрченко, – это своеобразное сердце производства, важный участок работ. Ведь правильная постановка техники на хранение, грамотная организация работ по ремонту машинно-­тракторного парка помогают избежать серьезных проблем в будущем.­­ Очень важно, чтобы здесь был наведён надлежащий порядок, созданы необходимые условия для труда и быта людей. В этом направлении мы работаем постоянно.

    И действительно местным механизаторам по-хорошему можно только позавидовать. В ходе знакомства с организацией материально­-технической базы, хранением и ремонтом сельскохозяйственной техники, условиями труда и быта механизаторов, мнение у всех осталось единодушным. Здесь всюду чувствуется хозяйская рука, созданы комфортные условия для механизаторов. Поэтому и не случайно, что в агрокомбинате все полевые работы всегда ведутся на высоком организационном и технологическом уровне.

    Еще более сильное впечатление на участников совещания произвело посещение Могилёвского государственного Ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского. Директор учебного заведения Георгий Малиновский лично ознакомил гостей с направлениями деятельности колледжа, перечнем подготавливаемых профессий, материально-технической базой.

    Одним из главных направлений в работе учреждения образования с учащимися является воспитание патриотизма, гражданственности, важнейших духовно-нравственных ценностей. Деятельность учебного заведения в данном направлении ориентирована на воспитание молодежи на героическом прошлом нашей страны. Восстановленный руками учащихся объект в виде музейно-исторической экспозиции, посвященной освобождению Буйнич и Могилева от немецко-фашистских захватчиков, не оставил равнодушными участников совещания.

    — Эта экспозиция, — особо подчеркнул Георгий Николаевич, — создавалась для того, чтобы молодое поколение училось любить свою Родину, было уверено в будущем и хотело сделать свою страну лучше, сохраняя мир и покой, создавая благоприятные условия для жизни всех граждан. И это далеко не единичный пример приобщения учащихся к гражданско-патриотическому воспитанию, формированию патриотизма и любви к своему Отечеству. Коллектив колледжа постоянно работает над совершенствованием структуры и качества подготовки рабочих и специалистов для экономики нашей республики с учетом потребностей рынка труда и производства.

    Затем состоялось пленарное заседание, в ходе которого вице-губернатор Олег Чикида заслушал отчеты всех руководителей перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области об итогах финансово-хозяйственной деятельности в минувшем году, а также задачах, которые предстоит решать в нынешнем.

    Следует сразу отметить, что далеко не всем структурным подразделениям АПК удалось справиться с поставленными перед ними задачами. За исключением Могилевского ГПЛХО и ОАО «Булочно-кондитерская компания „Домочай“, которые пришли к финишу, как говорят, „под аплодисменты“. У остальных в большей или меньшей мере перечень нерешенных проблем перекочевал в нынешний год. Более того, в отношении ОАО «Могилевские семена трав» принято решение о прохождении предприятием процедуры санации.

    Как отметил Олег Чикида, подводя итоги совещания, более тщательный и углубленный анализ хозяйственной и финансовой деятельности структурных подразделений АПК, оценка деловых и профессиональных качеств их руководителей будет дана на предстоящих в январе-феврале итоговых коллегиях. Что касается ежемесячных выездных отчетов руководителей перерабатывающих и обслуживающих холдингов и предприятий АПК области, практика в таком формате будет продолжена в нынешнем году.

    Автор: Владимир КапузаЗямля і людзі

Комментарии (0)