26 Апреля, 2024 Пятница

КГК Гомельской области разобрался в тонкостях продажи бывших оздоровительных лагерей

  • 22 марта 2017 Экономика Русский 0

    Ежегодно в стране решается судьба сотен зданий, годами стоявших без дела. Приобрести недвижимость столь же просто и доступно, как сходить в магазин за продуктами. Скажем, купить за базовую величину можно хоть старинную усадьбу, хоть бывший пионерский лагерь. Однако практика показывает: передать в хорошие руки — еще не значит вернуть объект к жизни. В почти детективных трудностях такой передачи разбирались Комитет государственного контроля Гомельской области и Гомельский областной территориальный фонд госимущества.

    Во времена СССР спортивно–оздоровительный лагерь «Спартак», что в деревне Багримовичи Петриковского района, каждое лето принимал детей из ближайших деревень и городов. Однако в 1990–е лагерь закрыли. В 2008 году Мозырский райисполком, на чьем балансе он значился, продал объект с аукциона могилевскому фермеру за 1,4 миллиона неденоминированных рублей. О прописанных в договоре условиях рассказывают в отделе экономики райисполкома:

    — Крестьянско–фермерское хозяйство должно было завершить перепрофилирование объектов, включая ввод в эксплуатацию, в течение 3 лет с даты государственной регистрации договора. Также создать 20 рабочих мест и начать предпринимательскую деятельность на объектах не менее чем через 7 лет с момента госрегистрации.

    То, что проект застопорился, окончательно  стало понятно местным управленцам только весной прошлого года, когда специалисты райисполкома во время мониторинга оказались в Багримовичах. Письма, адресованные владельцу, остались без ответа. Он неожиданно исчез. После вмешательства областного Комитета госконтроля дело дошло до суда. В январе этого года договор с крестьянско–фермерским хозяйством расторгнут, бывший собственник обязан выплатить райисполкому штраф за невыполнение условий. Вот только разыскать предпринимателя по–прежнему не удается. О последствиях столь вольного распоряжения недвижимостью говорит начальник управления областного КГК Андрей Прикота:

    — За то время, пока лагерь находился в ведении фермера, состояние объектов заметно ухудшилось. В помещениях частично демонтированы напольные покрытия, оконные рамы, отопительные приборы, вынуты стекла, в котельной уже нет оборудования... При этом последний осмотр объекта, проведенный нашими специалистами 30 января, показал, что ситуация остается прежней: объект не огорожен и находится в свободном доступе. Однако за сохранность имущества кто–то должен отвечать.

    Впрочем, в Багримовичах еще можно получить представление о том, как выглядел «Спартак» в свои лучшие годы. А вот каким был оздоровительный лагерь «Чайка», что в урочище Кленки Гомельского района, уже не поймешь. На его месте сегодня... лес да груды кирпичей. Начальник отдела областного КГК Тарас Кривусев посвящает в детали:

    — В феврале 2002 года бывший пионерский лагерь «Чайка» безвозмездно был передан на баланс ОАО «Элегант». По договору, владелец имущества, а оно насчитывает 24 строения, должен был использовать объекты по целевому назначению, поддерживать их в нормальном состоянии. Однако когда во время проверки в минувшем году выехали на место, лагеря мы здесь не увидели: деревья да кусты. Здания практически разобрали.

    Похоже, за 15 лет на «Элеганте», который пережил не одну смену формы собственности, просто забыли про загородный «балласт». Сумма вреда, причиненного бесхозяйственностью, подсчитана: 684,9 миллиона неденоминированных рублей. Сейчас управление торговли и услуг облисполкома готовит документы для решения вопроса через суд. А госконтроль области направил материалы в прокуратуру для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, допустивших бесследное исчезновение бывшего лагеря.

    В то же время

    Во время проверки Комитетом госконтроля Гомельской области выявлено 26 объектов недвижимости, по которым покупатели нарушили условия договоров по срокам ввода в эксплуатацию, однако местные власти своевременно не приняли мер ответственности к владельцам недвижимости.

    Кстати

    С 2009 года в Гомельской области продано 17 бывших оздоровительных лагерей. В этом году фонд «Гомельоблимущество» планирует выставить на аукцион два подобных объекта в Петриковском и Гомельском районах.

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)