28 Марта, 2024 Четверг

Кто должен?

  • 20 февраля 2017 Экономика Русский 0

    1 марта 2017 года истекает срок подачи налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц за 2016 год и его уплаты. Об этом корреспонденту «ВЧ» сообщили в ИМНС Республики Беларусь по Кричевскому району — отдел по работе с плательщиками Чериковского района, а также напомнили, какие физические лица в обязательном порядке обязаны предоставить данную налоговую декларацию.

    Физические лица, получившие в 2016 году доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента)  имущества.

    Сюда входит доход от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:

    ˜ продажи 2-го и более автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;

    ˜ любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля);

    ˜ любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

    Доходы, полученные от возмездного отчуждения полученных по наследству транспортных средств, освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их отчуждения в течение календарного года.

    Облагается подоходным налогом доход от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:

    ˜ в течение 2012-2016 гг. (пяти последних лет) более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными пос-тройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);

    ˜ в течение 2016 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйственными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку.

    Доходы от возмездного отчуждения указанных выше объектов недвижимости, полученных по наследству, освобождаются от подоходного налога.

    Также к категории доходов, облагаемых данным налогом, относится доход от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

    Физические лица, получившие в прошлом году доходы в виде дарения

    К ним относятся доходы в виде дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 4947 белорусских рублей от всех источников в течение года.

    То есть при получении в течение 2016 года в дар от физических лиц денежных средств и (или) иного имущества, в том числе недвижимого, общий размер которых превышает 4947 белорусских рублей, сумма такого превышения подлежит налогообложению подоходным налогом.

    Исключение составляют случаи получения доходов от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства. В таком случае граждане освобождаются от подоходного налога независимо от размера полученного в результате дарения дохода.

    Напомним, что к лицам, состоящим в отношениях близкого родства относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

    К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

    Физические лица, получившие в 2016 году доходы из-за или за границей

    Налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, признанные в 2016 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2016 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2016 году доходы из-за или за границей.

    Примером доходов, полученных из-за или за границей, могут являться следующие доходы:

    ˜ от работы по найму (контракту);

    ˜ от продажи акций или иных ценных бумаг;

    ˜ от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций;

    ˜ в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках;

    ˜  полученные в дар от иностранных граждан и др.

    Фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в таком иностранном государстве (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат зачету при определении суммы подоходного налога, исчисляемого налоговым органом Республики Беларусь на основании представляемой физическим лицом налоговой декларации при условии представления документа о полученном доходе и удержанном налоге, подтвержденном налоговым или иным компетентным органом иностранного государства.

    Такое подтверждение представляется физическим лицом либо в момент подачи налоговой декларации (расчета), либо в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета уплаченного в бюджет иностранного государства налога.

    Физические лица, получившие доход в виде возврата денежных средств при прекращении строительства жилья

    При прекращении строительства жилья, а также в случае удешевления такого строительства либо в случае выбытия физических лиц из членов организаций застройщиков, строительная организация производит возврат физическому лицу ранее внесенных им денежных средств.

    Возврат денежных средств может производиться в различных формах, например:

    ˜ путем зачисления на банковский (текущий (расчетный) счет) физического лица;

    ˜ путем направления денежных средств по распоряжению физического лица на погашение кредита банка, займа, полученного от юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица либо на оплату товаров (работ, услуг);

    ˜ путем зачета возвращаемых сумм в качестве оплаты строительства другой квартиры (жилого дома) и т.п.

    Возвращаемые при этом денежные средства, в том числе паевые взносы, подлежат налогообложению подоходным налогом в случае, если на такие взносы ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет.

    В таком случае физическое лицо, которому в 2016 году были возвращены указанные выше денежные средства, обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые ему ранее была предоставлена льгота по подоходному налогу в виде имущественного налогового вычета.

    Физические лица, получившие в минувшем году доход в виде погашения (досрочного погашения) жилищных облигаций

    Доходы, полученные физическим лицом в виде денежных средств при погашении (досрочном погашении) жилищных облигаций, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, в случае неисполнения застройщиком обязательств по договору, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций, или расторжения такого договора до истечения срока его исполнения, по суммам которых ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет, подлежат налогообложению подоходным налогом.

    Физическое лицо, получившее в 2016 году такие денежные средства, обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые ему ранее была предоставлена льгота по подоходному налогу в виде имущественного налогового вычета.

    Физические лица, получившие иные доходы

    Перечень таких доходов, подлежащих налогообложению, содержится в статье 178 и 181 Налогового кодекса Республики Беларусь.

    Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в  отделе по работе с плательщиками по Чериковскому району, расположенному по адресу: г. Чериков ул. Болдина, 31, каб. 33 или по телефонам: 7-92-27, 79-374.

    Автор: Н. КазанковаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)