28 Апреля, 2024 Воскресенье

Стратеги и практики: работать в тандеме

  • 31 марта 2017 Экономика Русский 0

    Межведомственная группа министерств экономики, труда и социальной защиты, а также архитектуры и строительства посетила Быховский район. Возглавил ее заместитель министра экономики Павел Утюпин. Главная цель команды специалистов – изучение проблемных вопросов развития экономики региона.

    Министерский десант руководители Быховского района встречали в понедельник в Чечевичах. Рабочая группа возвращалась с Кировщины, уже ознакомившись с ее потенциалом и моментами, мешающими более динамичному развитию.

    Короткая остановка, знакомство, переезд на первый объект маршрута – работа организована лаконично, но четко. Республиканским чиновникам демонстрируют воплощение одного из инвестиционных проектов – строительство электростанции на солнечных батареях. На площади в 21,5 гектара – стройные ряды элементов альтернативной энергетики. Объем инвествложений — более четырех миллионов рублей. «Есть ли вопросы, которые нельзя было разрешить в районе или области и приходилось ехать в столицу?» — интересуются министерские работники. «Больших неудобств не было, — немного подумав, отвечают инвесторы. — Условия для ведения бизнеса в Беларуси созданы хорошие».

    Следующая точка – Быховский консервно-овощесушильный завод. «Так вот где продукция «Хозяина-Барина» производится! — восклицает кто-то из членов ра-бочей группы. – Горошек беру только этого бренда – вкусный. А вот об адресе производителя не задумывался». Быховские переработчики особых жалоб на условия развития не выказывают. Несмотря на непростую финансовую ситуацию – тянет вниз закредитованность — работа спорится: есть успехи на экспортных позициях, завоевывается отечественный рынок. На предприятии не скрывают, что их деятельность во многом зависит от республиканской поддержки, но в будущее смотрят с оптимизмом, есть предпосылки для большей самостоятельности.

    Еще один этап работы группы – встреча с активом района — руководителями предприятий и организаций как государственного, так и частного сектора. Заместитель председателя райисполкома Алексей Третьяков еще раз напоминает об особенностях Быховщины. Ее «козыри» — близость к областному центру, внушительные размеры в 2200 квадратных километров, наличие трех крупных автомагистралей, железная дорога. Для инвестора – лакомый край.

    Именно поэтому наряду с «солнечной энергией» в районе заключены еще несколько инвестдоговоров. Порядка 500 тысяч рублей вкладываются в строительство туристического комплекса в деревне Короткие. 10 миллионов планируются к освоению при возведении тепличного производства. А строительство еще одной электростанции – на щепе — привлечет в район и вовсе колоссальную сумму вложений, исчисляемую 40 миллионами рублей. Все это – налоговые отчисления, новые рабочие места. Перспективы неплохие.

    Могли быть еще лучшими, считают в районе. В некоторых случаях помехой в партнерстве с инвесторами становятся затянутые сроки оформления земельных участков, особенно с расположенными на них зданиями. Бывает, документы «гуляют» по ведомствам до полугода. К тому же процедуры, мягко говоря, дорогостоящие, а избытка оборотных средств у местных предприятий не наблюдается. Иностранный же бизнес предпочитает схему «пришел-купил-построил». Не все готовы ждать, некоторые уходят.

    Озвучен был и ряд иных вопросов. Аграриев волновал диспаритет цен их продукции и, к примеру, технического обслуживания техники. Промышленников – помощь государства в выходе на внешние рынки.

    Заместитель министра экономики Павел Утюпин пообещал проблемы детально проанализировать совместно со специалистами смежных ведомств. Аналитическая записка уже в апреле будет положена на стол главе правительства. И уже на ее основе на государственном уровне примутся меры по активизации экономического роста, финансовому оздоровлению села, повышению зарплат, созданию новых рабочих мест. Тандем стратегии и практики должен сработать эффективно.  

    Автор: Егор ГАМАЮНМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)