26 Апреля, 2024 Пятница

Мозырский райжилкомхоз: мы делаем жизнь комфортной

  • 27 марта 2017 Экономика Русский 0

    26 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

    В этот день свой праздник отмечают люди, от которых зависят красота и уют наших городов и в целом комфорт нашего быта. Теплые квартиры, чистые и светлые подъезды, благоустроенные дворы – все это создает у жителей особый настрой и чувство гордости за свой подъезд, дом, микрорайон, город, регион, а в целом – и за свою страну.

    «Мозырский райжилкомхоз» представляет собой многоотраслевое предприятие, деятельность которого целиком направлена на качественное предоставление услуг жителям города и района. Успешная работа предприятия не остается незамеченной и на районном уровне. Так, в соревновании среди организаций транспорта, связи, энергетики и коммунального хозяйства ГП «Мозырский райжилкомхоз» завоевало диплом III степени. Необходимо отметить, что на протяжении последних лет предприятие под руководством Петра Викторовича ХАМУТОВСКОГО стабильно становится призером соревнования по социально-экономическому развитию.

    Основной задачей деятельности сферы жилищно-коммунального хозяйства района является эффективность и надежность функционирования систем жизнеобеспечения населения, а это обслуживание и ремонт жилья, вода и тепло, благоустройство и озеленение, дороги и тротуары, освещение, вывоз и сортировка бытовых отходов, оказание услуг и многое другое.

    Поэтому государственное предприятие «Мозырский райжилкомхоз» – это единое многопрофильное предприятие, состоящее из целого ряда производственных структурных подразделений. В его состав входят цеха жилищного, теплового, водопроводно-канализационного хозяйств, по санитарной очистке и благо-устройству, транспортный цех, столярный цех, энерготехнический участок, проектный отдел, расчетно-справочный центр, участок «Горсвет». Эффективная работа как этих, так и всех других подразделений, профессионализм работников, оперативность, взаимозаменяемость сотрудников – звенья одной цепочки, залог успешной работы и комфортной жизни людей.

    – Заботой предприятия являются предоставление всего спектра жилищно-коммунальных, производственных и дополнительных платных услуг населению, повышение эффективности и надежности систем жизнеобеспечения города и района, улучшение качества предоставляемых услуг, обеспечение экономических показателей и условий для технологической модернизации деятельности участков, – говорит генеральный директор ГП «Мозырский райжилкомхоз» Петр Хамутовский. – Основными направлениями деятельности предприятия по-прежнему являются производство тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение, сбор, утилизация и сортировка твердых коммунальных отходов, проектно-сметные работы, услуги по приватизации жилых помещений, обслуживание жилищного фонда, текущий и капитальный ремонт, благоустройство города и района, обслуживание уличного освещения, функ-                    ционирование банного хозяйства, оказание ритуальных услуг, ликвидация аварийных ситуаций и неисправностей в системе ЖКХ.

    Одна из основных задач, которая стоит перед жилищно-коммунальной службой района, – это снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

    – Петр Викторович, какие главные составляющие успеха взяты Вами на вооружение?

    – Все службы и подразделения Мозырского райжилкомхоза, помимо основных видов производственной деятельности, оказывают широкий спектр платных услуг. Идет постоянная углубленная работа с населением. Руководство и специалисты предприятия принимают участие в «горячих линиях» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, работает автоматическая круглосуточная линия, позволяющая в кратчайшие сроки реагировать на обращения. Наши сотрудники взаимодействуют со средствами массовой информации по вопросам, связанным с законодательством, новостями ЖКХ.

    У нас работает много молодежи. Некоторые уже заявили о себе как компетентные специалисты, которым можно доверить руководство участками. При участии совета молодежи формируется кадровый резерв предприятия. Молодежь вовлечена во все производственные и общественные мероприятия, есть возможность реализовать себя и как специалист, и как организатор. Хорошо организована спортивно-массовая работа. На нашем счету уже немало призов и побед.

