25 Апреля, 2024 Четверг

Рабочие места востребованы

  • 27 апреля 2017 Экономика Русский 0

    Вчера в здании Свислочского сельисполкома состоялась очередная ярмарка вакансий для жителей сельсовета и райцентра. На этот раз желающих трудоустроиться в организации района было пятнадцать человек, в основном мужчины. 

    Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел и заместитель начальника отдела по труду и занятости управления Анна Артемьева построили разговор в формате диалога. Сначала они предложили высказаться представителям организаций, предприятий и учреждений об имеющихся вакансиях и вариантах трудоустройства на сезонные работы, на время подмены отпусков. 

    Всего на ярмарке вакансий присутствовали 18 нанимателей из района и заместитель начальника по идеологической работе отделения пограничного контроля «Берестовица» Максим Мартюшин. Свои предложения для незанятых граждан внесли представители СУП «Ханчицы-Неман», ДРСУ-209, УЗ «Свислочская ЦРБ», ДП Свислочского ПМС, Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества, райветстанции, ОАО «Акр-Агро», ОПК «Берестовица» и других служб. Некоторые из них предлагали незанятым гражданам сразу несколько вакансий на выбор. К примеру, представитель СУП «Ханчицы-Неман» приглашал на работу трактористов-машинистов, полеводов, специалиста с зоотехническим образованием. 

    Беседуя с присутствующими, Анна Васильевна отметила, что служба занятости готова оказать любую поддержку по содействию в трудоустройстве, в частности, направить за государственный счет на обучение, переобучение граждан на востребованные специальности в районе с дальнейшим трудоустройством. Идет навстречу гражданам, желающим трудоустроиться, и учебный центр управления райсельхозпрода, предлагая пройти обучение на такие специальности, как тракторист категории «А», станочник деревообрабатывающих станков, электрогазосварщик, токарь и многие другие. И что самое важное, сегодня центр практикует оплату за обучение в рассрочку. 

    Внимание было уделено всем прибывшим на ярмарку вакансий. Большинство из них откликнулись на предложенные рабочие места и уже готовы пройти собеседования у руководителей. Отдельными кандидатурами заинтересовались сами наниматели, в частности, речь идет об ОАО «Акр-Агро», дошкольном центре развития ребенка г. Свислочь.  

    – Прежде чем предложить какие-либо вакансии, хочу сказать, что у нас в ОПК «Берестовица» очень много военнослужащих из Свислочи, – начал разговор Максим Мартюшин. – Поэтому добираться к месту работы будет несложно. Мы приглашаем на должность контролера молодых людей, прошедших срочную военную службу. Имеются вакансии и для девушек до 31 года со знанием иностранного языка (английского, польского). Работа ответственная, но мы готовы оказать помощь каждому, кто желает к нам трудоустроиться. Напомню, что у военнослужащих есть ряд льгот, которых не имеют обычные граждане.  

    Ярмарки вакансий в районе продолжаются и уже приносят свои плоды: список незанятых граждан становится все меньше, а значит, работа по содействию в трудоустройстве граждан проводится не зря. 

    Автор: Елена КЕДИКСвіслацкая газета

Комментарии (0)