20 Апреля, 2024 Суббота

Не стой, а строй

  • 21 марта 2017 Экономика Русский 0

    Назвать зарплатой такие деньги язык не поворачивается. По 30 рублей получили за февраль несколько десятков работников ОАО «Рогачевстрой». Некоторые строители переведены на трех- и четырехдневную рабочую неделю, у остальных фактически отпуск за свой счет. Почему квалифицированные бетонщики, плотники, крановщики оказались в таком положении? За ответом корреспондент «СБ» отправился в Рогачев.

    Городская окраина. Площадка строительной техники. Среди машин суетятся несколько рабочих. ОАО «Рогачевстрой» в 2015–м был в областных лидерах по прибыли. И вот спустя два года квалифицированные специалисты получают здесь копейки. Что случилось? По внешним признакам атмосферы упадка не ощущается. Может, проблема внутри? На встречу с журналистом пришли не только представители руководства предприятия, но и около 20 работников из 150. У всех сегодня разные зарплаты. Довольных нет, понимающих — большинство, подчеркивает директор ОАО «Рогачевстрой» Леонид Яцко:

    — В 2015 году был большой объем строительства с господдержкой: три жилых дома в Рогачеве, объекты на селе. В 2016–м райцентр принимал Дни белорусской письменности — не хватало рук под заказы. Каменщики летом зарабатывали 1.000 —1.200 рублей, крановщики 1.400 — 1.600. Средняя зарплата — 580 рублей. Этот год — очень трудный, не будем строить дома с господдержкой. Но портфель заказов сформировали на 100 процентов. Основные работы начнутся с апреля. Похожая ситуация была и в прошлом году: зимние месяцы и март — отсутствие работы. Сезонность. Тогда мы отправляли людей в отпуск за свой счет. В этот раз, чтобы сохранить коллектив, платим минимальные деньги. В феврале 34 человека работали за 0,06 ставки — от 20 рублей, один за 0,1 ставки — от 30 рублей. Соответственно и на работе они находились по 10 часов. Кто еще доделывает объекты, у тех 200 рублей и выше.

    20 — 30 рублей заработка — это фактически отпуск за свой счет. Проблемный и март, потом у местных строителей должно начаться движение. В списке новых объектов — ремонт лесхоза, строительство столовой в агрогородке Тихиничи и коммерческого дома на 80 квартир. Еще — участие в реконструкции Гомельской областной детской клинической больницы. Но пока в расчетном листке работников двузначные числа. Как прожить за эти деньги? Почему руководство предприятия не искало объекты в других областях? В соседней России? Не смотрело на несколько месяцев вперед, чтобы загрузить людей зимой? В ответ все только разводят руками: «Сезонность профессии...» Это — слова, а бетонщикам, плотникам, водителям надо кормить семьи. За 20 рублей даже хлеба на месяц не купишь...

    Прораб электромонтажных работ Степан Ерошик — из работников, получивших 30 рублей за месяц. По этому поводу лишь грустно улыбается:

    — Пенсия жены спасает. Еще отложил с прошлого месяца, за январь было 600 рублей. Мы понимаем, что зарплата зависит от объекта. Нет строительства — нет зарплаты. Но 30 рублей — это крайне мало. Нужны стройки. Госзаказ...

    Но на госзаказ сейчас особо не понадеешься. Режим экономии. Это наглядно видно по жилищному строительству. В планах — построить не меньше, чем в прошлом году, но значительно поменялся портфель заказов. Например, в Гомельской области более 90 процентов домов будут коммерческими, без господдержки. То есть предстоит решить двойную задачу: местным властям найти дольщиков, строителям выиграть тендер. Заместитель председателя Рогачевского райисполкома Владимир Довыдов рассказывает, что к ее исполнению уже приступили:

    — На первый коммерческий дом мы собрали 40 пайщиков, теперь ищем еще столько же. Из плюсов ОАО «Рогачевстрой» могу отметить хорошую работу по снижению себестоимости услуг. Квадратный метр в Рогачеве стоил в прошлом году 550 — 600 рублей. Для сравнения: в Гомеле — 800 — 900 рублей, в Минске — 1.600. Поэтому наши строители имеют ценовое преимущество при участии в тендерах. Не считая этого сезонного провала по заказам, «Рогачевстрой» работает очень неплохо.

    Цена за квадратный метр, качество и скорость строительства — главные определяющие параметры при выборе подрядчика. Тендеры проводятся открыто через интернет. Поэтому строить дом в Пинске могут мастера из Могилева, а в Витебске — из Лиды. Пока самый выгодный метр в стране возводят гомельчане. Посещая недавно область, Премьер–министр Андрей Кобяков отметил, что цена 260 — 303 доллара за квадратный метр в новостройке достигнута за счет своевременной модернизации производства.

    В 2017 году конкуренция в строительстве обострится, уверен председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Андрей Барановский:

    — Сегодня огромное внимание надо уделять изучению рынка и позиционированию на нем. Это значит, что строительные организации должны не просто ждать, что к ним придут и дадут работу, а сами активно искать заказчика. Участвовать в тендерах по всей стране и за рубежом. Снижать себестоимость своих услуг. Например, Мозырский домостроительный комбинат разработал панели для пролетов длиной не 6, а 13 метров, без потери качества, и таким образом удешевил строительство. У них загрузка 100 процентов. В Гомельском ДСК — 100 процентов. А есть ДСК в других регионах, где загрузка 13 процентов. Руководители организаций должны быть не просто директорами, а креативными менеджерами.

    В организациях Гомельской области работают более 50 тысяч строителей. Их количество из года в год не сокращается. Но происходит перетекание кадров от тех, кто проиграл тендер, к тем, кто выиграл. История «Рогачевстроя» очень показательна. Когда в стране шло масштабное социальное строительство, кирпичики укладывались по плану. Теперь надо отвоевывать каждый объект. Еще один нюанс: частная строительная организация работает по договорам подряда и нанимает работников под конкретный заказ. Сделали — разбежались. Строители из государственных организаций берут на себя круглогодичные обязательства по зарплате. Иногда это, как видно на примере «Рогачевстроя», выливается в 0,1 ставки...

    Кто виноват? От такого вопроса давно надо перейти к креативному: «Как заработать?» И это задача не только для руководства организации, но и местной власти. Успешное предприятие означает: налоги, рабочие места, хорошая покупательная способность местных жителей. Выгода, стало быть, общая. И внакладе не остается никто.

    Справка «СБ»


    По данным Национального статистического комитета, средняя зарплата по строительной отрасли за январь 2017 года составила 712 рублей. Строители стали зарабатывать меньше, чем в 2016–м. Прошлогодний среднегодовой показатель — 764 рубля.

    Кстати


    В 2017 году в стране планируют построить 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Лидер — Минщина, где намерены возвести 972 тысячи «квадратов». Замыкает список Могилевская область — 280 тысяч. Большая часть жилья будет возводиться на коммерческой основе.

    sb_gomel@mail.ru

    Фото автора.

    Автор: Станислав ГАЛКОВСКИЙСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)