29 Марта, 2024 Пятница

Как будут приводить в порядок местные дороги

  • 06 апреля 2017 Экономика Русский 0

    Совещание во Дворце Независимости было посвящено теме, которая на слуху не только у автомобилистов, но так или иначе касается каждого из нас. Еще в декабре прошлого года во время открытия второй кольцевой вокруг Минска зашла речь о развитии местных автодорог. Их общая протяженность в стране составляет 70 тысяч километров, и добрая половина капитально не ремонтировалась уже 20 — 30 лет. Президент тогда поручил составить четкий план реконструкции автомобильных дорог местного значения. Для выработки согласованных предложений была создана рабочая группа. Ее участники выслушали всех заинтересованных, изучили мировой опыт, просчитали финансовую составляющую и, вооружившись цифрами и расчетами, пришли на совещание к Президенту.

    В последние годы в нашей стране много занимались строительством, реконструкцией и ремонтом республиканских магистралей. И это вполне оправданно, ибо транзитное государство по определению не может иметь плохие автострады. Первостепенной задачей было соединить Минск с областными центрами дорогами первой категории. И она фактически решена. Осталась только трасса М6 Минск — Гродно, которая сейчас активно строится. И, конечно, за короткое время дорожники возвели прекрасную вторую кольцевую дорогу...

    Пока совершенствовали ведущие транспортные артерии, на второй план отошла дорожная сеть в регионах, что вызывает справедливую критику людей. По оценкам специалистов, примерно шесть тысяч километров региональных дорог сегодня требуют неотложного ремонта. Местные власти привычно ссылаются на нехватку средств. Однако Президенту этот аргумент показался неубедительным. Во–первых, откладывать решение вопроса на потом — значит в перспективе обречь себя на еще большие расходы. Эксперты подсчитали: если вовремя не заниматься восстановлением дорог, то впоследствии это обойдется почти в три раза дороже. Во–вторых, денег всегда не хватало, даже в советские времена. Но сегодня у нас есть все необходимые ресурсы для дорожного строительства: высокопроизводительная техника, профессиональные кадры, работают цементные заводы, постоянно обновляются технологии. Не так давно ученые Национальной академии наук разработали новые материалы для строительства и ремонта автодорог, в том числе импортозамещающие эмульгаторы и модификаторы битума.

    Поэтому Президент поставил принципиальную задачу — за три–четыре года местные дороги следует привести в порядок:

    — К концу пятилетки мы должны закончить ремонт и восстановление дорог. У нас достаточно для этого технологий.

    Для достижения поставленной цели будет скорректирована госпрограмма развития дорог до 2020 года, в ней найдут отражение и дороги местного значения. Контроль за выполнением поручения возложен на председателей облисполкомов. Александр Лукашенко в свойственной ему принципиальной манере потребовал подойти к делу по–хозяйски, скрупулезно просчитать каждый квадратный метр. Ведь сокращение издержек — это возможность отремонтировать лишнюю тысячу километров.

    Министр Анатолий Сивак знает, как будет решать эту задачу:

    — Эффективное использование средств возможно только за счет грамотных технических подходов. Министерство разработало типовые решения для различных типов дорог и разных видов ремонта. Этот документ также будет узаконен через госпрограмму.

    И еще одно важное наблюдение. Мы давно привыкли к качеству автомагистралей республиканского уровня, воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся. В скором времени такими станут и местные дороги. В конце концов, это витрина страны, едва ли не первое, что бросается в глаза зарубежным гостям. Поэтому государство не жалеет бюджетных ассигнований на дорожную сеть. Но деньги в бюджете тоже не из воздуха берутся. Это наши с вами налоги, в том числе и госпошлина за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. За комфорт и удобство надо платить, и никто за нас этого не сделает.

    Данные тезисы подтвердил цифрами министр финансов Владимир Амарин:

    — На капитальный ремонт местных автодорог с 2017 по 2020 год будет направлено около 900 миллионов рублей. Это бюджетные средства, в том числе деньги из республиканского дорожного фонда. Из этих 900 миллионов примерно 40 процентов — деньги от взимания госпошлины.

    Кстати, сегодня она распределяется так: 61 процент поступает в республиканский бюджет и 39 процентов — в местные. С 2018 по 2020 год это соотношение составит 50 на 50.

    Все работы по ремонту дорог будут проходить независимую экспертизу. Кроме того, Президент пообещал уже осенью лично оценить старания местных властей по приведению в нормальное состояние дорожной сети.

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)