26 Апреля, 2024 Пятница

В облисполкоме прошла пресс-конференция по итогам деятельности налоговых органов Гродненщины в 2016 году

  • 16 февраля 2017 Экономика Русский 0

    Инспекцию Министерства по налогам и сборам по Гродненскому району представил начальник Валерий Поворотный.

    По его словам, 2016 год был непростым – как для работников налоговой службы, так и для налогоплательщиков. Однако поставленные задачи были успешно выполнены. Благодаря повышению уровня налоговой культуры плательщиков, а также проведенной инспекцией разъяснительной работе в консолидированный бюджет поступило 66 875,5 тыс. рублей (100,2% годового плана доходов), в том числе в республиканский – 9 636,3 тыс. рублей (100,5%), в местный – 57 812,2 тыс. рублей (100,2%).

    Инспекцией проведено 386 проверок плательщиков, в том числе 367 внеплановых. По их результатам доначислено 940,1 тыс. рублей, наложен арест на товары и подакцизную продукцию на сумму 155,2 тыс. рублей, к административной ответственности привлечены 366 субъектов хозяйствования и их должностных лиц. Правонарушителям предъявлены административные штрафы на общую сумму 210,7 тыс. руб.

    В этом году продолжится сокращение выездных проверок и усилится камеральный контроль, который основан на использовании сведений информационных баз. Это позволит не отвлекать субъекты хозяйствования на проверки, плательщик будет вовремя предупрежден о проблемах, которые необходимо устранить без применения административной ответственности. Так, в 2016-м по результатам камерального контроля 102 налогоплательщика дополнительно внесли в бюджет 1 926,9 тыс. рублей.

    С 1 января 2017 года в Налоговый кодекс внесены корректировки. Предусмотренные нормы не изменяют количество платежей и не увеличивают уровень нагрузки на бизнес, однако совершенствуют законодательство, отвечающее социально-экономическим реалиям.

    Самое значительное изменение коснулось расчета налога на добавленную стоимость и применения налоговых вычетов. С 1 января 2017 года покупатель не сможет принять к вычету предъявленную сумму НДС без электронного счета-фактуры. Таким образом, повышается прозрачность уплаты и возврата НДС. Если есть расхождения между счетами-фактурами и налоговыми декларациями, плательщику направляется уведомление для исправления ошибки. Кроме того, законодательно закреплен статус личного кабинета плательщика. Теперь практически весь обмен информацией и документами с налоговой инспекцией можно осуществить в электронном виде. Расположен интернет-ресурс на главной странице официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

    С новшествами налогового законодательства каждый плательщик может ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам, а также непосредственно посетив налоговую инспекцию.

    Кстати

    На налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненскому району состоит 58 277 плательщиков, из них 1 626 юридических лиц, 1 047 индивидуальных предпринимателей, 55 604 физических лиц.

    Автор: Инга ЛасманеПерспектива

Комментарии (0)