19 Апреля, 2024 Пятница

Инвестиции в развитие

  • 13 марта 2017 Экономика Русский 0

    ОАО «Гомельский химический завод» инвестировал 2,4 миллиона белорусских рублей в строительство и реконструкцию сараев для содержания молодняка и сухостойного стада филиала «Морозовичи-Агро». 

     – В данный момент мы реконструировали два сарая и еще один продолжаем строить. Ввод их в эксплуатацию позволит повысить среднесуточный привес крупнорогатого скота и снизить расход кормов. Развитие – это необходимое условие для успешного функционирования любого предприятия, вот почему мы уделяем такое внимание модернизации старых и созданию новых объектов, – рассказал директор филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» Владимир Маслов.

    В прошлом году был объявлен тендер на строительство и реконструкцию сараев на молочно-товарной ферме «Папоротное». Торги выиграла Жлобинская ПМК-71. Изначальная стоимость проекта составляла 3,4 миллиона рублей, но в конечном итоге ее удалось снизить до 2,4. 

    – Аналогичные помещения уже строили в деревне Звонец  (Рогачевский район), Бронное (Речицкий) и других. В октябре приступили к работам и здесь. Стройка кипела: было задействовано большое количество техники и порядка 90 строителей. Но в данный момент нам остался всего один сарай, поэтому и масштабы скромнее, – рассказывает прораб ПМК-71 Владимир Мишкевич (на снимке).

    Однако и в нем работы подходят к завершению: подрядчик уже возвел стены и залил полы, впереди – монтаж кровли. Ввод в эксплуатацию всех сараев для содержания молодняка и сухостоя запланирован на конец апреля. 

    К слову, после реализации этого проекта в филиале останутся лишь два помещения для содержания крупного рогатого скота старого образца. Но и их ОАО «Гомельский химический завод» планирует реконструировать. Примерная сумма инвестиций для нового проекта для МТФ «Папоротное» составит 5 миллионов долларов. Помимо восстановления, сюда войдет и строительство двух доильно-молочных залов с сараями на 400 голов, складов для хранения кормов, телятника и четырех силосных траншей. 

    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)