    Работники организации постоянно находятся в поиске, стараются довести район и город до европейского уровня, увеличить количество услуг, уменьшить потери. Все участ-ки в непрерывном поиске инноваций. В коммунальном хозяйстве много возможностей для творчества. Оказывая дополнительные услуги, которые приносят предприятию существенный доход, руководители участков стараются использовать не только имеющиеся технические резервы, но и человеческий фактор, вкус, фантазию, умение человека выполнить индивидуальный заказ. Администрация ГП «Мозырский райжилкомхоз» совместно с профсоюзной организацией в центре общественной деятельности коллектива и стараются поддержать инициативы союза молодежи, все спортивные мероприятия, художественную самодеятельность, работу совета ветеранов. Ветераны – наша особая гордость. Очень важно, что они, передавая опыт молодому поколению, учат нас добру, справедливости, бережному и ответственному подходу к порученному делу. Ведь наша коллективная задача – сделать так, чтобы жители были уверены, что в городе, где они проживают, работают компетентные, квалифицированные специалисты, новаторы и просто хорошие люди. С таким настроением ГП «Мозырский райжилкомхоз» встречает свой профессиональный праздник!

    Примета времени – резкий рост требований к качеству услуг и продукции жилищно-коммунальной сферы. Для того чтобы успешно продвигаться вперед, мы постоянно и детально анализируем работу служб и подразделений, выделяем положительные моменты и недостатки. На этой основе определяются пути инновационного развития предприятия.

    Отрасль жилищно-коммунального хозяйства во все времена и во всех странах относится к самым сложным и проблемным. В нашей сфере очень непросто заслужить похвалу за свой труд. И в день праздника мне хочется искренне поблагодарить коллектив за добросовестную работу. Прежде всего, «генеральный штаб» предприятия – моих заместителей, а это В.П.Бердник,А.Н.Байков, И.П.Купчин, Л.С.Минаева, В.Н.Торгоня. Их отличают высокий профессионализм, личная инициатива, готовность трудиться без оглядки на рабочий график.

    Очень непросто организовать ритмичную работу такого большого коллектива, как наш. Главная ответственность здесь ложится на руководителей отделов, служб и подразделений. Опыт, умение оперативно решать производственные задачи – этими качествами обладают начальники всех отделов предприятия. В канун праздника лучшие работники по доброй традиции будут занесены на Доску почета предприятия.

    Бытовое обслуживание: услуги на должном уровне

    О роли бытового обслуживания в жизни современного общества, конечно, говорят не в таких высокопарных словах, как о достижениях в области космонавтики, науки или искусства. Но представить нашу жизнь без парикмахерских, пунктов проката, ремонтных мастерских, ателье просто невозможно. Люди, работающие в сфере бытовых услуг, делают все для того, чтобы наша жизнь была более комфортной. Просто очень часто мы не замечаем их усилий, даже не думая о том, какой огромный вклад они вносят в экономику нашей страны! День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается каждое 4-е воскресенье марта, – это прекрасный повод вспомнить все заслуги работников бытовой сферы и поблагодарить их за терпение, мастерство и профессионализм!

    Мозырский районный комбинат бытового обслуживания на протяжении многих лет занимает наибольший удельный вес среди предприятий города и района в оказании бытовых услуг жителям Мозырщины. Оказываемые услуги и выпускаемая продукция имеют высокую оценку качества со стороны потребителей. С такими хорошими результатами работы встречают свой профессиональный праздник директор комбината Янина Евгеньевна КАДОЛ и все сотрудники предприятия.

    Светлана Валерьевна Чернявская, парикмахер 6-го разряда бытового комплекса «Сузор’е»; Татьяна Васильевна Мартынова, косметик бытового комплекса «Сузор’е»; Татьяна Ивановна Цалко, парикмахер 6-го разряда бытового комплекса «Сузор’е».

