19 Апреля, 2024 Пятница

Перерасчет за ЖКУ

  • 30 января 2017 Экономика Русский 0

    Как известно, в случае отсутствия гражданина по месту проживания есть возможность произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. О порядке его проведения, основаниях и необходимых для осуществления данной процедуры документах рассказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Иванова.

    – Порядок перерасчетов платы за жилищно-коммунальные услуги предусмотрен Постановлением Совета Министров Беларуси от 16 декабря 2005 года №1466 «Об утверждении положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг».

    Так, плата за некоторые виды коммунальных услуг (например, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается в том случае, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд. Для этого необходимо предварительно поставить в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. В случае же обнаружения факта возвращения гражданина на место жительства в период, указанный им как период отсутствия, начисление платы за коммунальные услуги произведут в установленном порядке.

    Для проведения перерасчета гражданин должен подать заявление и представить документы, подтверждающие его отсутствие, в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги по месту жительства. Данные документы должны быть представлены не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина на место жительства. Если все документы в порядке, то оснований для отказа в перерасчете, по сути, быть не должно.

    Рассмотрим перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги.

    При выезде за границу представляется документ, подтверждающий нахождение за границей. Документы на иностранном языке подлежат переводу на один из государственных языков Республики Беларусь. Правильность перевода подтверждается подписью переводчика, заверенной печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих перевод.

    Если гражданин выезжает на оздоровление и санаторно-курортное лечение, представляется справка из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций, в случае лечения в учреждениях здравоохранения – справка о пребывании на стационарном лечении.

    В период временного содержания в местах предварительного заключения и лишения свободы представляется справка с места предварительного заключения или лишения свободы.

    При прохождении военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов представляется справка о месте службы и занимаемой должности из воинской части по месту прохождения военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов.

    Если гражданин выезжает в сельские населенные пункты, на учебу или в командировку, то им предъявляется справка из сельского, исполнительного комитета, садоводческого кооператива, из учебного заведения, с места работы.

    В случае проживания по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда представляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания.

    При выезде в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села по предварительной договоренности с сельскохозяйственными организациями и сельскими Советами депутатов  представляется справка с нового места работы.

    Выезд на работу по трудовому договору в организации, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, требует представления справки с нового места работы.

    Для выезда на работу в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа представляется справка с нового места работы.

    Справка о приобретении путевки, копия договора с туристической фирмой, выписка из истории болезни не являются документом для перерасчета за некоторые виды коммунальных услуг.

    Следует знать, что временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за теплоснабжение жилого помещения.

    Иногда в качестве доказательства того, что в квартире определенное время никто не проживал, представляется справка Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Аргумент вроде бы логичный: если помещение находится на сигнализации, то проникнуть в него незаметно не получится. Однако в Положении о перерасчете ничего не говорится о таком документе, а значит, он не может являться основанием для перерасчета.

    В случае неоказания потребителю коммунальных услуг или их оказания с перерывами более 24 часов перерасчет при отсутствии групповых и (или) индивидуальных счетчиков производится на сумму стоимости объема непредоставленных коммунальных услуг.

    Норматив потребления коммунальных услуг утвержден  местным исполнительным и распорядительным органом. Исходя из него, рассчитывается объем (количество) непредоставленной коммунальной услуги, количество потребителей (расход холодной и горячей воды, канализация, электро-, газоснабжение, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, пользование лифтом) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также продолжительность непредоставления коммунальной услуги.

    Перерасчет платы в случаях оказания основных коммунальных услуг с недостатками производится, если качество питьевой воды не соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормам для конкретных систем водоснабжения. При этом размер платы за услуги холодного водоснабжения уменьшается на 10% на время предоставления данной услуги с недостатками.

    Обращаем особое внимание граждан, что телефонный номер диспетчерской  коммунальной службы с 24 января 2017 года изменился. Теперь в случае необходимости следует звонить по телефону 7-45-04 или по единому номеру 115. В течение суток к вам придут работники КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», предварительно согласовав время визита, чтобы выявить и устранить причины неполадки. Если в ходе самостоятельного замера вы установили, что температура горячей воды не соответствует допустимой норме и опускается ниже 50 0С, об этом следует сообщить в диспетчерскую службу. К вам придут специалисты и составят официальный акт замера. В течение 3-х дней будет проводен мониторинг, а также устранены неисправности, если таковые имелись. При температуре горячей воды менее 50 0C свыше трех суток подряд за каждый градус снижения температуры горячей воды размер платы за подогрев воды уменьшается на 2,5% на период предоставления услуги с недостатками. Далее будет произведен перерасчет за неоказание услуги в полном объеме, который отражается в «жировке».

    При отклонении уровня напряжения, частоты электрической энергии от действующих стандартов размер платы за услуги электроснабжения снижается на 0,15% за каждый час предоставления такой услуги с недостатками. При недостаточной температуре воздуха в жилом помещении также следует связаться с диспетчером, который отправит на место бригаду специалистов. В случае неустранения причины на месте также в течение 3-х дней будет приходить комиссия и измерять температуру воздуха. Если она в жилом помещении ниже +18°С свыше одних суток, размер платы за отопление уменьшается с учетом недопоставленного объема тепловой энергии, рассчитанного в порядке, определенном Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, – разъяснила Татьяна Николаевна.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)