26 Апреля, 2024 Пятница

Количество вакансий в службе занятости Гродненского района в три раза превышает число безработных

  • 24 февраля 2017 Экономика Русский 0

    Но, несмотря на это, найти работу получается далеко не у каждого соискателя. Что этому мешает?

    Те вакансии, которые предлагают наниматели, и те, которыми интересуются безработные, к сожалению, не пересекаются. Отсюда и такая ситуация на рынке труда. Казалось бы, при таком богатом предложении проще простого трудоустроиться. Но проблема в том, что нанимателю нужен грамотный специалист, а на учете в службе занятости в большинстве своем состоят те, у кого за плечами – лишь среднее образование. С высшим – 10 процентов от общего количества, отметила начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура.

    В службе занятости составили список вакансий, в которых больше всего нуждаются организации района. Топ-10 возглавили бухгалтеры, за ними – ветеринарные врачи, водители автомобиля, медицинские сестры (специалисты), повара, педагоги-психологи, руководители кружка, продавцы. Замыкают десятку самых востребованных специалистов методисты и слесари по контрольно-измерительным приборам. Сейчас сравним с теми вакансиями, о которых чаще всего спрашивают безработные. На первом месте по популярности – грузчик, затем – дворник, полевод, подсобный рабочий, слесарь-ремонтник, санитарка, уборщик территории или помещений, кухонный рабочий, животновод и штукатур-маляр. Как видно, практически нет ничего общего между предложением и спросом. Нельзя сказать, что для категорий безработных со средним образованием совсем нет вариантов. Они появляются, но тут уж действует принцип «кто не успел, тот опоздал».

    Гражданам, имеющим общее среднее образование, либо тем, чья профессия в настоящее время не востребована, центр занятости предлагает переобучение.

    К слову, по состоянию на вчерашний день на учете в службе занятости района состояли 163 безработных. В то же время имелось 508 вакансий.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)