    – На сегодняшний день в структуру КУП «Мозырский РКБО» входит 13 комплексных приемных пунктов, расположенных на территории 10 сельских Советов, административно-производственное здание Дома быта «Сузор’е» и 9 объектов бытового обслуживания, расположенных в разных микрорайонах города, – рассказывает Янина Евгеньевна. – Вряд ли сегодня современный человек может представить себе жизнь без бытовых услуг. Ремонт и изготовление швейных изделий, головных уборов, услуги прачечной и химчистки, фотоуслуги, парикмахерские и услуги косметолога, прокат различных предметов и многое другое – вот далеко не полный перечень тех услуг, которые оказывает наш комбинат населению и организациям района. Постоянный поиск усовершенствования методов работы, меры по повышению качества выпускаемой продукции, услуг, расширение зоны обслуживания, введение наряду с уже хорошо известными новых видов продукции и услуг позволили в прошлом году достичь хороших производственных показателей. На каждом из участков работают грамотные специалисты, замечательные и отзывчивые люди. Некоторые из них накануне профессионального праздника будут отмечены на областном и районном уровнях. Это Светлана Валерьевна Чернявская, парикмахер 6-го разряда бытового комплекса «Сузор’е»; Татьяна Васильевна Мартынова, косметик бытового комплекса «Сузор’е»; Татьяна Ивановна Цалко, лучшая по профессии за 2016 год; Светлана Владимировна Бондарчук, заведующая бытовым комплексом «Надежда»; Наталья Васильевна Шматова, заведующая швейным ателье Дом быта «Сузор’е»; Дмитрий Игоревич Подберезкин, начальник участка «Механическая прачечная»; Алла Владимировна Макаренко, портная швейного ателье «Надежда»;  Олег Алексеевич Кашлев, аппаратчик химической чистки участка «Механическая прачечная».

    Пользуясь возможностью, от имени всего коллектива хочу поблагодарить наших уважаемых клиентов за доверие, сотрудничество и заверить, что услуги, оказываемые нами, будут и в дальнейшем предоставляться на должном уровне. Поздравляю всех сотрудников и уважаемых ветеранов бытового обслуживания с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в работе!

    Нам очень нравится наша работа!

    Вячеслав Федорович ЗДРОК, инженер по приборам учета цеха водопроводно-канализационного хозяйства:

    – В текущем году будет 10 лет, как работаю в жилищно-коммунальной сфере. В мои обязанности входит непосредственный контроль за правильностью установки в соответствии с техническими требованиями приборов учета количества потребленной воды в местах присоединения на потребление юридических объектов. Говоря простыми словами, контролирую работу счетчиков в организациях и на предприятиях. В случае обнаружения контролером какой-то неисправности мне докладывают об этом, и я выезжаю на место, чтобы вынести свое заключение. Мне очень нравится моя работа, так как это постоянное движение, общение с людьми на производстве. Да и со временем меняются и усовершенствуются приборы учета. Если раньше они были подвержены воздействию магнита, то сегодня уже производят такие приборы, работа которых не зависит от магнитных полей. На оставшихся приборах старого образца устанавливаем антимагнитные пломбы, дабы исключить вариант обмана и махинаций. В последнее время очень жестко боремся с такими нарушителями и серьезно их наказываем. Нелишним будет напомнить, что любое воздействие на прибор извне приводит к его неисправности или поломке. И потом приходится тратить большие средства на его ремонт или покупку нового прибора. Поэтому вместо какой-то выгоды в этих «черных» делах люди получают дополнительную головную боль и серьезные затраты.

    Андрей Павлович ЗДРОК, водитель:

    – Вот уже 7 лет работаю на автомобиле МАЗ. В период весна-лето со мной подметально-уборочная машина, а зимой – посыпальная установка. Много работы именно весной, когда растаял снег. Необходимо очистить дороги от песка и грязи. Потом занимаемся заготовкой песка и соли к следующему зимнему периоду. Поэтому без работы не стоим. Имея большой водительский стаж за плечами, первое время было сложно, так как впервые сел за руль такой большой машины. Необходимо было привыкнуть к габаритам автомобиля и к самой установке. Внимательно следил за ней при поворотах, на перекрестках. А сейчас уже все дошло до автоматизма. Обращаешься с ней, как с игрушкой.

