27 Апреля, 2024 Суббота

Дорожный вопрос

  • 17 апреля 2017 Экономика Русский 0

    Тема дорожного строительства актуальна в Республике Беларусь и неоднократно поднималась Президентом. В последнее время назрел вопрос о развитии сети дорог местного значения, которые необходимы для нормального функционирования всех отраслей экономики. Поэтому роль дорожных организаций  районного уровня по строительству, обновлению и поддержанию в хорошем состоянии  местных путей сообщения трудно переоценить. О том, как обстоят дела с «дорожным» вопросом у нас в районе, что делается и что запланировано в этом направлении, «Авангарду» рассказал директор ДРСУ №184 КПРСУП «Гомельоблстрой» Александр Куделько.

    – Александр Николаевич, расскажите, какие основные задачи стоят перед вашим предприятием в этом году?

    – Прежде всего, это сохранение достигнутых результатов, рентабельная работа предприятия и активизация по поиску заказов, в том числе по непрофильной работе с целью освоения новых видов деятельности. Наш коллектив готов справиться с поставленными задачами. Кроме этого, мы и дальше планируем работать над повышением прибыльности и качества производимых товаров (работ, услуг), а также снижением их себестоимости, ростом реализации продукции собственного производства сторонним потребителям. Будем выполнять комплекс работ, направленных на поддержание и сохранение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, что обеспечит безопасность и непрерывность дорожного движения.

    – Какова общая протяженность дорог, которые обслуживает ДРСУ №184?

    – Общая протяженность дорог составляет 552,282 км, из них с асфальтобетонным покрытием – 229,551 км. В 2016 году нам были переданы на обслуживание улицы сельских населенных пунктов общей протяженностью 248,56 км.

    – Каким вы видите оптимальное содержание дорожной сети?

    – Каждая дорога с высокой или низкой интенсивностью движения должна нормально служить в любое время года. Везде нужно проводить все регламентные работы с целью обеспечения сохранности дорог и дорожных сооружений и поддержания их транспортно-эксплуатационного состояния и потребительских свойств, обеспечивающих непрерывное и безопасное движение.

    Одной из наиболее важных работ является уход за дорожным покрытием. А это и своевременная ликвидация ямочности, и восстановление покрытий, нанесение разметки, уборка снега с улично-дорожной сети в зимний период и поддержание в исправном состоянии, покраска элементов обустройства объектов улично-дорожной сети и многое другое.

    – Как реагируете на обращение местных жителей по поводу ремонта дорог?

    – Данная работа ведется на должном уровне, а именно в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Все поступившие обращения рассматриваются, выезжаем на места, принимаем решение по устранению проблемы и при наличии финансирования в кратчайшие сроки выполняем работы. На каждое обращение дается письменный ответ.

    – Сейчас вы активно работаете и за пределами района. Какую помощь оказываете нашим соседям?

    – Выгодное географическое положение дает возможность выполнять большой объем работ за пределами нашего района. Так, в прошлом году мы помогали производить ремонт дорожного покрытия в Рогачеве, участвовали в строительстве АЗС в Гомеле, птицефабрики в ОАО «Хальч» в н.п. Новоселки. В данный момент ведутся активные работы по благоустройству улиц в г. Ветка.

    Как видим, серьезных задач перед работниками ДРСУ №184 стоит достаточно. Но трудности настоящих профессионалов своего дела не пугают, ведь они знают и умеют с ними справляться. А от того, насколько успешно они это делают, напрямую зависит качество наших дорог, по которым мы ежедневно передвигаемся.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)