20 Апреля, 2024 Суббота

Молодые силы - в новые идеи

  • 10 марта 2017 Экономика Русский 0

    Выездное заседание Молодежного Совета Минского областного объединения профсоюзов недавно прошло на базе организаций Смолевичского района. Участники смогли не просто увидеть, но лично познакомиться с работой профсоюзных первичек.

    Сегодня такие советы действуют в каждом районе области. Ребята не просто «оживляют» рабочие будни, но стараются принести максимальную пользу государству.

    — Происходит активизация молодежи, — комментирует заместитель председателя Минского областного объединения профсоюзов (МООП) Ксения Шедько, — вовлечение ее в общественную жизнь.  Это прекрасная возможность реализоваться не только как профессионал, но как активный гражданский деятель.

    Помогают Молодежные Советы и перенять богатый профессиональный опыт у старшего поколения. В то же время, для нынешних работников – это отличный способ подготовить достойную смену.

    — Не секрет, что сегодня мы испытываем определенный кадровый голод,  — комментирует Ксения Шедько. – Заинтересованной молодежи у нас немало, однако выбрать наиболее талантливых ребят в этом изобилии – дело непростое. Здесь-то и приходят на помощь Молодежные Советы.

    Вообще, работа с молодежью в профсоюзных организациях ведется активнейшая: проводятся встречи, семинары, посещаются предприятия и организации. Делается все, чтобы напитать будущую смену необходимыми навыкам и умениями.

    Традиции – в будущее

    482 ступени, 4 штыка и более семидесяти метров в высоту. Этот мемориальный комплекс хорошо знаком каждому жителю Беларуси — величественный, презентабельный «Курган Славы». Именно отсюда и началось знакомство делегации со Смолевичским районом.

    Вообще, это место особенно близко профсоюзным активистам. В год 70-летия Великой Победы силами ФПБ мемориал приобрел новый вид. Засветилась иллюминация, увеличилось число экспонатов под открытым небом, еще ярче стала память об ушедшей войне.

    — Стоит ли говорить, сколько сил потрачено на реставрацию, — комментирует председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Цыбулько. — Этот труд – наша общая благодарность подвигу белорусского народа.

    Почтили память павших и участники делегации: возложили цветы у памятного места.

    После экскурса по истории района, гостей Смолевиччины ожидало знакомство с индустриальной гордостью края. Китайско-Белорусский парк «Великий камень» гостеприимно принял молодое поколение.

    Описать словами масштаб увиденного непросто. Здесь уже строится бизнес-центр, возводится штаб-квартира «Компании по развитию индустриального парка», немалую территорию занимают собственные электросети, а еще… Отдельный зал отведен архитектурному макету Парка.

    — Не все инвесторы смогут стать частью «Великого камня», — рассказывает экскурсовод, – критерии отбора компаний достаточно жесткие. В приоритете – направления по машиностроению, электронике, тонкой химии, биотехнологиям, логистике и разработке новых материалов. К слову, в числе уже имеющихся партнеров такие известные компании, как ZTE, Huawei, Pectin, Zoomlion и другие.

    Кстати, по словам работников, уже сегодня индустриальному парку необходим ряд специалистов. Имеются свободные места, однако претендентов на них найти непросто – требования серьезнейшие.

    Эту информацию взяли на заметку и участники делегации: ведь именно они — молодые кадры – могут и должны обучаться передовым инновационным технологиям.

    По следам профсоюзных первичек

    Немало полезного почерпнули молодые люди и во время встречи с профсоюзными лидерами первичных организаций района. У проходной ведущего сельскохозяйственного предприятия – ОАО «Смолевичи Бройлер» — к делегации присоединился председатель первичной организации Сергей Линчик.

    Новые цеха, усовершенствованные технологии производства, а главное – небезразличное отношение к людям. Наличие первички на частном предприятии — отличительная особенность птицефабрики.Это очередное подтверждение: профсоюз имеет авторитет у работников любой отрасли.

    По словам Сергея Линчика, членство в организации дает возможность обладать многими бонусами. Среди таковых, например, билеты в театр, цирк или другие культурные места за полцены. Причем, раньше они выдавались бесплатно, однако многие работники зачастую не считали необходимым даже забрать заказанные билеты. Потому – как стимул – профсоюзная первичная организация приняла решение оплачивать половину стоимости, остальное – за собственные средства.

    Таких «подарков» для членов ФПБ немало, но главное – здесь надежно защищены права каждого работника.

    К слову, подтвердил это и Виталий Смешков – главный инженер филиала ОАО «Смолевичи Бройлер» «Краснознамеский комбикормовый завод», куда также попали гости района.

    К сожалению, пройти на предприятия делегации не представилось возможности. Зато увидеть процесс производства удалось на пленарном заседании, где видеоматериалы и презентации об организации представил каждый докладчик.

    Подвели итоги – сделали выводы

    Поделиться опытом работы – пожалуй, основная задача таких заседаний. Благо, в этот раз выполнить ее не составило труда. С докладами выступили председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Лапутько (на фото), председатель ППО ГУО «Плисская средняя школа имени В.А.Микулича» Татьяна Черепанова, председатель профкома УЗ «Воложинская ЦРБ» Павел Гончар.

    — Мы не будем сидеть на месте, — комментирует председатель Молодежного Совета Екатерина Болбас. – Мы должны посещать районы, знакомиться с местными Молодежными Советами, делиться идеями и перенимать их имеющийся опыт.

    К слову, сейчас молодые люди готовятся к грандиознейшему мероприятию – Молодежный Олимп Минщины – место, где встречаются профессионалы и юные специалисты, где есть и усердная работа, и замечательный отдых.

    — Масштабный двухдневный форум, — рассказывает Екатерина Болбас. – Здесь собирается молодежь со всей области, чтобы поделиться идеями и заинтересовать инициативой.

    Молодежные Советы продолжают свою деятельность. Впереди много важных и нужных дел.

    Автор: Яна ЧЕРЕПАНОВАКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)