    Дмитрий Александрович БОКИН, начальник участка №5 цеха теплового хозяйства:

    – Работа на котельной ведется круглосуточно. Мы осуществляет отопление и горячее водоснабжение микрорайона Пролетарский. Сегодня процесс управления автоматизирован. За работой всей отопительно-нагревательной системы наши операторы следят с помощью компьютера. Подключенная нагрузка – 34 Гкал/ч. 82% обслуживаемой территории – жилой фонд, остальная часть – административные здания. Котельная работает на сжигании газообразного топлива.

    Елена Александровна ШАМЕНОК, рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ-2:

    – С 1993 года тружусь на этой должности. Работа нравится, пусть и тяжело приходилось поначалу. Думала, что поработаю только некоторое время, пока дети подрастут. А потом привыкла, втянулась и работаю по сей день. За мной закреплено три дома в районе улицы Пролетарской. Убираем подъезды два раза в неделю, следим за чистотой дворовых территорий. Несмотря на пору года, работы всегда хватает. Что касается культуры поведения людей, то она не идеальна. Да, есть подъезды, где жильцы следят за чистотой и порядком, а есть такие, где только уберешь, а назавтра уже опять мусор. Самое приятное в нашей работе то, когда люди замечают твой труд и благодарят тебя за это. В семье привыкли к моей профессии. Я люблю, когда вокруг чисто. Поэтому после работы навожу порядок и дома. А в теплое время года успеваю еще и за огородом следить.

    Валентина Алексеевна БОЛЬШАНСКАЯ и Полина Михайловна КОМ, рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ-1:

    – Мы – две подружки и две соседки, вот уже более 40 лет идем по жизни вместе. Вместе и на работу пришли в райжилкомхоз. К слову, в этом году исполняется 30 лет, как работаем в коммунальном хозяйстве и 25 лет – нашей трудовой деятельности в качестве рабочей по комплексной уборке. Сейчас уже на пенсии, но продолжаем работать в паре. Мы не любим сидеть без дела. Поэтому эта работа как раз для нас. Физический труд, да еще на свежем воздухе! Фигура всегда в порядке! Этакий фитнес с метлой (смеется). Да, в последние годы приходится сложнее, так как увеличились объемы. Но мы не сдаемся. Стараемся, чтобы наш участок (улица Ленинская) был лучшим в городе. Отметим, что культура поведения людей улучшилась. Многие уже стараются поддерживать чистоту. Мусор бросают только в урны. Однако есть еще и те, кому законы не писаны. За время работы нас уже хорошо знают все жильцы и уважают наш труд. Многие благодарят за работу, что очень приятно. Желаем всем жителям нашего города культуры поведения. Соблюдайте чистоту и порядок хотя бы в своих дворах. Вас много, а нас только двое.

    Уважайте наш труд!

    Михаил Евгеньевич ЧЕРКАС, слесарь-ремонтник:

    – Сперва работал в теплосети, а сейчас уже около 12 лет работаю в райжилкомхозе. Занимаюсь заменой тепловых сетей: канализация, водопровод. Работа нравится тем, что мы делаем приятное людям. Они потом благодарят нас за это. Знания и умения приходят с опытом. Сегодня хорошо разбираюсь в мелочах и поэтому могу исправить любую поломку.

    Мы часто обращаемся в жилищно-коммунальные службы только в случаях поломок, аварий и неисправностей. Давайте же хоть раз обратимся туда по хорошему поводу! Например, поблагодарим сотрудников за красивые клумбы, отремонтированные подъезды или чистые улицы. В году для этого есть по крайней мере один день – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

    От лица редакции и всех читателей газеты сердечно поздравляем вас всех с профес-сиональным праздником! Желаем новых успехов в труде, крепкого здоровья, благополучия и счастья!

    http://www.mazyr.by/2017/03/mozyrskij-rajzhilkomxoz-my-delaem-zhizn-komfortnoj/

    Автор: Сергей БоровикЖыццё Палесся
    Теги: 

Комментарии (0)