23 Апреля, 2024 Вторник

Финальный этап реконструкции автомагистрали Минск–Гродно профинансирует Всемирный банк

  • 28 февраля 2017 Экономика Русский 0

    Сегодня активизировались работы на участке 91–130-й километры от границы Минской и Гродненской областей. Хорошая динамика работ наблюдается на 197–211-километровом отрезке от путепровода в Щучине до пересечения с дорогой местного значения Василишки–Желудок. Итого на сегодняшний день в работе 43 километра автомагистрали М6 Минск–Гродно.

    Пока не ведутся работы на участке автомагистрали протяженностью 67 километров, реконструировать который предполагалось за счет китайского кредита. Но уже известно, что модернизироваться эти километры будут с привлечением средств Всемирного банка, – пояснил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. – В целом на гродненском участке М6 предстоит реконструировать 120 километров.

    На 43 километрах реконструируемой под четыре полосы магистрали уже выполнены земляные работы: снят чернозем, идет отсыпка дорожной «одежды». В некоторых местах после укатки щебеня все готово для укладки нижнего слоя асфальта. Владимир Дешко подчеркнул, что уже летом некоторые участки дороги между Щучином и Лидой будут сданы.

    Всего при реконструкции М6 Минск–Гродно будут построены и модернизированы пять мостов, шесть путепроводов, появятся семь транспортных развязок. На территории нашей области практически обновят мосты через реки Дитва, Гавья, Нарва, Лебеда. После окончания реконструкции магистрали планируется разрешить движение по ней легковых автомобилей со скоростью до 120 километров в час. Кроме того, вместе с экологами и учеными изучается возможность оборудовать специальными проходами места пересечения магистрали дикими животными.

    Автор: Николай ШЛЫКГродзенская праўда

Комментарии (0)