25 Апреля, 2024 Четверг

Пресс-конференция губернатора Гродненской области: обсудили актуальные вопросы

  • 07 апреля 2017 Экономика Русский 0

    В г.п. Вороново состоялась пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова для журналистов республиканских и региональных средств массовой информации. В работе пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Вороновского райисполкома Николай Розум, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

    По сложившейся традиции в первой половине дня ее участники знакомились с районом, посещали объекты различных сфер, достопримечательности. Следует отметить, что Вороновщина – регион с интересной историей, занимает одно из лидирующих мест в области по производству сельскохозяйственной продукции. Ведущим сельхозпредприятием является КСУП «Дотишки». Его руководитель Геннадий Козловский рассказал о деятельности сельхозпредприятия, ознакомил с социальной сферой хозяйства и достопримечательностями на его территории. Посещение Дотишской школы, оснащенной самым современным оборудованием, с ее светлыми и просторными классами, уютными фойе и коридорами, оставило неизгладимое впечатление у журналистов. Не каждая сельская школа может «похвастаться» учреждением такого уровня, где возможности у школьников для получения качественного образования наравне со столичными. С интересом представители СМИ совершили обзорную экскурсию по аг. Дотишки, побывали на мехдворе, в центре культуры и досуга, бане, на пограничной заставе «Дотишки». 

    В г.п. Радунь участники мероприятия посетили здание центра национальных культур – бывшую иешиву и  место захоронения праведника, еврейского философа, раввина и духовного лидера Хафеца Хаима.Побывали также в небольшой деревеньке Пелеса, где в основном живут этнические литовцы, существует центр сохранения национальной культуры и традиций — Пелясская средняя школа с обучением на литовском языке. Здесь участники конференции ознакомились с учебным процессом и отведали блюда национальной литовской кухни.

    В костеле св. Линуса знаковой для журналистов стала встреча с ксендзом Елиясом Маркавскасом, который специально по этому случаю приехал из Вильнюса. Настоятель костела рассказал об истории храма, о том, что по желанию прихожан служба здесь проходит на белорусском и литовском языках.  В его словах чувствовались признание и восхищение нашей страной. Сравнивая ситуацию в двух соседних странах, ксендз по-доброму завидует белорусам. «За четыре года службы в приходе я узнал Беларусь с очень хорошей стороны. Здесь я встретил много прекрасных людей, у нас сложились тесные отношения с местной властью и руководством хозяйства. Конечно, ни в какой политике я не участвую, — проповедую добро и мир Господний. Считаю, что журналисты, как и священники, должны сеять добро, нести больше позитивной информации», – отметил Елияс Маркавскас.  

    В аг. Погородно посетили местный центр культуры и народного творчества, побывали в музее «Тут радзімы маёй пачатак». Свой мастер-класс провели местные ткачихи, среди которых народный мастер Беларуси Станислава Михно.

    Кроме того, совершили обзорную экскурсию по Вороново — столице областных «Дожинок-2016». Здесь посетили важный промышленный объект – ОАО «Вороновская сельхозтехника», где выпускается известная во всех уголках Беларуси и не только прицепная техника. Завершился тур журналистов  красивым обновленным городским центром культуры и досуга, в котором состоялась пресс-конференция с председателем Гродненского облисполкома.

    Разговор с представителями СМИ Владимир Кравцов начал с анализа социально-экономического развития области в текущем году. Отмечено, что  выполнение всех доведенных ключевых показателей обеспечено. Объем валового регионального продукта в январе-феврале 2017 года составил 100,5% к уровню прошлого года. В промышленной сфере прогнозируется рост на 3%, сельскохозяйственная отрасль работает на уровне прошлого года.  Неплохие показатели в этом году по экспорту товаров и услуг. Объем экспорта товаров составил 156% к уровню января прошлого года. Сальдо внешней торговли товарами положительное. Экспорт услуг возрос на 26%. Значительно увеличились транспортные, строительные и туристические услуги. Стоит задача к концу года выйти по экспорту услуг на 12 млн долларов. Этому поспособствует действующий безвизовый режим. Увеличился объем инвестиций в основной капитал. Выполняется и прогнозный показатель по объему прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Особое внимание уделяется занятости населения. Во всех районах проходят ярмарки вакансий. По области на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий в первом квартале планируется трудоустроить более 900 человек. 

    Губернатор проинформировал журналистов о ходе посевной в хозяйствах области. Весенне-полевые работы в этом году начали на неделю раньше, чем в прошлом. В области серьезно подготовились к посевной кампании. Хозяйства обеспечены семенами. Запас минеральных удобрений составляет 80% от потребности, что на 20% выше, чем в прошлом  году. В хозяйствах имеется необходимая техника. Для оказания помощи сельхозорганизациям будет привлечена автотракторная техника с экипажами из различных организаций и предприятий области. Пока виды на урожай хорошие. 

    Интересовались участники пресс-конференции и вопросами, касающимися развития области в целом, отдельных регионов, а также предпринимаемыми  мерами по повышению привлекательности Гродненщины для туристов. 

    Затронули представители СМИ актуальный вопрос детского отдыха в каникулярное время. Владимир Васильевич пояснил, что уже идет активная подготовка детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. В этом году планируется оздоровить 48 235 детей, это на 4 тысячи детей больше, чем в прошлом. 

    Не оставили без внимания и проблему доступности бытовых услуг сельскому населению регионов, актуальную весной тему наведения порядка на земле.

    Интересовались журналисты перспективами строительства еще одного азотного комплекса на Гродненщине, возможностью расширения зрительской зоны Ледового дворца областного центра, создания баз отдыха в зоне ГЭС и другими важными темами. Фото автора

    Автор: Зинаида СамковаБераставіцкая газета

Комментарии (0)