20 Апреля, 2024 Суббота

С гарантией в 200 процентов

  • 10 марта 2017 Экономика Русский 0

    Альянс «Беларуськалия» и российского «Уралкалия» в свое время был порушен отнюдь не по инициативе белорусской стороны. Тогдашние акционеры российского комбината повели себя, мягко говоря, некрасиво. А называя вещи своими именами — преступно. Посчитали, что с нашей страной можно вести дела в духе начала 90–х, когда «кинуть» партнера и «отжать» у него бизнес считалось доблестью. Просчитались. Кинули сами себя. Белорусское предприятие выстояло, а вот российское после смены хозяев в одиночку стало чувствовать себя на рынке неуютно. Нынешние его собственники уже не раз посылали сигналы о заинтересованности в возобновлении партнерства. Мы пока не спешим. Эта тема обсуждена на рабочей встрече Президента с генеральным директором Белорусской калийной компании Еленой Кудрявец, генеральным директором ОАО «Беларуськалий» Иваном Головатым и председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игорем Ляшенко.

    Президент не против рассмотрения инициатив «Уралкалия», но при одном непременном условии:

    — Там интересы Беларуси должны быть соблюдены уже на 200 процентов, а не на 100. Мы уже наелись этой совместной работы, поэтому если работать вместе, то с территории Беларуси, честно и принципиально договорившись по всем вопросам, и в этом ключе действовать. Мы не пойдем ни на какие уступки, но к компромиссам готовы. Но эти компромиссы должны быть взаимовыгодными.

    В ходе разговора Александр Лукашенко еще раз напомнил о критериях, в соответствии с которыми надлежит выстраивать свою работу «Беларуськалию» и Белорусской калийной компании:

    — Все должно быть честно и объективно. Если мы вместе начнем работать, значит, мы должны договориться с ними, заключить договор и действовать. Если мы видим, что наших интересов там нет, значит, не надо на это идти. Будем работать, как работали.


    kryat@sb.by

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)